Барвинок посадка и уход. Выращивание и уход

Барвинок посадка и уход. Выращивание и уход

Самым благоприятным временем для посадки барвинка является весна, хотя существует возможность посеять его и в предзимний период, даже тогда, когда большинство представителей растительности находятся в состоянии покоя. Некоторые предпочитают сажать цветок в летнее время года, но при этом важно соблюсти одно условие – пасмурная или же дождливая погода. При посадке травы барвинок в открытый грунт, необходимо предварительно его разрыхлить и удобрить (например, применяя компост ), так как растение предпочитает плодородные удобренные почвы, слабокислой или нейтральной реакции. Благодаря своей неприхотливости цветок будет расти как под прямыми лучами солнца, так и в затененном месте.

Посеять барвинок не составляет особого труда: для этого необходимо проделать небольшие бороздочки глубиной в один сантиметр, засеять семена и присыпать землей, после чего хорошенько полить.

Уход при посадке барвинка в открытом грунте достаточно прост. Растение нуждается в регулярном поливе, только при условии жаркой погоды и отсутствии осадков. Если же осадки имеются, пускай даже нечастые, этого вполне достаточно для поддержания жизнедеятельности растения. В прополке и утилизации вредоносных сорняков член семейства Кутровых не нуждается, потому как спокойно переносит сосуществование с ними. Для лучшего процесса кущения можно периодически прищипывать и молодые и уже достаточно зрелые побеги.

Положительное влияние на цветок окажет своевременная подкормка в виде минеральных или органических веществ, в данном случае наилучшим витамином для растения будет конечно же натуральные удобрения, такие как перегной, листовая земля или тот же компост.

По завершению процесса цветения барвинок необходимо подстричь и использовать части цветка для черенкового размножения.

Уход за барвинком (

Для размножения цветка применяют несколько способов: с помощью посева семян, посадкой черенков, делением куста. Что касается черенков, то для их посадки хорошим временем является весенний период или же конец лета – начало осени. Высадка осуществляется на расстоянии тридцати сантиметров между экземплярами. Те виды, которые относят к вечнозеленым, репродуцируют с помощью полегших стеблей, при этом используется техника горизонтальных отводков, которые стоит немного присыпать грунтом, что впоследствии приведет к укоренению побегов. Процесс размножения путем кустового деления важно произвести до начала разрастания его побегов.

Размножение барвинка. Черенкование

При уходе за цветком стоит не забывать о вредителях растения и его недугах. Наиболее распространенными среди них является ржавчина или мучнистая роса, основным способом борьбы против этих растительных недругов – это опрыскивание фунгицидами.

Барвинок малый плена. Описание, характеристика и строение

Барвинок малый (Vinca minor) является представителем рода Барвинок (Vinca), входящего в семейство Кутовые (Apocynaceae). Представляет он собой цветущий вид, естественной средой обитания которого считаются умеренные климатические зоны Северной Америки и Азии. Сегодня его можно встретить практически по всей территории планеты, в качестве лучшего объекта для озеленения садовых участков, террас и т.д.

Барвинок — это многолетний вид, с цветущим травянистым, стелющимся стеблем кустарникового типа. Крона раскидистого типа, высотой до 40 см, но в естественной среде высота растения часто не превышает 20 см. У куста наблюдаются побеги двух типов, основные (цветущие) и вторичные, покрыты они тонкой зелёной или красновато-зелёной корой. Корневая система мочковатого типа, располагается в верхних горизонтах почвы, длиной до 70 см.

Побеги обильно покрыты супротивными, черешковыми, кожистыми листьями, яйцевидной или овальной формы. Каждый лист отличается насыщенным зелёным оттенком лицевой стороны, обратная при этом имеет серо-зелёные оттенки. Поверхность листьев гладкая, с характерным глянцевым отблеском. Собираются листья в небольшие мутовки, по 3 шт. Средняя длина листа составляет 2–5 см, ширина при этом не превышает 2,5 см.

Цветение барвинка наблюдается на протяжении мая-июня. В этот период крона покрывается одиночными пазушными цветками, диаметром до 3 см. располагаются они на цветоножках длиной около 2–3 см. Состоит каждый цветок из голых, ланцетно-треугольных лопастей длиной до 4 мм. После цветения барвинок формирует так называемый плод-двулистовку, с удлинёнными, цилиндрическими семенами коричневого цвета.

Барвинок киффа. Общее описание барвинка

относится к роду из семейства Кутровых. Его родиной являются Азия и Северная Америка, откуда он попал почти во все уголки мира. Эта культура способна расти и сохранять зелёную окраску как в умеренном климате, так и под сугробами снега, создавая впечатление вечнозелёного растения. Такие живучие свойства и удивительную декоративную красоту стараются повсеместно применять при создании садовых и парковых зон. Великолепно растение выглядит возле композиций из камней, в оформлении альпийских горок и рокариев.

Барвинок посадка и уход. Выращивание и уход Барвинок — многолетняя травянистая почвопокровная культура, разветвлённые побеги которой стелются по земле, образовывая небольшие раскидистые полукустарники высотой немного больше 30 см или настоящее зелёное цветастое покрывало.

Овальные тёмно-зелёные листы длиной от 3 до 5 см и шириной приблизительно 2,5 см формируются на черешках, размещённых на тоненьких салатовых или зелёных с красным отливом стеблях. Их поверхность привлекательно поблёскивает на солнечном свете.

Знаете ли вы? Своё название барвинок получил от слова «барва» из-за красочности цветения. Но винка, могильная трава, ведьмина фиалка, зелёнка, могильник, гроб-трава, око дьявола, радость земли, фиалка колдуна, горечавка — это ещё не все наименования, которыми иногда нарекают культуру.

Большие одиночные цветки растений распускаются в лиственных пазухах. Состоят из венчика с длинноватым трубчатым стержнем и пяти лепестков, которые на отогнутых концах имеют незначительные разделения. Тычинка и столбик завязи едва заметны по центру. Диаметр цветков приблизительно 3 см. Они имеют нежный голубой, синий, фиолетовый, розовый окрас, несколько отличающийся оттенками у основания и края лепестков. Барвинок посадка и уход. Выращивание и уход 01

Период цветения с апреля по июнь зависит от вида и сорта растений. Плоды барвинка — зеленоватые пластины, по форме напоминающие серп, длиной от 7 до 8 см, в середине которых созревают продолговатые шершавые коричневые семена.

Корневая система многолетника длиной до 0,7 м находится неглубоко, располагаясь горизонтально поверхности земли. Уход за барвинком не представляет особой сложности. Посадку рассады нужно проводить в не очень кислой почве, которая состоит из смеси суглинки с песком.

Узнайте о тонкостях посадки и ухода за барвинком .

При этом стоит учитывать, что представители культуры способны значительно разрастаться в ширину и душить при этом растения-соседи. Поэтому расстояние между ними должно быть достаточным. На помощь также может прийти обрезка побегов и купирование цветов.

Этот почвопокровник лучше себя чувствует при достаточном солнечном освещении, но не переведётся как в полутени, так и в тенистом месте. Поливать его нужно умеренно. Рекомендуется прищипывать для улучшения роста. Только через пару лет барвинок становится очень морозостойким, до этого молодые растения нужно дополнительно укрывать.

Размножение многолетника возможно при помощи семян, отводков, черенкования, деления куста. Но это растение способно и самостоятельно размножаться.

Барвинок пестрый. Ботаническое описание

Барвинок большой (лат. Vínca major) — это чудесное пёстрое растение, которое красиво наполняет и покрывает зоны роста, добавляя интересные цветовые сочетания в ландшафт, является многолетним вечнозелёным полукустарником. Относится к семейству Кутровых (Apocynaceae). Род — Барвинок (лат. Vinca) — в переводе с латыни означает «связывать», «плестись». Типовой вид Vinca major — Барвинок большой. Форма садовая — вариегатный (Vinca major f. Variegata). Другое распространённое название — пёстрый барвинок.

Термин вариегата (variegata — с итальянского «пёстрый») применяется для обозначения растений, имеющих разноцветные лиственные окраски. В украинском языке название цветка складывается из двух слов: «барвы» — краски, «винок» — сплетённый венок или цветочная гирлянда.

Ботаническое описание и характеристики:

  • корневище тонкое, волокнистое, с мелкой, горизонтально расположенной ветвистой системой на глубине 10–15 см;
  • побеги узловатые;
  • стебель цветоносный голый или с редкими ворсинками, прямостоячий, 30–45 см высотой в дикой природе, при культурном выращивании — 60–70 см;
  • вегетативные стебли распростёртые, до 1,5 м, укоренение проходит по всей длине в узлах, могут быть травянистыми или древесными;
  • листовые пластинки кожистые, расположены на волосистых черешках 1–2 см длиной, противолежащие, чередуются сверху, длина 3–9 см, 2–6 см в ширину, почти округлые у основания стеблей и ланцетные на вершине, блестящие, с проступающими светлыми жилками и ворсинками по краю. Пёстролистная форма заключается в сочетании окраски основного тёмно-зелёного цвета с кремово-белым окаймлением и светлыми пятнами. Цветовое насыщение каймы зависит от условий произрастания и возраста растения;
  • цветки одиночные до 5 см в диаметре, расположены на цветоножках 3–5 см длиной с пятилепестковым венчиком, который кверху постепенно расширяется. Длина чашечки вокруг основания цветка составляет 10–17 мм, чашелистики покрыты волосками, бутоны густо-сиреневые. Аромат слабо выраженный;
  • лепестки до 2,5 см в длину и до 1,8 см в ширину, обратнояйцевидные, расширены от центра цветка. Окраска насыщенная, преобладают сине-сиреневые и фиолетовые оттенки, к центру светлеют и приобретают почти белую окраску у основания чашечки;
  • период цветения длительный — с апреля по сентябрь;
  • размножается семенами, черенкованием, делением куста, отводками.

Видео Цветок барвинок – посадка и уход, выращивание барвинка из семян