Бордюрные растения низкорослые. Правила создания цветочных бордюров

Бордюрные растения низкорослые. Правила создания цветочных бордюров

Многие принципы создания бордюров появились благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. Её собственный сад в Манстед Вуд поражал искусными цветниками. До сих пор её творчество считается образцом мастерства и безупречного художественного вкуса.

Бордюрные растения низкорослые. Правила создания цветочных бордюров

Гертруда Джекилл считала, что контраст необходим для усиления гармонии, но использование нейтральной расцветки, каковой считается белая или серебристая, тоже допустимо

Чтобы цветочный бордюр был функционален и привлекателен, необходимо при его создании соблюдать некоторые правила:

  • Бордюры собственной цветовой гаммой должны контрастировать с цветником, обрамлением которого являются.
  • Используя бордюрные низкорослые многолетние цветы, помните, что и ввысь, и вширь они обязательно будут расти. Отведите им немного больше места.
  • Наличие промежутков в окантовке всегда выглядит неопрятно, поэтому лучше размещать однотипные растения в два ряда.
  • Существуют классические параметры бордюров: ширина – не более 50см, а высота – до 40см. Но цветочная оправа не обязательно должна быть низкой. Все зависит от места её применения. Впрочем, декоративные кустарники и даже такие однолетки как кохия прекрасно поддаются стрижке и выглядят весьма привлекательно.
  • Важно, чтобы обрамление не распадалось на разные стороны, имело ухоженный и аккуратный вид. Для этого выбирают компактные растения, которые медленно растут.
  • Декоративность растений не может зависеть от погодных условий. И в дождь, и при палящем солнце цветы должны выглядеть хорошо. Поэтому для бордюров выбирают наиболее неприхотливые растения, отличающиеся выносливостью даже в условиях ограниченного места для роста.

Бордюр из хосты. Хоста и астильбы

Наблюдается совместимость у хостов и астильбы в одном цветнике. Отличным украшением станут листья декоративной культуры, которые могут быть желтыми, салатовыми, голубыми, сизыми. Размеры астильбы достигают до 70 см в высоту. Вместе высаженные растения способны сохранять свою декоративность до наступления заморозков. Обе культуры тенелюбивы и предпочтительны к влаге. Поэтому их часто высаживают под деревьями.

Хозяину на заметку! Астильбы и хосты одновременно отлично чувствуют себя на гравийной клумбе. В таких условиях их стараются высаживать по росту.

Бордюрные растения низкорослые. Правила создания цветочных бордюров 01Хоста и лилейники Источник keosan.com.ru/

Хоста и лилейник

Неплохо гармонируют между собой разные сорта хост и лилейников. Первые растения отличаются разной формой и цветом листьев, а вторые — оттенком цветов. В результате получается достаточно красивый тандем. Никаких особенных требований к выращиванию такой комбинации не предусмотрено.

Бордюр из хосты

Хоста отличается стабильностью декора. Поэтому ее часто высаживают по обеим сторонам вдоль дорожек и троп на участке. Но не стоит ждать, что сразу после высадки будет получен эффект от придуманного дизайна. Придется повременить, пока растение приобретет нужные размеры. Для подобного оформления рекомендуют высаживатьхосты одного сорта. Чтобы растение не слишком разрослось и выглядело миниатюрным в зоне дорожки, необходимо использовать сорта высотой до 15 см. Одним из таких считается Blue Mouse Ears.

Альпийская горка с хостами

Хосты отлично применяются при оформлении альпийских горкок. В зависимости от высоты сортов их высаживают в хаотичном порядке. Разумеется, «бордюрные» (низкие) стараются садить ближе к краю. В таких случаях очень легко создаются контрастные сочетания хост с многолетниками. Также декоративные растения можно оформлять различными булыжниками, подсыпать рядом почву гравием, ставить фигурки из фарфора. Ни один из объектов не помешает росту тенелюбивой растительности.

Варианты использования хосты в ландшафтном дизайне

Чтобы красиво рассадить различные сорта хосты на участке, нужно придерживаться не только рекомендаций, а уметь правильно сочетать растительность. Для этого существуют отдельные композиции, которые можно придумать самостоятельно или же воспользоваться советами экспертов.

Современные и удачные композиции

Отлично сочетаются разные виды одной культуры на клумбе. Здесь допускается высаживать растения, различающиеся по форме листьев и их окрасу.

Бордюрные растения низкорослые. Правила создания цветочных бордюров 02Оформление клумбы с розами и хостами Источник induced.info/

Хосты смотрятся очень хорошо под лиственными деревьями. Обширная тень для них считается очень благоприятной. Вокруг самой грядки с декором можно высаживать газон, предварительно позаботившись о том, чтобы он не переселился к хостам.

Бордюрные растения низкорослые. Правила создания цветочных бордюров 03Гейхеры и хосты на клумбе Источник moyadachya.ru

Хосты неплохо смотрятся в гармонии бордовых растений. Временно с ними могут высаживать бегонии или даже календулу. Особенно привлекательным будет оформление, если рядом с одним из сортов хосты посадить крупнолистовые декоративные культуры.

Эффектным будет оформление, если по кругу клумбы станут расти небольшие по высоте хосты, а в центре выделить место под высокорослые культуры. Они могут отличаться по форме, но оставаться одинаковыми по цвету. Обратите внимание, если растения высаживаются не в тени, то и оттенок листьев может быть изменчив.

Бордюрные растения низкорослые. Правила создания цветочных бордюров 04

Цинерария серебристая. Выращивание цинерарии серебристой (приморской)

Цинерария серебристая. Выращивание цинерарии серебристой (приморской)

Цинерария растение поистине универсальное. Этот цветок удовлетворит эстетические потребности цветоводов с разными вкусами. Есть виды цветущей цинерарии, есть не цветущие, но отличающиеся великолепными декоративными листьями. Для любителей комнатного цветоводства, найдется и цинерария комнатная.
Но, несмотря на обилие видов и сортов этого растения, наибольшую популярность завоевал ее садовый вид – цинерария приморская . Это цветок имеет и другие названия. Самое известное – цинерария серебристая . И действительно, ее резные листья как будто отлиты из серебра. Вот о ней и пойдет речь.

Цинерария серебристая (приморская): выращивание

Цинерария серебристая. Выращивание цинерарии серебристой (приморской)

Цинерария из семян

Для того чтобы вырастить это растение из семян, предварительно надо позаботится о выращивании рассады. Посеянные в открытый грунт семена цинерарии вряд ли взойдут. А если и проклюнется какое, то не успеет развиться. Начинать посев семян для выращивания рассады цинерарии предпочтительней в марте. Хотя не поздно будет и в мае, но лучше ранней весной. В этом случае к моменту посадки на цветник, цинерария приморская будет значительно лучше развита.

Само выращивание рассады ничем примечательным не отличается, и похоже на выращивание рассады большинства цветов и овощей . Единственно что – не следует сильно заглублять их в землю. Семена цинерарии довольно мелкие и их достаточно попросту рассыпать по поверхности земли. Можно лишь слегка притрусить сверху тонким слоем земли. А еще лучше вместо земли прикройте их сверху тонким слоем перлита . Неплохой результат дает и накрытие посеянных семян бумажной салфеткой, смоченной в воде. В общем – выбирайте сами. После посева, накройте емкость стеклом или пленкой. В процессе проращивания следите за тем, чтобы земля не пересыхала и время от времени проветривайте. При необходимости увлажняйте землю при помощи пульверизатора. На этом этапе свет не имеет никакого значения. Поэтому где будет стоять емкость с посаженными семенами не существенно. Всходят семена цинерарии серебристой довольно быстро, максимум десять – двенадцать дней. При появлении ростков, переставьте емкость с ними поближе к свету. На этом этапе цинерарии необходимо полноценное освещение. Подождите, когда ростки дадут по паре листочков, и рассадите по отдельности. Предпочтительно использовать для этого торфяные или бумажные контейнеры (кассеты). Это облегчит и высадку цинерарии в открытую землю, и избавит ее от возможного травмирования корней.

Высаживать цинерарию приморскую на цветник можно сразу при наступлении устойчивого тепла. Обычно этот период приходится на конец мая – начало июня.

Уход за цинерарией серебристой

Цинерария серебристая. Выращивание цинерарии серебристой (приморской)

Где посадить

В этом отношении растение не требовательно. Но значительно лучше цинерария будет расти на солнечном месте с легкой и рыхлой почвой. Если возникнет необходимость, то она будет расти и в полутени, но декоративность будет уже не та. Это растение прекрасно сочетается практически со всеми низкорослыми садовыми цветами. Особенно она хороша в сочетании с колеусами и сальвиями .

Уход

Ухаживать за серебристой цинерарией совершенно несложно и необременительно. Даже регулярный полив , обязательный для большинства растений, ей не особенно нужен. Разве что лето слишком засушливое. Довольно часто цветоводы ограничиваются регулярными поливами только во время адаптации и приживаемости. Корни цинерарии сильные и проникают в землю достаточно глубоко, чтобы самостоятельно добыть необходимую влагу.

Считается, что и без удобрений, этот цветок будет расти неплохо. Но если почва не особенно плодородная, то подкормите ее (раз в месяц) комплексным удобрением.

Цветение цинерарии серебристой

Выращивают это растение исключительно ради красивых листьев, а его цветение не представляет никакого интереса. Уж слишком они малопривлекательны на фоне роскошной листвы. Они могут представлять интерес исключительно как источник семян для будущего выращивания. Поэтому ненужные цветы цинерарии приморской можно смело удалять.

Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры

И вновь я возвращаюсь к одной из своих самых любимых тем —. Сегодня мы поговорим о красивоцветущих растениях для обрамления дачи.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гибискуса сирийского, фрагмент, фото автора Такие посадки очень популярны в ландшафтном оформлении участков во всем мире. Интерес к ним огромен, так как они универсальны: в зависимости от выбранной древесной породы могут соответствовать различным стилям. Так, красивоцветущие изгороди из, караганы игармоничны в обрамлении дачи в русском стиле.
Естественная красота цветущих линий больше соответствует открытой русской душе (и даже, если хотите, укладу жизни, менталитету), чем строгость стриженых прямых.— роскошное обрамление японского сада.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из камелии японской;  фото автора Восточноазиатский стиль усадьбы подчеркнут цветущие линии,, которые сами родом из Китая, Японии, Кореи.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из кольквиции прелестной, фрагмент;  фото автора Причем неприхотливая живая изгородь из керрии японской — одна из самых долгоцветущих: кустарник будет без устали распускать махровые цветки с апреля и до глубокой осени, но с подкормками и поливом.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из керрии японской;  фото автора На юге шикарны изгороди, соответствующие средиземноморскому стилю, из:

  • гибискуса сирийского ,
  • олеандра обыкновенного ,
  • ,
  • бобовника обыкновенного ,
  • тамариксов .
Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из олеандра обыкновенного;  Несмотря на максимальную декоративность в период цветения, такие изгороди интересны и вне этого пика. Большинство пород, используемых для их обустройства, отличаются крепким красивым ветвлением, густой облиственностью снизу доверху, осенней декоративностью. Плюс они неприхотливы в уходе, легко переносят. Красивоцветущие живые изгороди круглый год выполняют одну из своих главных функций — обрамляют дачный участок.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из ракитника венечного;  фото автора Сейчас ассортимент красивоцветущих кустарников для создания живых изгородей богат и разнообразен. Поэтому при выборе вида, сорта для обустройства зеленого забора или эффектного разграничения дачного участка на функциональные зоны главное — определиться: что вы хотите?Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из вечнозеленых рододендронов;  фото автора
Красивоцветущие живые изгороди можно устроить из видов и сортов:
  • бузины ,
  • гортензии ,
  • дерена ,
  • жимолости ,
  • клематиса ,
  • роз ,
  • лапчатки кустарниковой ,
  • рододендрона ,
  • сирени ,
  • спиреи ,
  • дейции ,
  • вейгелы ,
  • хеномелеса ,
  • чубушника ,
  • бобовника ,
  • Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гортензии крупнолистной, фрагмент;  фото автора Напомню, что по высоте живые изгороди различают:
    • до 1,0 м — бордюры, или низкие живые изгороди;
    Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Низкая живая изгородь из почвопокровной розы 'Fair Play' на переднем плане;  фото автора
    • 1,0-2,0 (3,0) м — средние живые изгороди;
    Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Собственно живая изгородь из чубушника, фрагмент;  фото автора
    • более 3,0 м — живые стены.
    Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Высокая живая изгородь из тамарикса, фрагмент;  фото автора В пределах данной градации мы и рассмотрим красивоцветущие живые изгороди.

Бордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Бордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Бордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахБордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахБордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Бордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;
  • крестовник пепельный.

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Примеры двухлетников для бордюров:

  • ромашка;
  • анютины глазки;
  • хейрантус (лакфиоль);
  • незабудка.

Бордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бархатцы (чернобривцы)

Эти популярные цветы ценятся из-за легкости выращивания, длительного и обильного цветения. Бархатцы начинают цвести в июне и цветут до октября в палитре цветов: желтый, оранжевый, красный. Для бордюров стоит выбирать виды и сорта с низким ростом, не превышающим 30 см в высоту.

Горький и интенсивный аромат бархатца подойдет не всем. Эти цветы красивы, цветут длительное время, поэтому их можно сажать вдали от дома, например, под забором, на окраине рабатки.

Бордюр из цветов вдоль дорожки. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Видео цветочные советы. Составляем бордюр