Груша сорт Просто Мария. Описание сорта и его полная характеристика

Груша сорт Просто Мария. Описание сорта и его полная характеристика

Сорт груши Просто Мария выделен в Белорусском Институте плодоводства в 1996 году, а в2005 году передан на государственные сортоиспытания. В Госреестр включён в 2013 году по Центральному региону.

Дерево среднерослое, быстрорастущее. К десятилетнему возрасту высота достигает трёх метров. Крона широкопирамидальная, диаметром до 2,5 метра, густота — средняя. Плодоношение смешанного типа — больше всего плодов образуется на кольчатках и копьецах. Зимостойкость сорта высокая. Морозостойкость — до -38 °C. После подмерзания растения достаточно быстро восстанавливаются и дают хорошие урожаи, составляющие от 40 до 70 килограмм с дерева. Просто Мария устойчива к парше, бактериальному раку и септориозу. Скороплодность составляет 3–4 года после посадки. Частично самоплодна, поэтому максимального количества плодов можно достичь разместив поблизости такие сорта груш, как Памяти Яковлева, Косчия, Дюшес и другие, совпадающие по срокам цветения. Позднего срока созревания — октябрь-ноябрь.

Плоды имеют грушевидную форму и среднюю массу 180 грамм. Могут вырастать до 220 грамм, иногда и больше. В период съёма плодов их цвет светло-жёлтый, с лёгким розовым загаром на небольшой площади. Многочисленные подкожные точки зелёного цвета хорошо видны. Кожица нежная, тонкая, гладкая, глянцевая. Оржавленность и шероховатость отсутствуют. Мякоть среднеплотная, желтовато-белая, сочная, мелкозернистая, кисловато-сладкого, приятного вкуса. Дегустаторы поставили оценку 4,8 балла, по отзывам садоводов Просто Мария заслуживает более высокой оценки. А также многие считают, что вкус её плодов превосходит известные промышленные эталоны Европы такие, как Вильямс, Бере Боск и другие. Назначение плодов — десертное. При снятии с дерева слегка недозревших плодов транспортабельность и лёжкость хорошие. В холодильнике плоды могут лежать до января, постепенно дозревая.

Груша сорт Просто Мария. Описание сорта и его полная характеристика

Плоды Просто Марии имеют грушевидную форму и среднюю массу 180 грамм

Достоинства и недостатки

Резюмируя, можно выделить основные качества груши Просто Мария. Её достоинства:

  • Скороплодность.
  • Зимостойкость.
  • Морозостойкость.
  • Иммунитет к основным заболеваниям.
  • Урожайность.
  • Товарный вид и вкус плодов.
  • Невысокий рост дерева.

Недостатков обнаружить не удалось.

Груша августовская роса. Описание

Августовская роса — молодой сорт груши, выведен в 2002 году. Сорт получен в результате скрещивания родительских форм: сортов «Триумф Пакгама» и «Нежность». Вывел данную разновидность знаменитый российский селекционер С.П. Яковлев. Надо отметить, что груша Августовская роса позаимствовала у своих «родителей» только самые выигрышные качества. Так, от «Нежности» она взяла морозостойкость и устойчивость к заболеваниям, а от «Триумфа» — замечательные вкусовые качества плодов и непревзойденную урожайность.

Груша августовская роса. Описание

Груша Августовская роса

Дерево относится к малорослым культурам — достигает в высоту 2,5 метров, редко — трех. Однако, этого размера груша достигает довольно быстро, активно прибавляя в высоту и ширину каждый сезон. Крона дерева довольно компактна, что позволяет выращивать грушу даже на небольших участках.

Растение частично самоплодное, поэтому ему необходимы соседи-опылители. Наилучшим опылителем для сорта Августовская роса считается тоже отечественный сорт – «Памяти Яковлева». Посадите эти деревья рядом друг с другом — и вы будете ежегодно обеспечены обильным урожаем.

Плоды имеют среднюю величину и вес, форма их стандартная, ребер нет. В начале груши имеют зеленую окраску, но в процессе созревания меняют его на желтоватый оттенок. Те плоды, на которые попадают солнечные лучи, покрываются красивым румянцем, придающим им нарядный и аппетитный вид. Мякоть груши Августовская роса имеет плотную структуру, белый оттенок. Вкус приятный, гармоничный, сладкий с небольшой кислинкой. У плодов ко всему прочему еще и очень приятный аромат — тонкий и насыщенный одновременно.

На

Плодоносить Августовская роса начинает на четвертый после посадки год. В среднем, с каждого дерева удается собрать около 10 кг плодов. Созревают плоды уже в середине августа, поэтому данный сорт можно отнести к раннеспелым.

А вот где посадить грушу Лада , и как правильно подобрать место, очень подробно изложено в статье по ссылке.

Также стоит обратить своё внимание на то, как выглядит груша Чижовская обрезка.

Груша Просто Мария в сибири. Груша Просто Мария

Груша Просто Мария имеет целый ряд преимуществ. Сюда входит высокая морозоустойчивость и отменные вкусовые качества.

Груша Просто Мария в сибири. Груша Просто Мария

Груша Просто Мария: описание

Как выглядит сорт груши Просто Мария:

  1. Имеет среднюю высоту (до 3-х метров), крону в виде пирамиды.
  2. Объем дерева в диаметре составляет примерно 2,5 метра.
  3. Ветви растут от ствола вверх под углом примерно 90°. Относится к осенним растениям.
  4. Масса плодов может составлять 180 грамм, но попадаются экземпляры чуть больше.
  5. У фруктов гладкая, характерная кожура, нежная светлая мякоть.
  6. Созревший плод имеет желтый оттенок, приятный аромат, несколько приторный привкус.

Урожайность и стойкость к заболеваниям

Плоды созревают практически одновременно к октябрю. С одного дерева можно собрать неплохой урожай (до 40 кг фруктов). К сожалению, хранятся плоды не более двух месяцев в холоде. При правильном хранении их вкус становится еще лучше.

Самое главное, что радует садоводов – это стойкость к вредителям и заболеваниям. Просто Мария превосходно выживает при низких температурах. Зиму деревья переносят хорошо, поэтому их можно выращивать в холодных регионах.

Вдобавок, при некотором подмерзании, весной легко восстанавливается.

Ранее мы рассматривали лучшие сорта груш для Подмосковья .

Опыление груши Просто Мария

Просто Мария – самоплодный сорт. Тем не менее, деревья-опылители будут способствовать повышению урожайности. Деревья-соседи должны быть стойкими к заболеваниям. Кроме того, период цветения и плодоношения должен совпадать.

Как посадить грушу

Условия для посадки груши Просто Мария:

  1. Теплолюбивую грушу нужно высаживать на солнечных и освещенных участках. Место будет скрыто от сквозняков и сильного ветра.
  2. Для холодных регионов рекомендуется весенняя посадка. Это будет способствовать укоренению корневой системы к зимнему сезону.
  3. Планируя посадку на весну, яму готовят осенью, засыпая ее грунтом с удобрениями. Такая процедура осуществляется и при осенней посадке в регионах с более щадящим климатом.
  4. Необходимо обратить внимание на почву. Ее кислотность должна быть нейтральной. При повышенном уровне кислотности добавляют гашеную известь. При щелочной – торф или хвою.
  5. Период листопада – наилучшее время для высадки осенью. Весеннюю посадку производят до распускания почек. Вдобавок, перед посадкой корни опускаются в специальный раствор на несколько часов.

Алгоритм посадки:

  1. Яма должна иметь метровую глубину.
  2. Корешки осторожно распределяются от центра.
  3. Яму необходимо засыпать землей, следя за тем, чтобы корневая шейка находилась на 6,5 см выше от уровня земли.
  4. Для правильной посадки груши понадобится подпорка. Она будет поддерживать молодое деревце.
  5. Посаженные саженцы обильно поливают и проводят мульчирование почвы.

Для посадки лучше выбрать двухлетние саженцы высотой от 55 до 65 сантиметров.У них должна быть достаточно развитая корневая система с наростом у корня на стволе. Это говорит о том, что саженцы не из семян.

Груша Просто Мария в сибири. Груша Просто Мария

Уход за грушей Просто Мария

Посаженную грушу нужно обильно поливать (3-4 раза за сезон). На каждое деревце понадобится около трех ведер воды. Почву необходимо регулярно рыхлить. Кроме того, нельзя допускать излишка влажности.

Подкормка

Своевременно нужно вносить органические и минеральные удобрения. Грушу подкармливают раствором мочевины после периода цветения.

Обрезка

Очень важно следить за формированием кроны. Для этого осуществляют обрезку лишних и поврежденных веток. Все срезы необходимо обрабатывать садовым отваром.

Чтобы груше не угрожали грызуны, ее обматывают плотной бумагой. Сверху закрепляют лапник. Кроме того, на зимний период ствол дерева укутывают, укладывая сено или траву.

Более подробно об обрезке груши мы говорили в другой статье.

Груша Мраморная. Особенности посадки груши Мраморная и ухода за ней

Хотя сорт груши Мраморная требует некоторых дополнительных усилий по созданию ему оптимальных условий произрастания, его высокая урожайность и великолепные гастрономические качества полностью оправдывают приложенные к выращиванию плодов старания. Подробнее об этом сорте читайте далее в статье.

Описание и характеристики сорта

Этот сорт груш вывели достаточно давно — в 1947 г. в Воронежской области, но только в 1965 г. его внесли в Госреестр. С тех пор Мраморная приобрела очень большую популярность в регионах с умеренно морозными зимами далеко за пределами России.

Знаете ли вы? До того как из Америки был привезён в Европу табак, там курили листья иных растения, большей частью именно груши. Интересно, что практически одновременно с появлением в Европе табака в Америке стали выращивать до того времени не известные им груши.

Внешне эта груша выглядит как сравнительно невысокое дерево с негустой пирамидальной кроной, покрытой средней величины листвой радикально зелёного окраса. Плодоносит на кольчатках, которые располагаются на ветках в возрасте от двух до четырёх лет. Груша Мраморная. Особенности посадки груши Мраморная и ухода за ней Кольчатки — самые короткие из обрастающих веточек, имеют хорошо развитую цветочную почку и ребристую кору.

В период цветения, который наступает рано, на дереве развиваются белые цветки, и из каждых 8 экземпляров образуются соцветия. Пора созревания стартует во второй декаде августа и растягивается до первой декады сентября.

Плоды сорта характеризуются высоким содержанием нутриентов и превосходными вкусовыми кондициями, которые оцениваются дегустаторами отметкой 4,8 балла из 5 возможных.

Сочная зернистая мякоть кремовой расцветки, насыщенная ароматом и незаурядным вкусом, вполне заслуживает этих высоких оценок. Масса каждого плода, окрашенного в зелёно-золотистый цвет с румянцем в мраморных разводах на боку, в основном варьируется от 130 до 170 г, но иногда достигает и 220 г.

  • врождённым иммунитетом, позволяющим растению успешно противостоять парше, плодовой гнили и мучнистой росе;
  • хорошим товарным видом плодов;
  • наличием на них прочной кожицы, повышающей их транспортабельность;
  • высокой и стабильной урожайностью;
  • скороспелостью.
  • К недостаткам сорта относят:
  • позднее начало периода плодоношения, который наступает не ранее 6-го года жизни;
  • недостаточную морозостойкость;
  • боязнь возвратных майских заморозков;
  • слабую засухоустойчивость.

Опылители

Хотя у Мраморной наличествует самоплодность, тем не менее для получения высокого урожая дереву требуются сторонние опылители. Однако в связи с тем, что это дерево вступает в пору цветения раньше многих других сортов груш, в качестве опылителей могут выступать далеко не все из них.

Груша Мраморная. Особенности посадки груши Мраморная и ухода за ней

Наиболее хорошо для этой цели подходят такие сорта:

  • Кафедральная ;
  • Лада;
  • Северянка;
  • Татьяна;
  • Чижовская.

Знаете ли вы? Китайцы утверждают, что нельзя ни с кем делиться грушей, поскольку это якобы ведёт к ссорам, особенно между друзьями и влюблёнными. Однако некоторые утверждают, что такое поверье специально придумали, дабы ни с кем не делиться столь вкусным фруктом.

Урожайность груши Мраморная

Одно взрослое грушевое дерево указанного сорта способно дать до 200 кг плодов. В среднем с гектара собирают 220 ц, а максимальный урожай достигает 420 ц/га.

Особенности посадки и ухода

Посадочные мероприятия по отношению к Мраморной мало отличаются от посадки прочих грушевых деревьев, а вот последующий уход за растением требует некоторых дополнительных усилий.

Выбор качественного саженца

От того, насколько удачно будет выбран саженец груши, зависят последующие кондиции фруктового дерева.

Груша Мраморная. Особенности посадки груши Мраморная и ухода за ней

При выборе такого саженца следует исходить из:

  • возраста саженцев, не превышающего 2 лет;
  • полноценной корневой системы, располагающей минимум 3 отростками, чья длина составляет не меньше 25 см;
  • количества боковых ответвлений, которых у двухлетнего саженца должно быть минимум 3;
  • отсутствия на корневых отростках и поверхности коры трещин, механических повреждений, следов имевшихся заболеваний.

Важно! Предпочтительно выбирать саженцы, у которых корни закрыты земляным комом, защищающим их от повреждений.

Выбор подходящего места для высадки

Для светолюбивой груши место произрастания должно быть выбрано с максимальным освещением. Кроме того, на этот сорт крайне негативно воздействуют сильные ветры, от которых дерево необходимо оградить.

Не следует также сажать описываемый сорт на участке с высоким залеганием грунтовых вод. В случае когда на месте посадки груши возможен застой воды, эту опасность необходимо непременно ликвидировать посредством дренажных мероприятий.

Груша Чижовская. Сорт груши Чижовская

Чижовская — среднеспелый сорт груши с плодами позднелетнего срока созревания. Выведен в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева через гибридизацию 2-х сортов — Ольга x Лесная красавица . Работа по созданию нового сорта велась российскими селекционерами С.Т. Чижовым и С.П. Потаповым. В 1993 году сорт внесли в Государственный реестр (Центральный, Средневолжский, Северо-Западный регионы). Наиболее широкое распространение эта груша получила в Московской, Владимирской и Самарской областях.

Груша Чижовская. Сорт груши Чижовская

Деревья имеют средние габариты (высота от 1,8 до 2,5 метров) и относятся к штамбовому типу. Крона густая, среднеоблиственная, в молодом возрасте узкой формы, в плодоносящем — пирамидальная или конусообразная. Кора на штамбе темно-серого окраса. Скелетные ветви окрашены в серый цвет и располагаются вертикально под наклоном. Тип плодоношения — кольчаточный.

Побеги средней длины и толщины, слегка изогнутой формы, в сечении — округлые, красновато- или темно-коричневого окраса. Междоузлия неворсистые, средней длины. Чечевички мелкой величины, немногочисленные, располагаются на уровне поверхности. Почки темно-коричневого окраса, слегка отклоненные, конусовидной формы. Листья зеленого окраса, средней величины, по форме — удлиненно-овальные, часто вытянутые, с изогнутостью по центральной жилке, с пильчато-зазубренными краями. Листовая пластинка имеет среднюю толщину и гладкую, эластичную поверхность, ворсистость отсутствует с обеих сторон. Черешки средней длины. Прилистники ланцетовидной формы.

Цветки по размеру средние, по форме — чашевидные, венчик белого окраса, лепестки среднесомкнутые, с цельными краями. Бутоны окрашены в белый цвет. Соцветия по типу щитковидной кисти, в каждом насчитывается в среднем от 5 до 7 цветков.

Груша Чижовская. Сорт груши Чижовская

Плоды груши Чижовская по величине средние (масса одного плода составляет около 110 — 140 граммов), с гладкой поверхностью. Форма плодов — типичная грушевидная или обратнояйцевидная. Кожица довольно тонкая, сухая, матовая, гладкая. Основной окрас желто-зеленый. Покровный окрас выражен очень слабо (размытый бледно-розовый румянец на незначительной части плода) или вовсе отсутствует. Подкожные точки мелкого размера, выражены в средней степени. Оржавленность легкая, незначительная. Плодоножки имеют короткую длину и среднюю толщину. Воронка маленькая, ребристая, узкой формы. Блюдце мелкой величины, узкой формы, бугристое. Чашечка открытого типа. Подчашечная трубка среднего размера. Осевая полость средняя. Сердечко некрупное, широкоовальной формы, без грануляций. Семена коричневого окраса, средней величины, их среднее значение в одном плоде составляет 5 — 10 штук.

Мякоть светло-желтого или практически белого цвета, полумаслянистой структуры, тающая, среднесочная, с тонким нежным ароматом. В целом, груши обладают хорошим кисло-сладким освежающим вкусом (дегустационная оценка 4,1 — 4,2 балла). Внешне плоды также весьма привлекательны. По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (16,5%), растворимые вещества (13,1%), сумма сахаров (9,1%), титруемые кислоты (0,45%), P-активные вещества (166 мг/100 г). По назначению сорт является универсальным и пригодным для домашних заготовок (варенье, компотыи т. п.).

Груша Чижовская. Сорт груши Чижовская

Груша Чижовская относится к среднеспелым, позднелетним сортам. Осыпаемость низкая, плоды прочно удерживаются на ветвях длительное время. При падении на травянистую подстилку созревшие груши не повреждаются и могут лежать, не теряя свой товарный вид, на протяжении недели. Также стоит отметить, что падают спелые плоды довольно кучно (по 4 — 5 штук рядом, как и растут на ветвях), что значительно облегчает процесс уборки урожая. При температуре 0 °C груши могут храниться на протяжении 2 — 4-х месяцев. Транспортировку плоды переносят хорошо. Товарность плодов высокая.

Сорт практически самоплоден. Для получения более высокого урожая рекомендуется дополнительно высаживать в 3 — 4-х метрах деревья-опылители, лучшими среди которых являются сорта: Лада , Рогнеда и Северянка .

Скороплодность груши Чижовская достаточно высокая, в пору плодоношения деревья вступают на 3 — 4 год после прививки. Плодоношение регулярное. Показатель урожайности достигает 50 кг плодов с дерева. Зимостойкость высокая. Устойчивость к парше также достаточно высокая. Стоит отметить высокую устойчивость сорта к чрезвычайно неблагоприятным внешним условиям и к большинству возбудителям болезней.

Очевидными достоинствами этой груши являются: высокая морозоустойчивость, скороплодность, товарный вид и хороший вкус плодов.

Главный недостаток: с возрастом плоды на деревьях мельчают.

Для посадки деревьев идеально подойдет слабокислая почва. Предварительно ее нужно хорошо удобрить перегноем, известью и минеральными удобрениями (суперфосфат, хлористый калий). Если почва кислая, требуется добавить в землю известь.

В связи со склонностью кроны к хорошей ветвистости, а плодов к мельчанию, рекомендуется регулярно омолаживать деревья путем обрезки ранней весной (до начала вегетативного периода).

Видео ГРУША ПРОСТО МАРИЯ - ЛУЧШИЙ ОСЕННИЙ СОРТ