Цветок канна посадка и уход. Канна - фото цветка, посадка и уход, выращивание

Цветок канна посадка и уход. Канна - фото цветка, посадка и уход, выращивание

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : весной и летом обычная комнатная температура в пределах от 18 до 24°С, во время цветения лучше не допускать сильной жары, хранят клубни при температуре от 7 до 12°С.
2. Освещение : хорошо освещенное местоположение с достаточным количеством отраженного солнца. Прямые солнечные лучи могут попадать на листья канны в течение 5 - 6 часов утром и вечером. В дневные часы лучше устроить притенение.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом, по мере роста зеленой массы, начинают поливать обильно и регулярно водой комнатной температуры, после отцветания частоту поливов немного сокращают. Когда отомрут листочки, клубни должны находится в практически сухом субстрате. В период вегетации влажность воздуха лучше повысить.
4. Особенности : своевременно удаляйте цветоносы с увядающими бутонами и храните клубни канны в довольно сухом месте, пересыпав речным песком. Растение можно использовать на выгонку, получая цветущий кустик к любому желаемому празднику.
5. Грунт : рыхлые питательные субстраты с большим содержанием органики и нейтральным или щелочным рН.
6. Подкормка : с появлением первых листочков начинают подкормки каждые 2 недели минеральными удобрениями для цветущих растений. После отцветания поводят еще 1 - 2 подкормки и переводят растения в состояние покоя, отказывая во внесении питательных веществ.
7. Размножение : делением корневищ больших растений при пересадке, семенами, высеваемыми весной, вегетативно - черенкованием.

Канны цветы выращивание в квартире. Размножение канны в домашних условиях

Домашние канны размножают семенами. Размножение канны в домашних условиях проводят в конце февраля – начале марта. Поскольку у семян этого растения довольно плотная оболочка, перед посадкой их стратифицируют, то есть на сутки помещают в раствор стимулятора роста, например, «Эпин». Стратифицированные семена высаживают в небольшие емкости, наполненные легкой, рыхлой, воздухопроницаемой почвой. Хорошо подойдет торфяной субстрат для рассады, смешанный с песком в соотношении 2:1. Каждое семя рекомендуется высаживать в отдельный горшок на глубину 0. 5 – 1 см. При более глубокой посадке они не взойдут, либо будут всходить очень долго. Достаточно вдавить семя в увлажненный грунт или оставить на поверхности, накрыв горшок полиэтиленовой пленкой для создания «парника». Емкость с семенами поместить на теплое, солнечное место.

Почву по мере высыхания верхнего слоя нужно обязательно поливать. Всходы появятся через 10 – 14 дней. Пленку можно убрать после появления первого листа.

Далее потребуется осуществлять должный уход за всходами и обеспечивать благоприятные условия для их роста и развития. Всходы следует регулярно поливать, подкармливать минеральными комплексными удобрениями и периодически опрыскивать. При правильном уходе к концу мая они вытянутся до 20 см, и на каждом из них будет сформировано по 4 листа. Подросшие растения можно выставить в сад, а когда минует угроза возвратных заморозков – высадить в грунт. За лето цветы окрепнут и к осени вырастут до 40 – 50 см, при этом листья будут такими же, как у взрослых особей. Осенью нужно разделить растение, так как за лето на нем образуется множество приростов и кусты увеличиваются в 2 – 3, иногда 4 раза.

Таким образом, выращивая цветок канны в домашних условиях из семян, цветовод получит взрослое растение за один сезон. Кроме того, при семенном способе размножения вероятность поражения цветов различными заболеваниями значительно снижается или исключается совсем. При уходе за цветком необходимы регулярные поливы, особенно в период цветения. С наступлением холодов куст выкапывают вместе с земляным комом, пересаживают в кадку или крупный горшок диаметром 40 – 50 см, заносят в помещение, тогда он продолжит цвести.

Цветок канна хранение зимой. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Не так давно эти растения были в диковинку. Но время идет, все меняется. Цветы полюбились, востребованы. Ими достаточно часто украшают приусадебные участки, дачи, загородные дома.

Последнее осеннее тепло ласково согревает большие яркие соцветия великолепных канн. Еще немного и задуют холодные ветра, придут ночные заморозки. Красота тропических экзотов поникнет.

Цветок канна хранение зимой. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Елена Суханова / Личный архив

Чтобы не застали врасплох внезапно пришедшие заморозки, и не повредили корневую шейку растения, ближе к осени канны следует окучить . А после наступления устойчивых холодов выкопать и с комом земли отправить на зимовку . Наиболее ценные сорта выкапываются не дожидаясь прихода отрицательных температур.

В первую очередь это касается тех климатических зон, где температура в зимний период бывает ниже -6°С .

На юге, где температурный режим зимой всегда выше -5°С, растения оставляют в почве. Единственное, обрезаются и надежно утепляются – еловым лапником или любым другим укрывным материалом.

До весны сохранить канны не составляет особо труда. Возможно хранение тремя способами . Первый, когда корни подсушиваются и хранятся в подвальном помещении. Второй, хранение в состоянии покоя в цветочном горшке и третий – в качестве комнатного растения.

В зависимости от того, как вы собираетесь цветок зимой сохранить, подготовка и подход к выкопке разные.

Цветок канна хранение зимой. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Инна Рыжкова / Myproplants.com

Если растениям предстоит провести зимний период в подвале или погребе , то перед выкопкой цветоносы и стебли обрезаются, но не полностью, оставляется пенек в 20 см. Корень выкапывается из земли с осторожностью. Земля не очищается, ее остатки помогут корневищам сохранить влагу при хранении. Корни чуть подсушиваются под навесом в тени. Поврежденные или подгнившие корешки удаляются.

Далее из песка, опилок и торфа готовится смесь, перемешивается и увлажняется. Подсушенные корни раскладываются по деревянным ящикам или коробам и засыпаются полученной смесью.

Если в подвале или погребе поддерживать температуру в пределах +5…+8°С и влажность около 60%, то корневища канн прекрасно доживут до весны. Единственное, не забывайте поливать, хотя бы раз в месяц, и осматривать корни на предмет повреждений.

Цветок канна хранение зимой. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Капусто София / Myproplants.com

Если подвального помещения нет, а есть закрытый теплый балкон, лоджия, веранда , где зимой около +12…+15°С, то канны вполне успешно могут храниться там в вазонах или горшках.

При таком хранении стебель не обрезается . Растение, выкопанное с земляным комом, помещается в подходящую по размерам емкость. Периодически поливается, но без переувлажнения. При переизбытке влаги корни могут загнить.

Ближе к весне полив увеличивается. Перед высадкой в открытый грунт растение подкармливается полным минеральным комплексом, которое предназначено специально для таких живописных цветов.

Цветок канна хранение зимой. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Елена Суханова / Личный архив

Самый приятный способ хранения – в квартире, в домашних условиях в цветочных контейнерах, кадках или вазонах. Почему приятный? Да потому, что цветущие канны помогут скрасить долгие зимние вечера. При таком способе хранения цветонос не обрезается .

Правда, выкопать растения придется раньше – до первых заморозков. Такое хранение в большинстве своем подходит для сортов невысоких. Хотя, если позволяет площадь, допустим, в зимнем саду, почему бы не разместить там канны бóльшего размера.

Почва при пересадке обеззараживается любым препаратом, предназначенным для этих целей. Так убережем растение от переноса нежелательной «живности». В доме для цветка находится место, где светло, тепло и солнечно.  Растение регулярно поливается, при необходимости – подкармливается.

До декабря, а то и до января, зависит от сорта, канны будут цвести. Декоративность растения сохраняется и после цветения. Листва смотрится эффектно, ярко и сможет украсить любую композицию зимнего сада.

Но с февраля по апрель все-таки надо дать растению отдохнуть и обеспечить покой. Для чего ограничиваются поливы, обрезаются подсохшие стебель и листья. С началом пробуждения канны вновь формируют новые листочки.

Видео канны. Посадка и уход. СУПЕР неприхотливый цветок!!!