Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблонь

Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблонь

Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблоньЗакладка любогоначинается с посадки яблонь. Так уж повелось, что это самый популярный фрукт на наших столах.

Летом хочется пораньше вкусить этот запретный плод, который и сочен, и сладок.Летние яблоки — это яблоки, начинающие созревать в конце июля и весь август. Они имеют непродолжительный срок хранения — максимум до 30 дней, склонность к быстрому перезреванию, в результате они теряют во вкусе, мякоть у них становится рыхлой.

Яблоки летних сортов используют для употребления в свежем виде и переработки на соки, джемы, варенье и пастилу. Их сушат и готовят из них компоты.Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблоньСелекционеры работают над продлением лежкости ранних яблок и уже есть сорта, срок хранения которых достигает 1,5-3 месяцев.

Только нужно помнить, что как и любое растениенуждается в

  • Регулярнойи;
  • Борьбе си.

Рассмотрим на наш взгляд лучшие летние сорта.

Летние сорта яблонь

Амбасси

Французский сорт , являющийся разновидностью сорта Дельбарестивали, но улучшенный в плане продления срока хранения яблок. В прохладе они пригодны к употреблению в течение 3 месяцев.

Крупные плоды весом до 200 гр . имеют желто-красную окраску и спеют в конце августа. Как и все разновидности Дельбарестивали Амбасси яблоки очень вкусны, ароматны с легкой кислинкой во вкусе. Мякоть хрустящая, плотная, сочная.

Сорт скороплоден, дает высокие урожаи, но плодоношение периодичное (через год), яблони очень зимостойкие .

Яблоня Амбасси устойчива к, но возможно заражение бактериальным ожогом . Амбасси хорошо переносит транспортировку, лежкость плодов хорошая.

Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблонь

Амбасси.

Белый налив

Белый налив — сорт, без которого раньше не обходился ни один садовод любитель. Классику наших садов любят за:

  • Ранее плодоношение, наступающее на 3-4 год после посадки;
  • Высокие урожаи, составляющие до 200 кг со взрослой яблони;
  • Относительную устойчивостью к основным грибковым заболеваниям;
  • Зимостойкость – самый морозоустойчивый русский сорт.

Яблоки Белого налива нежного желто-лимонного цвета сочны и кисло-сладки на вкус . Масса яблок до 150 гр.

Недостатком Белого налива можно считать дружное созревание урожая и трудности в переработке сразу большого количества плодов. Созревшие плоды от удара или надавливания начинают темнеть, поэтому транспортабельность у них низкая.

Яблоня Белый налив склонна к перегрузке урожаем и как следствие периодичностью в плодоношении. При нормировании урожая плодоношение ежегодное.

Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблонь

Белый налив.

Важно! Нужно не передерживать плоды на дереве, иначе мякоть становится рыхлой и невкусной, сочность плодов исчезает.

Подробные фото и описание сорта Белый налив вы увидите.

Вильямс Прайд

Вильямс Прайд результат американской селекции, полученный путем скрещивания 8.

Темно-красные, слегка приплюснутые яблоки поспевают в начале августа.

Вкусовые характеристики яблок высокие:

  • Нежная, сочная, хрустящая мякоть;
  • Сладкая с винным привкусом;
  • Кремового цвета.

Кожица плодов очень тонкая. Масса яблок до 160 гр.

Сорт отличается:

  • Скороплодностью и способностью давать в 7-ми летнем возрасте до 50 кг яблок;
  • Созревание плодов растянутое по времени, что облегчает переработку урожая;
  • Сорт морозоустойчив;
  • Высокоустойчив ки.

Собранный урожай сохраняется до 1,5 месяцев.

Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблонь

Вильямс Прайд.

Больше фото с названием и описанием сорта Вильямс Прайд вы сможете увидеть в.

Делькорф (Дельбарестиваль)

Дельбарестиваль по вкусовым характеристикам считается одним из лучших сортов яблонь , с плодами весом до 200 гр. Ароматные яблоки с хрустящей, плотной мякотью и кисло-сладким вкусом начинают спеть со второй половины августа.

Яблоня Дельбарестиваль скороплодна и высокоурожайна.

Недостатками Дельбарестивали являются:

  • Осыпание плодов, поэтому их нежелательно передерживать на ветках;
  • Периодичность в плодоношении;
  • Слабая устойчивость к основным грибковым болезням;
  • Требовательность сорта к, поливам и регулярным прореживающим.

Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблонь

Делькорф.

Грушовка московская

Сорта яблок летние. Различные летние сорта яблоньЯблоня, проверенная временем (Грушовке более 200 лет) и которой садоводы отдают предпочтение за высокую морозоустойчивость и хоть и небольшие по размеру, но очень вкусные плоды.

Июльские сорта яблок. Описание и характеристики сорта яблонь Июльское Черненко, история и выращивание

Садоводы начали культивировать яблони не одно столетние назад. Современная селекция позволила усовершенствовать старые сорта и создать новые. Одна из популярных среди садоводов яблонь — сорт Июльское Черненко. Универсальный в использовании и неприхотливый в выращивании, Июльский Черненко станет украшением любого сада.

Описание сорта яблоня Июльское Черненко

Прежде чем приобретать саженец для посадки у себя на участке, нужно изучить все характеристики выбранного гибрида яблони. В первую очередь обращают внимание на описание урожайности, вкусовые качества плодов, плодоношение и общие характеристики дерева.

Общая информация

Сорт Июльское Черненко относится к яблоням с ранним сроком созревания плодов. Гибрид был выведен селекционером С. Ф. Черненко. В честь него и был назван новый сорт. Для получения гибрида селекционер скрестил сорта Анис Алый и Папировка.

Высота дерева

Дерево высокорослое. В высоту основной ствол достигает от 5 до 7 см. Из-за высоты дерево заметно отличается от других яблонь.

Листва

Крона округлой формы. Загущенность средняя. Ветки растут вверх. Листочки небольшие, светло-салатового оттенка, заостренной формы, по краям резные. Кончик острый.

Яблоки

Зрелые яблоки среднего размера. Форма плодов округлая, кожица ребристая. Оттенок кожицы светло-салатовый, с небольшим малиновым румянцем и насыщенными красными полосами по всей кожуре.

На кожуре заметен восковой налет. У некоторых плодов отмечается шов, как у родительского сорта Папировка.

Характеристика Июльской Черненко

При изучении характеристик дерева обращают внимание на формирование кроны, опыление соцветий, зимостойкость и вкусовые качества плодов.

Формирование кроны

Каждый год весной и осенью крону обрезают. Если не заниматься обрезкой дерева, то скоро оно разрастется, а плодоношение снизится. Весной проводят формирующую обрезку. А осенью обрезают больные и поврежденные ветки.

Цветоопыление

Сорт яблони июльское Черненко относится к самобесплодым. Рядом с деревом сажают другие сорта яблок. Кроме этого, нужно привлекать в сад пчел. Например, опрыскивать соцветия сахарным или медовым раствором.

Повышаем зимостойкость

В первую очередь, чтобы повысить зимостойкость любого плодового дерева, нужно каждый год мульчировать почву. Кроме этого, важно регулярно вносить минеральные и органические удобрения.

Сопротивляемость яблони к болезням и вредителям

Гибрид яблонь Июльское Черненко отличается устойчивостью к основным заболеваниям плодовых деревьев, кроме парши.

Вкус и запах плодов

Мякоть у спелых яблок светло-зеленого оттенка, сочная, с кисло-сладким послевкусием. Аромат ярко выраженный. Созревают яблоки в последних числах июля и до первой декады августа.

Витамины и микроэлементы яблока

В состав яблок входит большое количество железа и аскорбиновой кислоты. Кроме этого, мякоть богата содержанием витаминов группы B, магнием, фосфором и другими полезными для организма человека микроэлементами.

Районы выращивания

Для выращивания сорта Июльское Черненко подходят Центральные и Волжские регионы. Из-за морозоустойчивости дерево подходит для возделывания на территории Сибири.

Срок жизни и плодоношение

Срок жизни дерева составляет не больше 35 лет. Даже если дерево будет расти дольше, урожайность снизится. Плодоношение начинается на 4-5-й год после высадки саженца в грунт.

Посадка яблони

Посадка дерева — важный этап, во время которого закладывается будущая урожайность яблони. Молодые неокрепшие саженцы нуждаются в повышенном уходе.

Подготовительные работы

К подготовительным работам относятся:

  • Выбор и подготовка почвы.
  • Выбор саженца для посадки.
  • Подготовка саженца к посадке.

Подготовительные работы занимают не менее 3 недель.

Выбор места посадки

Сорт неприхотлив к месту высаживания. Дерево хорошо растет на солнце и в затемнении. Но все же предпочтение желательно отдать солнечным участкам.

Самые вкусные осенние сорта яблок. Описание лучших садоводов сортов с фото и отзывами

Ниже мы собрали самые любимые садоводами сорта, добавили их описание, фото плодов и отзывы.

Осеннее полосатое (Штрейфлинг)

Штрифель осенний, Полосатка, ещё много разных названий у этого голландского сорта яблони. Штрейфлинг успешно выращивают в нашей стране более полувека, несмотря на то что культивар требователен к уходу — влаголюб и плодоносит не каждый год, Осеннее полосатое считают одним из самых вкусных сентябрьских яблок и довольно лёжких.

Особенности сорта яблони:

  • плоды кругловатые, заострённые книзу, покрыты плотной оранжево-красной кожицей с бледными полосами, мякоть жёлтая кисловатая, с винным привкусом, вес яблок 100–120 г;
  • высокорослая — до 9–10 м;
  • засухоустойчивая;
  • морозостойкая;
  • урожай хранят до конца декабря.

Самые вкусные осенние сорта яблок. Описание лучших садоводов сортов с фото и отзывами

Слава победителям

Этот сорт скоро отпразднует столетний юбилей: в 1928 году украинские селекционеры подарили нам яблоню с замечательными алыми плодами.  Их белая сочная мякоть годится и на сок, и на пюре, и в повидло, не очень жёсткая шкура позволяет лакомиться свежими, причём довольно долго — плодоношение культивара, как и прочих осенних сортов, продолжительное — более 2 месяцев можно срывать урожай, сначала недозрелые яблочки, позже уже падалице — она тоже имеет замечательный вкус и даже хранится до 45 суток.

Прочие характеристики сорта:

  • сильнорослоая яблоня — более 10 м;
  • плоды при дозаривании не портятся — мякоть остаётся сочной и ароматной;
  • отмечена высокая устойчивость Славы к парше и мучнистой росе, иногда поражается плодовой гнилью;
  • урожайность одного взрослого дерева составляет 75–100 кг.

Самые вкусные осенние сорта яблок. Описание лучших садоводов сортов с фото и отзывами

Осенняя радость

Мичуринский гибрид Коричного и Уэлси — достойный ответ заморским яблочкам. Осенняя радость устойчива к парше, превосходно переносит суровые зимы даже в Сибири и на Урале, не боится засухе, а плоды этого культивара — эталон осенних яблок: красноватые, с размытыми штрихами при полном созревании, серединка кремоватая, сочная, с пряными нотками, весят плоды до 120–160 г.

Описание яблони:

  • высокая — 7–9 м;
  • созревание плодов наступает в середине августа;
  • хранят урожай в плодохранилище до 1,5 месяцев;
  • дерево старше 20 лет способно отдавать до 150 кг яблок.

Самые вкусные осенние сорта яблок. Описание лучших садоводов сортов с фото и отзывами

Осенняя радость — отличный культивар на все случаи жизни. Мы урожай этой яблони отправляем брату в Питер (где-то в конце сентября) — доезжает подарок до адресата без вмятинки, потом ещё с месяц лежит на балконе. Может ещё бы полежали яблочки, но их обычно съедают.

Анисовка: Анис полосатый, Анис алый, Анис Свердловский

Анисовые сорта яблок осеннего срока созревания любят и ценят отечественные садоводы. Анисы представлены несколькими культиварами: Анис полосатый — раннеосенний сорт с полосатыми яблоками, Анис алый созревает чуть позже, плоды красные, слегка приплюснутые, Анис Свердловский — усовершенствованная форма Полосатого, более холодостойкий и урожайный культивар.

Особенности яблони Анис полосатый:

  • сильнорослая;
  • засухоустойчивая;
  • плоды весят до 70 г, светлая мякоть при перезревании крошится, становится суховатой;
  • высокая урожайность — до 170 кг с дерева.

Самые вкусные осенние сорта яблок. Описание лучших садоводов сортов с фото и отзывами

Описание сорта Анис алый:

  • часто поражается плодовой гнилью;
  • высокорослая;
  • зимостойкость высокая;
  • не боится засухи и жары;
  • плоды круглые, красные, с размытыми штрихами, вес 60 г.

Самые вкусные осенние сорта яблок. Описание лучших садоводов сортов с фото и отзывами

Сорт яблони Анис Свердловский:

  • среднерослая;
  • плоды круглые, карминовые, вес 80–100 г, мякоть светлая, сочная, пахучая;
  • высокая устойчивость к большинству грибковых болезней;
  • засухоустойчивая.

Самые вкусные осенние сорта яблок. Описание лучших садоводов сортов с фото и отзывами