Борьба со слизнями на 100 %. Химические средства борьбы

Борьба со слизнями на 100 %. Химические средства борьбы

Самостоятельно бороться со слизнями можно различными методами, наиболее распространенным на сегодняшний день является использование различных химических средств, но пользоваться ими нужно крайне осторожно, чтобы не причинить вред себе или не уничтожить вместе с моллюсками и сами растения.

Наиболее востребованными вариантами являются:

Метальдегид 5%, выпускаемый в форме гранул, является самым распространенным химическим препаратом для борьбы с вредителями. Данное средство обычно насыпают по границам дачного участка, а также в обнаруженные места скопления или постоянного обитания слизней, стандартная дозировка, которая используется специалистами при обработке крупных сельскохозяйственных территорий, составляет около 300-400 гранул метальдегида на каждые 100м2. При этом необходимо знать, что категорически запрещено проводить обработку этим средством различных зеленых культур, например, лука и укропа, а также пользоваться им менее чем за месяц до сбора урожая.

Борьба со слизнями на 100 %. Химические средства борьбы

Обработка грунта медным купоросом, который предварительно должен быть смешан с песком или известняком. Вредители не пройдут через такое препятствие, поскольку прямой контакт с подобным составом представляет для них смертельную опасность. Также возле клумб или грядок можно протягивать по земле толстые веревки, которые перед этим необходимо намочить раствором медного купороса .

Борьба со слизнями на 100 %. Химические средства борьбы

Проведение опрыскивания растений любыми средствами, среди основных компонентов которых фигурирует медь, наиболее известным препаратом такого типа является Оксихом. Это придаст листьям растения голубоватые медные разводы, данное вещество не является смертельным для слизней, но и употреблять такую пищу они тоже не станут. Главным достоинством является тот факт, что медный раствор на протяжении длительного срока будет находиться на листве и его не сможет смыть даже дождь.

Борьба со слизнями на 100 %. Химические средства борьбы

Химическое средство «Зубр» специально было разработано для борьбы со слизнями и улитками. Оно способно надолго обезопасить растения от нашествия этих вредителей: производитель дает гарантийный срок, равный трем месяцам, при этом препарат невозможно будет смыть даже водой.

Борьба со слизнями на 100 %. Химические средства борьбы

Посыпка грунта суперфосфатом или гашеной известью. Осуществлять процедуру необходимо дважды за один подход в течение нескольких дней. Повторение посыпки почвы требуется по той причине, что после первого контакта со смесью моллюск начнет активно выделять защитную слизь, которая не даст ему умереть. Однако при повторении этого процесса у него уже не останется слизи, которую он сможет выделить в результате этого вредитель начнет чернеть и в скором времени погибнет. Такая методика является очень эффективной и способна полностью избавить огород от всех моллюсков всего за 2-3 дня.

Борьба со слизнями на 100 %. Химические средства борьбы

Уксус от слизней. От испанских слизней помогут соль и уксус

Уже третий год (если не больше!) тульских дачников атакуют огромные рыжие слизни. Длиной до 15-20 см, прожорливые, мерзкие, они сметают все на своем пути. И никакой отравы не боятся! Как с ними бороться?

Испанских слизней завезли к нам то ли с голландскими тюльпанами, то ли с европейскими фруктами – версии разнятся. Опасность чужаков в том, что у нас для них нет естественных врагов: птицы их не клюют, ежи и жабы тоже не покушаются. И они плодятся что есть силы: одна самка за сезон откладывает до 400 яиц, из которых весной рождается армия прожорливой молодежи.

Рассказывает тулячка Юлия Бутылина :

Уксус от слизней. От испанских слизней помогут соль и уксус

Юлия Бутылина

– У нас на даче эти слизни уже четвертый год. – В этом году они особенно крупные: раньше до таких размеров только к осени вырастали, а сейчас уже с весны – гиганты. Не помогает никакая отрава. Брызгали дихлофосом прямо на слизня – минут 10 сидит, как под пленкой, и уползает. Всё лето собираем их в банку с бензином или ацетоном. Сейчас за два дня набрали слой 3 см в 5-литровой бутыли. Спасу от них нет! В прошлом году мы уничтожали борщевик на пустыре через дорогу, так этих тварей там полно было – едят как ни в чем не бывало…

Зоологи говорят, что опасность испанских слизней сильно преувеличена, но дачники не дадут соврать: ущерб в огородах от них колоссальный. Пока наши слизни медленно жуют листья, испанский за одну ночь съедает всё растение. И пока стопроцентной отравы от них не изобрели, надо бороться всеми возможными средствами. Мы расспросили тульских дачников, и вот какие способы они подсказали:

  • Ручной сбор – в любую емкость, откуда они не выползут, с любым веществом, которое их обезвредит (бензин, ацетон, уксусная кислота). Работайте в перчатках: слизь от них очень липкая и вязкая, отмыть с кожи ее сложно. Говорят, что она не опасна (якобы это обычный улиточный муцин, который добавляют в кремы для лица), но все же неприятно.
  • Соль. Самая обычная поваренная соль, которой нужно посыпать вредителей. От нее они гибнут.
  • Опрыскивание уксусом. Налить в распылитель и опрыскать слизней под вечер, когда их особенно много. Концентрацию раствора подбирайте опытным путем: слизни гибнут и от раствора уксуса в воде, но можно действовать наверняка и использовать неразведенный уксус.
  • Ловушки с пивом. Вкопайте любые небольшие емкости в землю, налейте пиво: слизни приползут на запах и уже не выберутся. Утром утилизируйте добычу.
  • Магазинная «химия». Ее нужно пробовать – вдруг поможет? Кто-то хвалит обычный «Слизнеед» по 60 рублей за пакетик (гранулы советуют рассыпать по границе участка). Другие рекомендуют импортный препарат Ferramol (около 700 руб. за кг): говорят, от него погибает до 80% улиток.

Внимание, конкурс!

Дачная гордость

Дорогие читатели! Если вам есть чем похвалиться – фантастическими урожаями, красивыми участками, диковинными цветами или собственными изобретениями – мы ждем вас!

Присылайте фото ваших дачных достижений в Вотсап на номер 8-905-111-07-17 . В конце сезона редакция выберет победителей и вручит им полезные подарки: за 1-е место – аккумуляторные садовые ножницы (на фото), за 2-е и 3-е – ручной садовый инструмент.

Борьба со слизнями в теплице. Механические и агротехнические способы борьбы

Наши дедушки и бабушки считали наиболее эффективным методом борьбы со слизняками их ручной сбор. Это довольно крупный вредитель, его видно даже невооруженным глазом, он не способен быстро передвигаться и летать, поэтому поймать его можно легко и просто. А чтобы облегчить себе работу и ускорить сбор брюхоногих, можно соорудить ловушку.

«Уловистой» приманкой для слизняков считается пиво. Чтобы приманить брюхоногого, нужно взять пластиковые емкости и вкопать в землю теплицы таим образом, чтобы края ёмкости были ниже уровня субстрата. В стаканчики нужно налить немного хмельного напитка — слизни являются его большими почитателями. Они сползаются на аромат со всех участков парника, даже невзирая на то, что пиво для них токсично.

К утру вы сможете найти много погибших слизняков, вам останется лишь убрать их и сжечь.

Кроме пива можно воспользоваться другими жидкостями — соками, сиропами или перебродившими компотами. Для привлечения насекомых можно создать «ложное укрытие». Сделать его несложно: любую доску смазывают кефиром и размещают на камнях смазанной стороной вниз. Моллюски чувствуют приятный для них запах и сползаются, с наступлением дня вы сможете обнаружить целое скопление тепличных вредителей.

Хороший эффект в тепличных условиях дает раскладывание между грядками листьев огурцов, томатов и листового салата. В ночное время слизняки сползаются к приманкам, чтобы укрыться, а заодно полакомиться. Останется только собрать всю эту траву вместе с брюхоногими и уничтожить.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми людьми, любят полакомиться не только вредоносные насекомые. Есть некоторые сложности в том, как избавиться от слизней в огороде, ведь методы их уничтожения очень отличаются. Существует достаточно много способов эффективной борьбы с головоногими моллюсками — как агрессивных химических, так и относительно безопасных народных.

Список лучших подходов по решению проблемы

Головоногие моллюски не имеют защитной оболочки, солнечные лучи для них смертельно опасны, потому ведут эти вредители сугубо ночной и сумеречный образ жизни. Вступая в сложную борьбу со слизнями, это обстоятельство придется учитывать. Рассмотрим несколько способов разной степени эффективности, при помощи которых можно побороть скользких паразитов навсегда.

Слизнеед

Непрозрачные, светлые, беловато-голубоватые токсичные гранулы, имеющие форму небольших цилиндриков длиной около 5-10 мм, — гербицид контактного действия Слизнеед. Ядохимикат на основе метальдегида с сильным специфическим запахом. При попадании в организм слизня, в основном через желудочно-кишечный тракт, вызывает обезвоживание и скорую смерть.

Препарат фасуется в небольшие пакетики по 15 и 30 г. Никакого дополнительного приготовления не требуется, после вскрытия упаковки гранулы просто рассыпаются по местам передвижения вредителя: в междурядьях, по дорожкам, около растений и пр. Заметный эффект наблюдается уже на 3-5 сутки. Слизнеед работает еще около двух недель после применения.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Положительные качества Слизнееда:

  • удобство и простота в использовании;
  • высокая действенность и продолжительный срок защиты.

Отрицательные моменты:

  • нельзя совмещать с другими химикатами;
  • не вредит пчелам и другим полезным насекомым.

Гроза

Кишечный яд контактного действия — мелкие, размером около 3-4 мм, голубые гранулы, почти нерастворимые в воде, без запаха и вкуса. Главное действующее вещество — метальдегид. Слизням и улиткам необязательно поедать приманку, достаточно проползти по токсичному веществу, отравляющее воздействие начинается практически сразу.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Форма выпуска — пластиковые флаконы весом 450 г и пакеты по 15, 60, 100 г. Молюскоцид равномерно рассыпают по обрабатываемой площади, по периметру грядок или вокруг растений, создавая барьер. Уже через два часа после того, как вещество попало в организм слизня, он погибает. Защитное остаточное воздействие сохраняется порядка 2-3 недель.

Плюсы:

  • быстрый эффект;
  • нефитотоксичность;
  • не вырабатывается резистентность.

Минусы:

  • отсутствие воздействия на яйца;
  • несовместимость с другими веществами.

Стоимость 15 г Грозы — 15-30 рублей.

Улицид

Биологическое гранулированное молюскоцидное средство, работающее на основе фосфата железа. Активный компонент, попав в организм слизня через наружные покровы или пищеварительный тракт, вызывает обезвоживание, иссушение и, соответственно, гибель. Остатки гранул полностью разлагаются при помощи полезных почвенных бактерий на железистые и фосфоритные составляющие, выступая в роли удобрения.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Производитель (находится в Украине, но купить средство можно и в России) фасует Улицид в пакетики по 20, 50 и 60 г. При первом же появлении вредителей молюскоцид разбрасывают по земле, где проходят пути слизней, ограничивая доступ к садовым и огородным культурам. Уже через 30-40 минут можно ожидать токсичного эффекта и первых жертв. Препарат активно применяется в органическом земледелии.

Достоинства Улицида:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • нетоксичность;
  • возможность применения в любую погоду;
  • цена.

Недостатки:

  • трудно найти в продаже в РФ.

Цена одной упаковки массой 60 г — от 75 рублей.

1

Рубит

Инсектицидный препарат, направленный на борьбу с голыми садовыми моллюсками, с метальдегидом в качестве действующего вещества. В ядохимикат добавлены привлекающие слизней приманки.

После поедания гранул или непосредственного соприкосновения с телом, паразит высыхает через несколько часов, погибая от обезвоживания. Действие токсина начинает проявляться уже спустя несколько минут.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Период защищающего эффекта — не менее двух недель, однако он может меняться в зависимости от стоящей в данный момент погоды. Наилучший результат наблюдается в теплое и влажное время, когда вредители особенно активны.

Гранулы рассыпают в местах размножения, скопления и передвижения слизней: непосредственно на землю или на подложки из картона, рубероида и т. п.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sol-ot-slizney-sol-i-mylo