Шток роза уход. Выращивание мальвы через посев семян в открытый грунт

Шток роза уход. Выращивание мальвы через посев семян в открытый грунт

Сделать это можно в конце весны-начале лета или непосредственно под зиму до сильных морозов – почва должна быть рыхлой и не мерзлой. Место посадки – яркое солнце. Мальва не любит полутень и тем более тень – в таких условиях она плохо цветет, а сами цветки получаются блеклыми.

Почвы – любые. Шток-роза неприхотлива, но на внесение удобрений всегда отзывается с благодарностью. Отлично растет на жирных высокогумусных почвах с добавлением песка и торфа. На тяжелых грунтах ей некомфортно, как и любому другому.

Шток роза уход. Выращивание мальвы через посев семян в открытый грунт

Важные заметки. Мальва не любит застоя воды. Выбирайте для посадки места на возвышенностях. Мальва неустойчива к поражению мучнистой росой. Никогда не сажайте ее на территории, где было обнаружено заболевание.

Технология весенней высадки семян:

  1. Подготовьте участок – вскопайте, удобрите, увлажните. Если планируете посадить высокорослые растения, то они лучше смотрятся куртиной где-то в середине клумбы. В таком случае мальва будет солитером, притягивающим на себя все внимание. Среднерослые сорта располагают в перемешку с другими цветами, соблюдая ярусность. Идеальное место для мальвы – забор. Он защищает высокие стебли от сильного ветра.
  2. Высадите семена в грунт на глубину 2 см, когда минует угроза ночных заморозков. Предварительно замочите их в теплой воде на полсуток. Между растениями выдержите интервал в 10-30 см.
  3. Хорошо полейте и притопчите почву. После подсыхания верхнего слоя аккуратно разрыхлите его.

Шток роза уход. Выращивание мальвы через посев семян в открытый грунт

Технология осенней высадки семян:

  1. Подготовьте участок – вскопайте и внесите органическое удобрение, но не поливайте. Рекомендации по выбору места точно такие же, как и при весеннем посеве.
  2. Высадите семена в грунт на глубину 2 см, не замачивая. Месяц выбирайте в зависимости от региона проживания. В ЮФО тепло еще в ноябре, а в некоторых регионах Сибири уже в конце октября устанавливается постоянный снежный покров. Важно, чтобы цветок не проклюнулся под зиму – мороз его убьет. Расстояние между будущими кустиками 10-30 см.
  3. Не поливайте! Присыпьте место посадки торфом, а сверху укройте перепревшей соломой.

Важно. Посаженные осенью семена проклюнутся весной. Если это произойдет слишком рано, когда еще высок риск возвратных морозов, молоденькие растения нужно будет прикрывать. Очень удобно соорудить над ними небольшой пленочный парник – на ночь его закрывать, а днем открывать, чтобы ростки могли побыть под солнечными лучами.

Шток роза уход. Выращивание мальвы через посев семян в открытый грунт

Сеем шток розу. Выращивание цветов из семян

Как вырастить шток-розу из семян? Этот способ посадки наиболее простой и распространенный, а также требует меньше времени и хлопот, чем создание рассады. Для этого необходимо:

  • подготовить качественные семена;
  • выбрать правильную почву;
  • рассчитать приблизительный интервал между будущими кустиками и сделать лунки;
  • посадить цветы.

Этот прекрасный цветок используют и в лечебных целях. Есть очень много народных рецептов с этим растением.

От качества семян зависит то, насколько быстро они прорастут, будут ли устойчивыми к внешней среде появившиеся растения.  Обычно, хорошим качеством обладают фирменные семена. Но их еще надо поискать. Те же, которые фасуют в яркие пакетики и продают на рынке, часто не соответствуют тому, что заявлено на упаковке. В частности, такие семена могут плохо прорастать либо не соответствовать указанному сорту и цвету. Если для вас такие вещи принципиальны, постарайтесь отыскать посевной материал хорошего качества.

Сеем шток розу. Выращивание цветов из семян

Почва для выращивания такой розы из семян должна быть подобрана правильно. Данное растение неприхотливо к внешним условиям, но все же оптимально подобранный грунт улучшит его жизнедеятельность. Выбирайте рыхлую почву, которая пропускает в себя много воздуха. Сюда можно добавить самую малость песка и перегной для удобрения.

Семена шток-роз крупные, поэтому нет нужды сыпать их горстью. Вы можете сразу разделить палисадник на секторы, сделать лунки там, где считаете нужным, а затем посадить в них по одной семечке. Глубина посадки – 2-3 сантиметра. Расстояние между лунками желательно делать около 30-40 сантиметров. Именно такой должна быть площадь питания для этих красивых цветов.

Семена мальвы сохраняют жизнеспособность три года. Примечательно, что на третьем году они прорастают быстрее, чем на первом.

Сеют шток-розы в мае. В это время грунт уже достаточно прогрет для быстрого появления ростков. И все же, посаженные таким образом растения, не зацветут в этот же год. Они останутся зимовать и только на следующее лето на них появятся красивые бутоны. Поэтому часто их считают двулетними растениями. На самом деле их можно назвать и многолетними, ведь растут они несколько лет, каждый год при этом рассыпая семена. Поэтому если вы раз посадили у себя этот цветок, он будет расти у вас очень долго, обновляясь природным образом.

Сажать этих красавиц через семена вы можете весной и осенью. Оба способа имеют право на существование, правда, большинство все же отдает предпочтение майской посадке. Если посеять их осенью, то на следующий год они раньше зацветут. Но при этом появятся такие негативные факторы как заморозки и сухие ветры. Поэтому и ухаживать за ранними растениями придется много. Те растения, которые были посеяны весной, лучше пройдут зимовку, но затем позже зацветут.

После посева ростки шток-розы появляются только на 10-й день. Иногда приходится ждать и до 20 дней. Такое бывает, если весна холодная. Не удивляйтесь тому, что всходы могут быть недостаточно крепкими. Так и должно быть. Растению необходимо время для того, чтобы окрепнуть.

Сеем шток розу. Выращивание цветов из семян

Чем отличается мальва от шток-розы. Мальва или шток-роза?

Шток роза уход. Выращивание мальвы через посев семян в открытый грунт 05

Фото из открытых источников

Разбираемся, что же вы посадили.

В июле наши клумбы наряжаются во все цвета радуги. И каждое растение по-своему привлекательно – тут разные формы цветов, листьев, не похожие друг на друга ароматы. Наша сегодняшняя героиня гордо красуется на своем высоком пьедестале (а это в среднем два метра!) с июля по сентябрь.

В чем разница?

Этот цветок встречается и на дачных клумбах, и в деревнях. Его часто называют «такой длинный, с разноцветными цветочками» и не могут определиться, мальва это или все-таки шток-роза. Попробуем разобраться.

Сами дачники и продавцы семян могут говорить вам что угодно, в том числе утверждать, что мальва и шток-роза – одно и то же. И будут правы, но только наполовину. Эти цветы – родственники, оба из семейства мальвовых, и отличить их порой бывает затруднительно. Самое главное отличие – срок жизни растения.

Шток-роза – двухлетнее и многолетнее растение. Существует около 80 ее видов. В зависимости от сорта шток-роза может вымахать от полуметра до двух с половиной, поэтому ею так любят украшать клумбы рядом со стенами и заборами.

Мальва (или просвирник) – это однолетняя культура, хотя иногда живет и два года. Ее стебель куда скромнее – от 30 до 120 см высотой. Энциклопедии известно около 30 видов растения. Кроме окультуренных садовых вариаций, мальву можно встретить в диких условиях – это, например, мальва лесная и мальва мутовчатая.

Сажаем и ухаживаем

При весеннем посеве шток-розы летом вас ждет только образование розеток, но если вы как следует подготовите ее к зиме, то на будущий год получите долгожданный результат. Мальва же вылезает в этот же год и беспроблемно развивается.

Цветы выращивают из семян. Шток-розу можно для начала прорастить дома – посадка осуществляется в конце мая. А после образования нескольких листочков нужно перенести их на подготовленную клумбу, рассадив примерно в 20 см друг от друга. И уже в августе подготовить их к зимовке – еще раз увеличить «личное пространство» цветов – до 40–60 см. Однако с этим способом согласны далеко не все. Некоторые дачники не доверяют пересадкам, поэтому сразу сеют растения в грунт.

Важным моментом ухода за цветком является подвязка – иногда высокий стебель не справляется с весом цветов. Поэтому позаботьтесь о растении, поставьте ему опору. Особенно, если клумба продувается сильными ветрами. Кстати, самым подходящим местом для мальв и шток-роз является солнечный участок, вдали от других цветов и деревьев.

В остальном уход за этими цветами простой, они неприхотливы. Полив умеренный, следите, чтобы почва не закисала. Если земля бедная, то подкормите ее комплексным минеральным удобрением или внесите немного компоста. На зиму прикройте ростки или взрослые растения лапником или сухими листьями. Бывает, что цветочницы хотят перестраховаться и накрывают мальвовые пленкой.

Самая главная уязвимость этих цветов – ржавчина. Часто их листья вдруг желтеют, покрываются коричневыми пятнами. В этом случае нужно собрать все заболевшие листья и уничтожить. Сами растения можно обработать бордоской жидкостью или другими фунгицидными средствами.

Мальва-спасительница

Растения семейства мальвовых замечательны еще и своими лекарственными свойствами. Их издревле используют для лечения самых разных болезней. В заготовку идут все части растения в период цветения. Вообще, народная медицина приписывает им самые удивительные свойства, от смягчения кашля до избавления от проблем с желудком, излечения от ветрянки, кори и конъюнктивита. «Крестьянка» расскажет о нескольких рецептах, но помните, что начало любого лечения – это поход к врачу, а перед применением трав также следует проконсультироваться со специалистом.

Видео как посадить ШТОК-РОЗУ на рассаду. Рассада шток-розы