Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

Барбарисы - это красивые кустарники до полутора метров высотой с зелеными, желтыми, красными и бордовыми листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из них делают живые изгороди и бордюры, составляют декоративные группы, одиночно высаживают на зеленом газоне. Многие виды и сорта идеально подходит для японского сада. Особенно красивы барбарисы осенью.

Семейство Барбарисовых огромно. Колючие вечнозеленые и листопадные кустарники растут в Европе и Средней Азии, в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Но больше всего распространены три вида барбарисов: обыкновенный, Тунберга и оттавский.

    Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

    В условиях Московской области кусты барбариса обыкновенного морозостойки, засухо- и газоустойчивы, нетребовательны к почве.

    Для посадки в сад с декоративной точки зрения наиболее интересен сорт:

    Барбарис обыкновенный сорт Atropurpurea

    Кустарник высотой до 2 м с красно-коричневой листвой. Плоды пурпурно-красные, съедобны, слегка кисловатые на вкус. Плодоношение ежегодное и, как правило, обильное.

    Барбарис оттавский (Berberis ottawiensis)

    Гибрид между барбарисами Тунбергаи пурпурнолистной формой б. обыкновенного. Появился еще в конце XIX века, но до сих пор встречается довольно редко, хотя и способен украсить любой сад. От своих родителей – барбарисов Тунберга и обыкновенного – оттавский унаследовал все лучшее: осенью его темные розово-фиолетовые листья становятся ярко-багряными и долго сохраняющиеся на кустах яркие плоды смотрятся очень эффектно.

    В продаже представлен следующими сортами:

    Барбарис оттавский сорт Auricoma

    Куст высотой до 2–2,5 м с ярко-красными листьями, которые осенью становятся оранжевыми. Цветет желто-красными цветками до сантиметра в диаметре, собранными в соцветия.

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Раскидистый куст высотой до 2,5–3 м и диаметром до 2–3 м, с красноватыми листьями и желтыми цветками с красной отметиной. Похож на пурпурнолистную форму б. обыкновенного.

    Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Куст высотой 2–2,5 м с раскидистой кроной. Листья пурпурные с серебристым оттенком и нерегулярными розовыми пятнами. Цветет желто-красными цветками.

    Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 01

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

    Его родина – горные склоны Китая и Японии. Кустарник до 1,5 м высотой, с зелеными листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из него делают живые изгороди и бордюры, разбивающие участок на зоны; из растений с разной окраской листвы составляют декоративные группы; одиночные растения высаживают на газоне.

    Барбарис Тунберга идеально подходит для японского сада. Особенно красив осенью, когда листва расцвечивается разными красками.

    В продаже можно встретить много декоративных форм и сортов:

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Медленнорастущий сорт до 0,5 м высотой, с шаровидной, плотной, неравномерной кроной. Листья блестящие, красно-коричневые с тонким желтым краем. Награжден серебряной медалью Plantarium, Boskoop в Голландии в 2003 году.

    Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 02

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Популярный сорт, получен в 1942 году в Голландии, высотой до 0,6 м и диаметром до 0,8 м. Листья летом пурпурные, осенью – красные, побеги почти не имеют колючек.

    Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 03

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea

    Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 04

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Барбарис Тунберга сорт Aurea

    Медленнорастущий кустарник высотой до 1 м. Листья яркие, желтые, в тени салатовые, осенью розоватые или бронзовые.

    Барбарис Тунберга сорт Bonanza Gold

    Медленнорастущий кустарник высотой до 0,4 м и диаметром до 0,8 м. Листья лимонного цвета. Довольно устойчив к солнечным ожогам.

    Барбарис Тунберга сорта. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 05

Спирея серая Грефшейм. Особенности ухода за спиреей серой Грефшейм

Сорт Грефшейм привлекателен для садоводов не только своей красотой и изысканностью, но и отсутствием необходимости пристального внимания и ухода за растением.

Своевременный полив, рыхление почвы и удаление сорняков проводятся одновременно с общим уходом за садом. Мульчирование можно делать только для молодых саженцев.

Сорт Грефшейм морозоустойчив. Но если в регионе случаются сильные температурные перепады, то растение лучше защитить, плотно укрыв почву в прикорневой зоне толстым слоем листьев.

Одной из важной составляющей в уходе за спиреей серой является обрезка. Для продолжительного цветения и лучшего роста ее рекомендуют обрезать не каждый год. Особенностью этого сорта является цветение на прошлогодних побегах, поэтому если их удалять ежегодно, цветение будет скудным. Лучшее решение – проводить стрижку кончиков подмерзших побегов, а после достижения семилетнего возраста можно начинать обрезать старые ветви.

Спирея серая Grefsheim может расти на участке до 30 лет. Глубокую обрезку делают для полного омоложения кустарника. Для этого растение стригут до состояния пня. При этом спящие почки, расположенные у корневой шейки, просыпаются и дают множество молодых побегов. Чтобы сформировать куст, достаточно оставить 5-6 самых сильных и здоровых веточек.

Санитарную обрезку можно делать каждые 2 года. При этом удаляются старые, сломанные, отмершие и ослабленные ветви. Таким образом формируют красивые очертания кустарника. Процедура проводится ранней весной.

Барбарис Тунберга "Грин Карпет"

Berberis thunbergii 'Green Carpet'

Барбарис Тунберга "Грин Карпет" | Berberis thunbergii 'Green Carpet'

Подмосковное отделение

По всем вопросам звоните на многоканальный номер +7(495)995-75-40

в целях улучшения качества обслуживания записывайтесь, пожалуйста, заранее для визита в питомник!
Предварительная запись поможет избежать ожидания в очереди на обслуживание, сэкономит ваше время.
Записываться можно у персонального менеджера. В случае отсутствия Вашего персонального менеджера,
обращайтесь, пожалуйста, по телефонам:
Подмосковное отделение:
+7(962)976-15-56
+7(905)736-20-03
Тульское отделение:
+7(903)697-92-52

Название рус.:

Барбарис Тунберга "Грин Карпет"

Название лат.:

Berberis thunbergii 'Green Carpet'

Декоративность:

Декоративен раскидистой кроной с дуговидно-изогнутыми ветвями, зеленым листьям с яркой оранжево-красной осенней окраской.

Описание:

Кустарник высотой и диаметром до 1,0-1,2 м. Крона широкораскидистая, почти распластанная с дуговидно-изогнутыми побегами с одиночными, тонкими, упругими шипами. Кора коричневато- или красновато-желтая. Листья очередные, зеленые, мелкие, изящные, цельнокрайние, лопатчатые или почти округлые, длиной 1-3 см., сужающиеся у основания в короткий черешок. Осенняя окраска оранжево-красная или шарлахово-красная. Листья опадают в октябре, это последние яркие краски в уже голом осеннем саду. Цветет в конце мая — начале июня. Цветки одиночные или собраны в соцветия по несколько штук (2-5), внутри желтые снаружи красные, расположены по всему побегу. Плоды эллипсоидальные, многочисленные, красные, созревают в конце сентября-октябре. Украшают куст после опадания листвы, иногда сохраняясь на нем всю зиму.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбив, но выносит полутень.

Засухо- и жароустойчив. К плодородию почв нетребователен. Не выносит застойного увлажнения. Предпочитает хорошо дренированные, свежие, увлажненные, супесчаные и суглинистые почвы, от слабокислых до слабощелочных. Может расти на довольно сухих и малоплодородных почвах.

Хорошо переносит городские условия. Устойчив к болезням и вредителям.

Особенности агротехники:

Посадка на солнечных, защищенных от холодных ветров, местах и дренированных почвах.

Хорошо выдерживает стрижку и омолаживающую обрезку с посадкой на пень. Хорошо восстанавливается с повышением декоративности. Санитарная обрезка заключается в ежегодном удалении слабых и подмерзших побегов.

Использование:

Используется в групповых посадках для создания куртин, опушек, кустарниковых миксбордеров, древесно-кустарниковых групп, композиций с хвойными и травянистыми растениями, в свободно растущих изгородях и бордюрах. Рекомендуется для озеленения городских дворов, школьных садов, садов при медицинских учреждениях.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая, но в суровые зимы неодревесневшая часть побегов может обмерзать.

Спирея японская: особенности разведения

В ландшафтном дизайне используются многие растения, однако на особом счету у дизайнеров оказались единичные виды кустарников, среди которых спирея японская.

Что особенно ценно – этим длительно и невероятно обильно цветущим кустарникам не страшны наши суровые зимы. Их не придется постоянно выкапывать и пересаживать. Не менее стойко переносят растения знойные дни, им нипочем загазованность городского воздуха, не страшны болезни.

Спирея долговечна. При правильном уходе может прожить до 40 лет. Добавьте сюда тот факт, что кустарник является еще хорошим медоносом, и вы поймете, что в зоне рискового земледелия подобными качествами, при большой декоративности, обладают совсем немногие виды кустарников.

Высота японской спиреи, впрочем, как и форма кроны, весьма разнообразна. В сортовом списке можно видеть и десятисантиметровых зонтичных карликов, и стелющиеся формы, и двухметровых исполинов с прямостоящими ветвями. Нежно розовое, белопенное или насыщенно малиновое цветение спирейных кустов (в зависимости от видовой принадлежности) длится с начала мая до поздней осени. Есть виды способные цвести повторно, что делает их приоритетными при создании садовых композиций.

Листья растения отличаются не только формой, но и фактурой. Их окраска меняется с течением времени, но при этом кустарники не теряют своей привлекательности. Особенно красиво они выглядят ранней весной и в осенний период. Поскольку спиреи хороши как в цветущем, так и в обычном состоянии, ними принято декорировать:

1. Японские садики.

2. Каменистые горки.

3. Цветники.

4. Миксбордеры.

Спиреи самодостаточны, поэтому вполне могут использоваться не только в групповых посадках и в создании опушек под деревьями, но и как самостоятельные декоративные элементы садово-паркового ландшафта.

Спирея японская: видовое разнообразие

Golden Princess

Карликовый вид. Высота кустарника не превышает полуметра. Голден Принцесс имеет красивые заостренные желтоватого цвета листья и нежные розовые лепестки соцветий. Листьям свойственна сезонная смена цвета, однако их оттенок всегда остается мягким и приятным глазу.

Little Princess

Внешний вид этого вида японской спиреи полностью соответствует названию. Высота кустов до 0,8 метра. Крона компактна, имеет округлую конфигурацию. В период цветения растение покрыто прелестными розовыми цветочками. Листочки эллипсоидной формы имеют темно-зеленую окраску. Из Литтл Принцес получаются роскошные изгороди. Данный вид спиреи японской считается наиболее декоративным. Даже будучи высаженным обособленно, он не останется незамеченным. Ему на роду написано быть изюминкой любой ландшафтной композиции, причем неважно, в каком качестве вид будет там присутствовать.

Goldflame

Это самый быстрорастущий сорт японской спиреи. Кустарники мощные, достигающие метровой высоты. Весной растение покрывается яркой оранжево-красной листвой. На протяжении сезона оттенок кроны меняется, становясь ярко-желтым в период цветения и меняясь на медно-оранжевый по осени. Голд Флейм отлично чувствует себя в городских условиях, поэтому ее часто можно встретить в парках.

Crispa

Изящное и невероятно красивое растение. Низкорослые кусты обладают шаровидной кроной, сформированной из волнистых зубчатых листьев, и отличаются розовато-лиловым оттенком цветочных лепестков. Криспа хороша в бордюрах и на склонах альпинариев.

Спирея Широбана

Этот вид еще называют растение-хамелеон. Причиной тому широкая цветовая гамма выбрасываемых соцветий. Одномоментно на кусте могут распускаться бутоны от светло-розовых до насыщенно-красных оттенков. Спирея Широбана относится к группе среднерослых. Высота ее кустов около 80 сантиметров.

Как правильно сажать спирею японскую

«Спирея – непривередливое растение»

Поскольку спирея – кустарник цветущий, то и место для ее жизнедеятельности должно быть достаточно освещено. Если настолько открытых участков нет, то растение можно высадить в полутени крон деревьев. Там она также будет чувствовать себя вполне комфортно. Плодородность грунта особого значения не имеет, и этот факт делает растение универсальным материалом в деле озеленения. Высаживая спирею, нужно учитывать сортовые особенности растений.

Спирея – непривередливое растение. Она легко приживается в любых условиях. Высадка кустов производится в весенне-осенний период, желательно в дождливую погоду или как минимум в пасмурный день. На месте будущего произрастания выкапывают ямку, размер которой должен быть пропорционален размеру корней. Если на участке имеется хоть небольшой слой плодородного грунта, то удобрения можно не добавлять. При условии, что нужно высадить сразу группу саженцев для копания ямок стоит взять садовый бур. Кусты, сажаемые в качестве живой изгороди, нужно размещать в шахматном порядке.

Шаговое расстояние в ряду – до полуметра, отступ между рядами делают от полуметра до семидесяти сантиметров. Высокие, с раскидистой кроной растения допускается высаживать с метровым интервалом.

Видео барбарис тунберга - три минуты воспоминаний о лете. Барбарис сорта у меня в саду.