Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Одна из последних тенденций в ландшафтном дизайне – выращивание кустарников и травянистых растений на одном участке. Они прекрасно дополняют друг друга, украшая территорию, наполняя ее атмосферой уюта и домашнего тепла. Одним из таких растений, предназначенных для высадки вместе с кустарниками, является монарда лимонная. Многолетник знаком многим садоводам, хотя некоторые слышат о нем впервые. Посадка, дальнейший уход за растением не потребуют особых усилий. Ознакомьтесь с особенностями выращивания монарды – ваш участок украсит симпатичное растение с приятным ароматом.

Особенности

Цветы монарда (Monarda) – однолетник/многолетник семейства Яснотковые. Впервые обнаружен в Северной Америке. Название дал К. Линней в честь ботаника Николаса Монардеса. Ученый называл цветок душевником. В странах Европы он изначально культивировался как эфирномасличная культура лимонный бергамот.

Монарда

  • Побеги – бывают прямыми и ветвистыми, достигают 150 см.
  • Листовые пластины – продолговатые, ланцетного типа. Очень приятно пахнут.
  • Цветы – небольшого размера. Цвет может быть белым, красным, даже в крапинку. Соцветия плотные, имеют головчатую/кистевидную форму. Достигают 6-7 см.
  • Плод – орех, внутри семена. Монарда из семян сохраняет всхожесть на протяжении 3 лет.
  • Применение. Помимо симпатичного внешнего вида, у растения есть практическое применение. Его используют в качестве пряности, добавляют в чай. А еще это отличный медонос.

Описание видов

Огромное разнообразие сортов позволяет создавать поистине необычные композиции.

  • Лимонная, Monarda citriodora. Надземная часть достигает 80 см в высоту, цветочки мелкие, листья ланцетные. Цветет все лето, образуя многочисленные семена. Пряность, также может выращиваться в декоративных целях. У нас чрезвычайно популярна монарда лимонная Мона Лиза.

    Лимонная

  • Монарда дудчатая – многолетник высотой более 1 метра с мочковатым корневищем. Побеги четырехгранные, очень тонкие. Окрашены в зеленый цвет с красноватым отливом. Листья продолговатые, зубчатого типа. Цвет такой же, как у побегов. Цветочки собраны в головчатые соцветия. Размножается монарда многолетняя дудчатая высевом семян, делением куста.

    Монарда дудчатая

  • Двойчатая красная. По сравнению с перечисленными видами, это настоящий великан среди бергамотов. Вырастает до 150 см, имеет длинную корневую систему. Четырехгранные побеги, листва светло-зеленая, с красными прожилками. Цветочки лиловые, фиолетовые, соцветия головчатые.

    Красная

  • Монарда Бергамо. Настоящий любимчик цветоводов из-за длительного цветения, продолжающегося до наступления заморозков. Цветочки розово-пурпурные, невероятно красивые. Устойчив к грибковым инфекциям.

    Монарда Бергамо

  • Пинк Лейс. Низкорослый представитель семейства Яснотковые с достаточно крупными цветками, окрашенными в розовый цвет. Его часто выращивают в контейнерах. Одна из особенностей – устойчивость к мучнистой росе. Характеризуется обильным и продолжительным цветением.

    Пинк Лейс

  • Монарда Панорама. Далеко не все сорта размножаются семенами. Исключением является Панорама. Это огромная сортопопуляция с разнообразными цветками: фиолетовыми, малиновыми, даже розовыми.

    Монарда Панорама

  • Монарда Кембридж Скарлетт – еще один гибридный сорт с красными или фиолетовыми соцветиями.

Монарда лечебные свойства. Лекарственные свойства монарды

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Монарда дудчатая

Современные исследования лекарственных свойств монарды проводятся довольно активно. Выявлено довольно много фармакологически значимых возможностей этого растения.

Монарда действует как мягкое противоглистное средство, причем в отличие от других (сантониновой полыни, цитварной полыни или синтетических препаратов) не вызывает отравления при передозировке. Важнейшей особенностью монарды является стимуляция сердечной деятельности и способность снимать сердечные неврозы, что объясняется содержанием в листьях и цветках флавоноидов и витамина С. Антоцианы обладают диуретическим действием, а также укрепляют стенки капилляров и расширяют коронарные сосуды сердца.

Ялтинский НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии испытал и получил авторские свидетельства на использование ЭМ монарды дудчатой как радиозащитного средства, для лечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов и трахеитов, как средства, способствующего приживлению чужеродных тканей, и как консерванта крови. Наличие в эфирном масле флавоноидных веществ, обладающих сильным антисептическим и противовоспалительным действием, объясняет ее эффективность против различных возбудителей болезней (бактерий, грибков, простейших и др).

Несмотря на имеющийся достаточно широкий круг иммуномодуляторов, применение в этом качестве летучих ЭМ, в том числе и монарды, представляется оправданным в силу присущего им мягкого пролонгированного иммуномодулирующего эффекта и практически полного отсутствия побочных реакций в диапазоне используемых низких (природных) концентраций.

Имеются данные о том, что при насыщении среды изолированного помещения природными дозировками летучих фракций ЭМ было отмечено снижение уровня микрофлоры воздуха и конденсата атмосферной влаги. В.В. Николаевский с соавторами (1988) установили, что эфирные масла монарды, лаванды и др. влияют на функциональную активность Т-лимфоцитов. ЭМ монарды активизирует функцию фабрициевой сумки тимуса и селезенки при неполной их акцидентальной инволюции, обусловливающей иммунодефицит у бройлеров.

Особый интерес представляет использование ЭМ монарды для лечения заболеваний бронхолегочной системы. Полученные в Адыгейском государственном университете и Томском медицинском институте результаты показали высокие антимикробные свойства ЭМ монарды и возможность использования его для аэрирования воздуха аудиторий, классов, кинотеатров, лечебных, детских и других общественных помещений, особенно в период вспышек эпидемий гриппа и других простудных заболеваний. Оно было эффективно против простейших - трихоносомы, амебы.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/monarda-posadka-i-uhod-monarda-posadka-i-uhod

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 01

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 02

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 03

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 04

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 05

Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 06

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 07

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 08

    Цветок монарда уход. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 09

Видео Цветок монарда – посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта монарды