Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики

Флоксы – многолетние и однолетние травянистые растения или полукустарники, родиной происхождения которых считается Северная Америка. С этого континента флоксы в первой половине XVIII века были завезены в Англию, откуда позже распространились по другим странам Европы .

Внешний вид этих красивоцветущих растений необычайно разнообразен. Одни разновидности формируют крепкие, высокие кусты с прямостоячими или восходящими стеблями, другие – образуют пышные, подушкообразные дернинки, стелющиеся по земле.

Высота растений в зависимости от вида может варьироваться от 10-20 до 150 и более сантиметров.

Корневая система флоксов поверхностная. Корни тонкие, хорошо разветвленные, отходящие от основного корневища. Цветки обычно имеют воронковидную или трубчато-воронковидную форму. Окраска цветков может быть однотонной, двух- и даже трехцветной в зависимости от вида и сорта растения. В зависимости от особенностей строения растений принято различать несколько групп флоксов.

  • Высоко- и низкорослые кустовые. К кустовым относят высоко- и низкорослые разновидности флоксов с прямостоячими стеблями. Высота растений может колебаться от 20 до 150 сантиметров. Цветение многих представителей этой группы длится с начала лета до сентября. Соцветия могут иметь зонтичную, метелковидную или щиткообразную форму.

Листья ланцетовидные, линейные или яйцевидные. Палитра окрасок цветков включает в себя молочно-белые, лилово-сиреневые, розово-пурпурные, бордово-фиолетовые оттенки.

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики 01

  • Стелющиеся. К стелющимся принято относить низкорослые разновидности флоксов, которые в процессе своего развития образуют рыхлые или плотные подушкообразные дернины. Высота растений обычно не превышает 10-15 сантиметров. Цветение большинства представителей данной группы обычно начинается весной и заканчивается в начале лета. Окраска цветков может быть кораллово-розовой, оранжево-красной, пурпурно-малиновой, сиренево-лиловой, белоснежной.

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики 02

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики 03

  • Рыхлодерновые. К группе рыхлодерновых специалисты относят промежуточные виды флоксов с оригинальными морфологическими особенностями. Такие растения имеют сильно разветвленные стелющиеся стебли, от которых отходят прямые, устремляющиеся вверх побеги. Средняя высота растений составляет 25-30 сантиметров.

Цветение начинается весной и продолжается до начала или середины лета. Палитра окрасок цветков представлена бледно-пурпурными, сиренево-лиловыми, нежно-голубыми, пурпурно-малиновыми и кремово-белыми оттенками.

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики 04

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики 05

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Часто дачников интересуют такие цветы как многолетние флоксы, а именно их посадка и уход в открытом грунте осенью. Сразу стоит сказать, что растение это неприхотливое. И легко переносит высадку в почву как весной, так и осенью.

Немного о цветке

Флоксами называют цветы, которые принадлежат к семейству синюховых. Подобного растения насчитывается больше 65 видов. Почти все они многолетние. Исключение является флокс Друммонда. В основном цветы растут в Северной Америке.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Особенности декоративного цветка заключаются в следующем:

  • Из-за того, что родина флоксов – Северная Америка, они закалённые и неприхотливые. Поскольку на континенте суровый прохладный климат.
  • Все многолетние культуры отличаются пышной, но при этом компактной формой куста.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Максимальная длина стебля у цветка может достигать до полутора метров в высоту. После окончания вегетации стебли принимают слегка одеревенелый вид.
  • Корневая система у растения очень мощная. Именно поэтому она позволяет цветку удерживать на поверхности тяжелые цветущие кусты.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Корневая система

  • В одном соцветия часто собирается до 90 штук цветков. Такие декоративные шары смотрятся очень эффектно в ландшафтном дизайне.
  • Цветовая гамма флоксов варьируется от пастельных до насыщенных фиолетовых или бордовых оттенков.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Форма венчика цветка бывает также разнообразной. Встречаются рассеченные, звёздчатые, блюдцеобразные варианты.

Совет: флоксы очень органично смотрится при оформлении альпийских горок в саду.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Когда именно сажать

Высаживать цветы кустами в открытый грунт можно весной или осенью. Отличия периода высадки заключаются в том, что посаженное осенью растение уже летом даст буйное цветение. Если же вы высаживаете культуру весной, то зацветет она только на следующий год. Кроме того, весеннюю высадку лучше делать только семенами. Также весной высаживают однолетние культуры.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Самые лучшие месяцы для осенней посадки цветка – август-сентябрь. Высаженные в это время растения успеют хорошо укорениться до наступления первых заморозков. Исключение составляют южные регионы. Здесь крайний срок посадки флоксов – середина октября.

Важно: пересаживать в открытый грунт можно только те растения, которые уже отцвели.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Особенности посадки флоксов

Прежде чем высадить цветы, нужно узнать главные принципы их перемещения:

  • Для флоксов нужно подобрать хорошо освещенные на участке места. Цветок любит много солнца. Желательно, чтобы участок под высадку растения был без сквозняков, но при этом отлично проветривается. Если на цветы будет падать немного тени от дерева в обеденное время, это даже хорошо.
  • Учтите, что растение не любит повышенного количества застойной влаги. Поэтому высаживать цветок лучше на тех местах, где грунтовые воды залегают глубоко. Не рекомендуется размещать флоксы в низинах участка, там, где будет скапливаться большое количество дождевой воды.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Помните, что корневая система у флоксов поверхностная. Поэтому требует регулярного полива. Вода из верхних слоев почвы в летний период испаряется очень быстро. Особенно в период засухи.
  • Для посадки желательно подобрать легкие, плодородные почвы с хорошей дренирующей способностью. Оптимальными являются в этом случае суглинки с нейтральной или слабокислой кислотностью. Если почва имеет повышенную кислотность, то в нее рекомендуется добавить известь.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Кислотность почвы

  • Перед высадкой цветка кустами растение нужно обрезать примерно на треть.
  • В лунку при посадке куста обязательно добавляют древесную золу или компост.

Совет: опытные садоводы рекомендуют менять флоксы местами каждые 5-7 лет. Так на куст оказывается омолаживающий эффект. Иногда при хороших условиях и должном уходе цветок может находиться на одном месте до 10 лет.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Пересаживаем флоксы осенью

Высадку растения в осенний грунт выполняют так:

  • Аккуратно выкапывают со старого места уже отцветшую культуру.
  • Корневую систему бережно освобождают от пучков грунта. Тут же осматривают ее на предмет болезней.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Затем делят куст на несколько частей. Желательно, чтобы в одном кустарнике оставалось не менее 2-3 стеблей с корнями.
  • В грунте выкапывают неглубокую лунку 15-20 см. В нее сначала заливают воду и закладывают подкормку (компост или древесную золу+немного фосфорного удобрения).

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Пересадка цветов

  • Верхушка корня при посадке должна располагаться не меньше чем в 5 см от поверхности земли. Иначе в холод растение погибнет.
  • Куста вертикально размещают в ямку и расправляют корни.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Закапывая лунку, грунт в ней хорошо трамбуют. Землю поливают.
  • Примерно в сентябре флоксы нужно покрыть мульчой у корня.

Совет: расстояние между культурой нужно делать не менее 50 см с учетом сильного разрастания цветов.

Флоксы многолетние уход осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Уход за культурой

Уход за многолетними флоксами осенью заключается в следующем:

  • Регулярный полив цветов. Причём культура не любит как переизбытка влаги, так и её недостатка. Главным индикатором полноценного полива является постоянно умеренно увлажнённый грунт. Причём поливать цветы нужно непосредственно под корень, стараясь не попадать на листья и стебли. Если на улице всё ещё стоит августовская жара, то увлажнять почву вокруг флоксов нужно утром и вечером.

Флоксы многолетние из семян. Выращивание многолетников из семян

Многолетние флоксы хорошо укореняются черенками или размножаются делением куста. К выращиванию семенами прибегают реже, преимущественно в тех случаях, когда желают приобрести экзотический вид или обновить коллекцию сортов. Самыми неприхотливыми сеянцами являются шиловидные флоксы. Семена созревают в середине сентября. Коробочки собирают в сухую погоду, раздавливают, очищают от шелухи. Семена просеивают и сохраняют до посева в защищённом от влаги месте.

Осенний посев в открытый грунт

Высевают семена многолетних флоксов в ноябре или декабре после первых заморозков, на подготовленную ранней осенью почву.

Сеют на промёрзлый грунт обильно, значительно гуще, чем весной. Сверху бороздки с семенами присыпают сухой почвой, хранящейся в подвале. Чтобы температура зимовки была постоянной, семена укрывают сухой листвой или хвойными ветками.

По выпавшему снегу посев производят таким же образом. Сначала сметают снег с клумбы. Затем высевают семена. Сверху их присыпают подготовленной сухой почвой и набрасывают на грядки толстый слой снега.

С наступление весны, семена, прошедшие естественную стратификацию, обильно всходят, подрастают. Окрепшие ростки в апреле-мае прореживают, пересаживанием на расстояние между кустами 40-60 см.

Флоксы в горшках

Выращивание рассады флоксов

Покупные эксклюзивные сорта флоксов высевать напрямую в грунт рискованно. Щадящий рассадный метод выращивания для них более рационален. Здесь очень важно выбрать, и применить легкий и богатый минералами грунт с повышенным содержанием гумуса. Подойдёт и универсальная почво-смесь, которую продают в магазинах. Приступать к посеву нужно в марте — это оптимальный срок, позволяющий получить крепкую рассаду к середине мая.

На дне горшка или ящика для выращивания флоксов из семян делают отверстие для оттока воды. На дно насыпают дренажную смесь: крупный песок, гальку и прочие материалы. Утрамбовывают. Заполняют почвенной смесью и обильно проливают водой или раствором Фитоспорина (1 г порошка / 1 л воды). Оставляют на 30 мин. для стока воды.

Карандашом делают лунки в почве, выдерживая между ними расстояние 2 см. и поштучно раскладывают в них семена. Сверху присыпают сухим грунтом, накрывают плёнкой и выносят в холодное место (можно в холодильник) на 3-х недельную стратификацию.

Выдержанные в холодных условиях емкости с семенами:

• проветривают;

• прикрывают пластиковыми прозрачными стаканами для образования парникового эффекта;

• выставляют на солнечную сторону в ожидании всходов.

При появлении проростков, плёночное укрытие нужно периодически (1-2 раза в день) снимать, чтобы убрать с неё капельки влаги, проветрить ростки, а при подсыпании верхнего слоя почвы, аккуратно полить.

По мере роста, на сеянцах начнут появляться листочки. Когда их количество достигнет 4-х, растение можно пересаживать в отдельный горшочек, диаметром 6 -10 см. В это время проводится первая подкормка комплексными минеральными удобрениями, в грунт добавляют по 1 ст. л. золы. В тёплые дни проводят закаливание — горшочки выставляют у открытого окна или на воздух, в место, защищённое на первых порах, от прямых солнечных лучей. Время высадки рассады флоксов в грунт — вторая половина мая.

Флоксы однолетние. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы однолетние. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы — это цветы, способные украсить любой сад. Данный вариант станет отличным решением для тех садоводов, чей участок кажется скучным и однообразным. Большое количество сортов и многообразие этого растения сделало его популярным среди дачников. К тому же выращивать однолетние флоксы — задача не такая трудная, как может показаться.

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики 21

Садовые флоксы многолетние. Общие характеристики 22

Общие характеристики

Флоксы представляют собой травянистые растения, принадлежащие семейству синюховые. Всего в роду примерно 85 видов, однако садоводы выращивают не более 40 из них. Рассмотрим некоторые особенности культуры.

  • Кусты растения выглядят очень ярко, моментально бросаются в глаза своими цветками. Яркие цветочки обладают приятным ароматом.
  • Большая часть видов — растения многолетние. Тем не менее, вид под названием Друммонда — единственный однолетник.
  • Стебли у растения очень тонкие, но прямые. Средняя высота флокса – 60 сантиметров. Но при выращивании сортов-полукустарников на солнечном месте можно получить растение высотой 130 сантиметров и больше.
  • Листья овальные, сочные, зеленые. Размещение супротивное.
  • Цветовая гамма цветков флокса очень разнообразная и насыщенная. Встречаются белые, красные, розовые, бежевые, желтые и другие оттенки. Бывает как однотонный окрас, так и затемненный к центру. Форма лепестков чаще всего игольчатая, но бывает и круглая.
  • Диаметр одного цветка может колебаться от 3 до 5 сантиметров.
  • Бутоны собираются в щитковидные соцветия. В одном соцветии может находиться от одного до трех десятков бутонов.
  • Что касается цветения флокса, то начинается оно, как правило, в июне, а заканчивается ближе к ноябрю.

Видео флоксы многолетние Посадка размножение уход