Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы

В целом все перепела похожи между собой, но в зависимости от окраса перьев и яиц, продуктивных особенностей, размеров и поведения их различают на породы. В мире насчитывается около 34 линий перепелов, не считая индивидуальных отличий внутри каждой. Однако в нашей стране распространены не больше десяти из них.

Если вы разводите перепелов не в промышленных масштабах, а для себя, заострять внимание на породе не обязательно: разница будет невелика. Но если это все же важно, ответьте для себя, какая цель для вас первостепенна. Перепелов можно разводить на мясо, для получения яиц и в декоративных целях.

  1. Если ваша основная цель — мясо, рассмотрите породы Фараон, Техасский белый фараон, Феникс золотистый. Это наиболее крупные особи, отличающиеся к тому же быстрым ростом. Вес взрослой самки может превышать 450 гр.
  2. Для получения максимального количества яиц лучшей породой признан японский перепел. Самки начинают нестись уже после 40 дней и дают больше 300 яиц в год. Также к «яичным» породам относятся английский черный и мраморный перепела и кайтаверс.
  3. Декоративных птиц можно выбирать по личному вкусу. Самыми красивыми породами считаются калифорнийские, китайские расписные, белые английские перепела.

Разведение перепелов для себя. Как содержать?

Данная порода, в основном, содержится в клетках. Численность птах на 1 м2 настила полезной площади клетки зависит от величины самих птиц. К примеру, японских перепелов поселяют из расчета 80-120 пернатых на 1 м2. По той причине, что перепела маньчжурской породы несколько больше остальных своих собратьев, то их численность на 1 м2 должна быть соразмерно уменьшена, к примеру, при массе птицы 300 грамм – 40-60 штук на 1 м2.

Клетка по высоте должна быть на несколько сантиметров выше самих пернатых. Большое количество людей, занимающихся птицеводством, утверждают, что самым идеальным вариантом птичьей клетки является конструкция, состоящая из 3-х фанерных стенок и фронтальной стенки-решетки. Подобная структура клетки дает возможность перепелам ощущать себя относительно комфортно: пернатые не так уязвимы к сквознякам, а недостаточный обзор делает их в большей степени безмятежными (как правило, все перепела сильно боязливы). В целях сбережения полезной площади в помещении, клетки устанавливают друг на друга – до 5-ти уровней ввысь.

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породыРазведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 01

Подвергнем анализу базовые требования содержания: свет, обогрев, уровень влажности и проветривание. Все перепела ощущают себя хорошо исключительно при продолжительном световом дне – порядка 17 часов. В летнюю пору в помещении с естественным освещением особенных сложностей не возникает. Зимой, либо в помещениях без окон, требуется включать искусственное освещение. Для не очень большой площади хватает простой лампочки на 60 Ватт.

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 02

Золотистые перепела способны прекрасно развиваться и нести яйца при температуре воздуха от 18°С до 25°С. При 16°С самочки прекращают нестись, а при более низкой температуре птицы собираются в плотную стаю, при этом каждая птица запрыгивает наверх, преследуя цель угодить в середину стаи. В этом случае обычно появляются трудности, поскольку более слабенькие особи имеют все шансы быть затоптанными более крепкими собратьями.

Идеальная степень насыщенности влагой воздушных масс в помещении – 60-70%. Изменение данного параметра больше чем на 10% будет иметь нехороший исход для пернатых. Невысокий уровень влажности инициирует повышенное потребление воды и сниженное потребление кормов. Оперение перепелов постепенно делается хрупким и взъерошенным, а способность нести яйца резко снижается.

Значимым вопросом при разведении перепелов в домашних условиях становится подача свежего воздуха в положенное время, потому что форсированный обмен веществ у пернатых стремительно расходует кислород. Норматив подключения чистого воздуха должен равняться приблизительно 5 м3 на 1 кг пернатых в теплый период и до 2 м3 – в холодный. Нельзя допускать сквозняки в помещении с птицей. Это способно вызвать не только снижение их физических характеристик, но и летальный исход.

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 03Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 04

Разведение перепелов для начинающих. Экономические аспекты разведения перепелов

Выращивая перепелов в домашних условиях, хозяин неизбежно столкнётся не только с прибылью, но и с расходами. В условиях приусадебного разведения перепёлок речь не идёт о промышленных масштабах птицефабрики. Для этой цели нужно получить разрешительные документы и выполнить ряд достаточно жёстких условий, которые могут отпугнуть начинающего птичника.В условиях приусадебного участка вряд ли получится сбывать продукцию крупным торговым сетям и супермаркетам.

А вот снабжение яйцами и мясом своей семьи, реализация на рынке либо среди знакомых «тёплых» клиентов — то, чего можно добиться. Для этого нужно будет вложиться финансами и выполнить следующие условия:

  1. Сооружение или покупка жилища для перепёлок. Обычно это клетки, в том числе многоярусные. На рынке есть готовые изделия, но их легко можно изготовить и самому.
  2. Оборудование отдельного помещения. Поскольку дело идёт на участке, то можно использовать для этих целей сарай, пристройку и другие хозпостройки. Однако даже их надо по минимуму оснастить — хотя бы отоплением и освещением.
  3. Закупка птицы. Здесь есть несколько вариантов: можно купить яйца для вылупления, но к ним потребуется инкубатор, дорогостоящее оборудование. Можно взять птенцов на вырост и постоянно их подкупать — тогда без инкубатора можно обойтись. Но даже без инкубатора нужны будут как минимум ещё брудеры для выращивания птенцов.
  4. Корма. При своих маленьких размерах перепела потребляют немалое количество корма, а ведь от качества кормов зависит вкус мяса. Это тоже расходы, причём регулярные.
  5. Утилизация отходов. Перепелиный помёт имеет свойство накапливаться, потому что изо дня в день несколько десятков, а то и сотен птиц будут его производить. Если участок позволяет, можно соорудить обширную компостную систему. А можно просто купить бак или несколько бочек, собирать навоз туда и вывозить его в разрешённые места, в том числе по договору с ассенизаторской организацией.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/s-chego-nachat-razvedenie-perepelov-trebovaniya-k-pomeshcheniyu-i-inventaryu

Клетки для перепелов. Примеры проектов

Формой домашняя клетка для перепелов напоминает ящик, ширина которого от 30 до 50 см, высота – 25 см. Дно конструкции проектируют так, чтобы оно оказалось под наклоном в 10-12 градусов, с лотком-яйцесборником, укреплённым вдоль нижнего края.

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 05

На примерной схеме клетки для перепёлок представлен трехъярусный домик, главное преимущество которого заключается в размещении максимального количества птенцов на единице площади помещения. Число «этажей» может быть произвольным.

Брудер для молодняка включает 3 стенки и потолок из ДСП, фанеры либо ДВП, а также фасад из металлической сетки размером ячейки 10*10 мм. Для птиц постарше подойдут более крупные просветы, например, 16*24 мм. Собственно, из такой же сетки можно сформировать и потолок, если нет или не хватает фанеры. Ёмкости для корма и воды ставят внутрь домика.

Клетка для взрослых птиц может быть построена по принципу брудера, но для экономии её зачастую делают с пластиковыми боковинами или полностью сетчатой.

Домики для бройлеров формируют из сетки с просветами 32*48 мм.

В качестве материала для каркаса можно брать не только деревянный брус, но и металлопрофиль, а гибкую сетку иногда заменяют сварной решеткой. Такая конструкция будет более надёжной, но менее мобильной. К тому же, для её сборки понадобится сварочный аппарат.

Из сетки на деревянном каркасе

Процесс постройки происходит следующим образом:

  1. Деревянные детали соединяют саморезами под углом в 90 градусов, чтобы получилась рама. Угловые стыки оформляют накладками из металла, для профилактики расшатывания.
  2. На поверхности готового каркаса наносят антисептик, а затем лак, чтобы увеличить срок службы.
  3. Металлическую сетку нарезают кусками в соответствии с размером будущих стен, а затем прибивают к каркасу. Гвозди используют мелкие, а сетку натягивают с силой, чтобы не провисала.
  4. Под каркасом ставят яйцесборник и стальной поддон.

В конце работы конструкцию осматривают на предмет погрешностей в виде острых краёв и торчащих гвоздей, которые затем устраняют.

Из металлической сетки без каркаса

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 06

Домик для перепелов можно сделать, выгнув его из металлической сетки. Это будет быстрый и дешёвый способ. Алгоритм действий таков:

  1. Из сетки выгибают короб прямоугольной формы. Лоскуты для боковин вырезают отдельно, прикрепляя их к коробке проволокой. Одну боковину привязывают наглухо, а во второй, которая будет лицевой стороной, делают дверку.
  2. Дно формируют из мелкоячеистой сетки, закрепив её под наклоном к стороне с дверцей. Здесь же ставят сборник для яиц. По факту он станет продолжением днища, с ограничителем в виде деревянной планки или загнутого края сетки.

После установки поддона под сетку пола клетка готова.

Из фанеры

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 07Принимая решение о постройке фанерного домика для птиц, следует знать, что он более сложен в уходе, чем сетчатый.

Процесс изготовления включает:

  1. Монтаж деревянного каркаса, для которого берут брус сечением 50*50 мм. Раму делают и собирают так же, как для клетки из древесной основы и сетки.
  2. Каркас обшивают лёгкой фанерой либо кусками ДВП, предварительно просверлив в них отверстия для проветривания, диаметром 30 мм.
  3. Деревянные поверхности покрывают слоем антисептика, а после — лака.
  4. Дверцы делают из брусков, собранных в четырёхугольную раму, в просвете которой натянута и закреплена сетка. Готовые, их крепят у входа по фасаду при помощи навесов.

Пол формируют из мелкоячеистой сетки, которую набивают гвоздями к раме. Под него ставят поддон.

Из пластмассовых ящиков

Разведение Перепелов- с чего начать. Выбор породы 08

Пластик – не лучший материал для перепелиной клетки, но как временный вариант он вполне подходит. Для работы потребуются:

  • 3 ящика, одинаковых по размеру;
  • гибкая и тонкая, но при этом прочная, проволока;
  • пила для пластмассы и металла;
  • нож.

Птицы будут проживать в центральном коробе, поэтому его высота должна быть стандартной — 25 см. Остальные 2 ящика — это поддон и потолок, их размер по вертикали может быть меньше.

Процесс сборки включает следующие этапы:

  1. Обрезку всех фрагментов, выступающих по верхнему краю главного ящика.
  2. Стыковку центрального короба с нижним посредством пазов и ножек;
  3. Установку верхнего короба.

Все элементы домика крепят между собой проволокой, а при её отсутствии используют бечёвку либо скотч. По верху клетки вырезают отверстие-вход, необходимое для выполнения уборки или манипуляций с птицами.

Входной лючок прорезают с 3-х сторон, а 4-ю просто выгибают наружу в виде дверцы. Чтобы сделать её удобнее в эксплуатации, навешивают петлю-замок из проволоки.

По передней стенке увеличивают размер исходных ячеек, для удобства кормления перепелов. Кормушку с поилкой крепят вдоль наружной поверхности фасада.

Разведение перепелов плюсы и минусы. Плюсы и минусы бизнеса

Выбирают разведение перепелов как бизнес многие предприниматели. Такое дело имеет ряд особенностей, положительных и негативных сторон.

Плюсы разведения перепелов:

  • Небольшие вложения. Можно избежать аренды помещения, земельного участка. Перепелов вполне реально разводить у себя дома.
  • Быстрая прибыль. Это популярные птицы, яйца и мясо которых высоко ценятся. Расценки варьируются от региона.
  • Взросление занимает всего месяц. Скорость роста достаточно высокая. Уходит максимум 40 дней на то, чтобы из яйца выросла взрослая особь. Она будет готова плодить новое потомство. Быстрый рост является одним из плюсов разведения таких курочек.
  • Требуется минимальная площадь. На 6 сотках можно разводить 400 перепелов. Специалисты из этой области советуют постепенно наращивать количество. Для начала нужно намучиться выращивать птичек.
  • Отсутствие требований к пространству. Птицы нормально переносят тесноту.
  • Мясо и яйца отличаются высокими полезными свойствами, поэтому на них такой высокий спрос.

Негативные стороны:

  • Разница температуры. Перепела нормально переносят тесноту, только для них важно создание подходящего климат-контроля. Если этого не будет, у курочек будет серьезный стресс. В результате можно потерять приплод. Перепела плохо переносят различные потрясения, например, перепады температур, переезд.
  • Рынок сбыта. Спрос на яйца, мясо имеется, но в небольших городах все же предпочтение отдается курицам, что затрудняет продажи.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/s-chego-nachat-razvedenie-perepelov-trebovaniya-k-pomeshcheniyu-i-inventaryu

Разведение перепелов в квартире. Опыт содержания перепелов в квартире… и окончание эксперимента

Перепелов мы в итоге держали в квартире около 3-4 месяцев. Есть свои плюсы и минусы. Минусы, конечно, вносят больше неудобств, чем плюсы приносят пользу.

Плюсы: свои яйца. Если сможете птицу забить, своё мясо. Всё. Возможно, еще бизнес (для людей с предпринимательской жилкой).

Минусы:

1. Вы – живодер в глазах знакомых и друзей. Никого не удалось убедить, что эта птица куплена на мясо. Все умиляются фотографиям, а при сообщении того, что перепела отправились на убой, делают круглые глаза. «Как вы могли!». Совет: купили сельскохозяйственную живность – молчите. Или говорите лишь психологически устойчивым товарищам.

2. "У меня получится, ведь я это видел(а) в деревне в детстве / на ютубе". Личный опыт и наблюдения – разные вещи. Я считала, что мне будет легко и просто. Ухаживать за птицей, правильно кормить, вовремя менять подстилку и воду я смогла. Яйца тоже ела, но забить или съесть мясо не смогла… Учитывайте свои психологические особенности. Но у нас были люди, которые с радостью забрали птиц к себе в хозяйство.

3. Запах, мухи, уборка. Первое, что я сделала, когда птички съехали из комнаты, это полностью комнату вымыла. С перепелов летит много белой перхоти/пыли. Птицы привлекли мух своим запахом, полчище это прямо заполонило комнату. Развешенные ленты справлялись с летающими тварями частично. Но! При уборке обнаружилось, что мухи столько нагадили черных дорожек… Долго я отмывала шкаф от этих насекомых. Также перепела склонны к побегам, у нас несколько раз птицы сбегали и всю ночь гадили на пол, тоже добавлялась уборка.

По итогу я поняла, что держать в доме птиц (попугаев, перепелов и пр.), я не буду. Птицы для меня оказались слишком скучными домашними любимцами. Много уборки и хлопот, а привязанности или эмоционального отклика - нуль. В книге предлагали заводить перепела в качестве питомца для маленьких детей… Но при учете пугливости птицы я бы не рекомендовала.

Слышала я также о том, что сырые перепелиные яйца обладают какими-то потрясающими свойствами, и у нас покупали свежие яйца, чтобы их пить. Лично я не фанат таких практик, яйца исключительно варила, и то чистить муторно.

От птах остались кормовые добавки, которые теперь лежат без дела… Осталось их отдать, и можно ставить точку в этом деле.

Разведение перепелов в квартире. Опыт содержания перепелов в квартире… и окончание эксперимента

Птицы несли красивые яйца. Один раз снесли яйцо чисто голубого цвета. В другой раз яйцо одно было очень маленьким (весом около 4 гр., вместо 14 гр.).

Разведение перепелов в квартире. Опыт содержания перепелов в квартире… и окончание эксперимента

Разведение перепелов в квартире. Опыт содержания перепелов в квартире… и окончание эксперимента

Разведение перепелов в квартире. Опыт содержания перепелов в квартире… и окончание эксперимента

Разведение перепелов в квартире. Опыт содержания перепелов в квартире… и окончание эксперимента

Также я сфотографировала наш первый десяток-двадцаток.

Разведение перепелов в квартире. Опыт содержания перепелов в квартире… и окончание эксперимента