Все о разведении перепелов в домашних условиях. Основные породы

Все о разведении перепелов в домашних условиях. Основные породы

Сейчас существует несколько основных видов перепелов. Каждый из них имеет свои особенности.

  • Перепел обыкновенный. Таких птиц также часто называют певучими. Дикие птицы обладают задиристым характером, поэтому они часто дерутся за свободное пространство и самок. Это нужно учитывать, формируя птичьи семьи.
  • Японский. Это ещё одна порода, которая встречается в дикой природе. Таких птиц называют немыми из-за их спокойного характера. Этих перепелов в природе можно встретить на территории Китая, Японии, а также Приморья и Забайкалья. Перепёлок можно узнать по слегка удлинённому телу с короткими крыльями и таким же коротким хвостом. Грудка у самцов покрыта коричневыми пёрышками, у самок – серыми. Птицы отличаются высокой яйценоскостью. Откладывать яйца они могут в любое время года. Именно эту породу птиц обычно выбирают люди, планирующие выращивать перепелов в квартире.
  • Маньчжурский. Таких перепелов также называют золотыми. Своё название они получили из-за необычного окраса. Тело таких птичек покрыто желтоватыми и коричневыми пёрышками. Птицы не очень крупные. Это касается как самцов, так и самок.
  • Эстонский. Данная порода также называется кайтаверс. Для её получения селекционеры скрестили японских перепелов и фараонов. Форма тела у таких птиц круглая. Верхняя часть спины слегка приподнята. Эстонские несушки отличаются хорошей яйценоскостью. Приступают к яйцекладке птицы примерно через 30-40 дней после появления на свет. Кроме того, стоит отметить, что эти птицы крупнее многих своих сородичей.
  • Британский. Белые английские перепела достаточно крупные. Тело их покрыто белыми перьями. Птицы отличаются хорошей яйценоскостью. Они достаточно крупные, поэтому их выращивают в том числе и для получения вкусного лёгкого мяса.
  • Смокинговый. Эта порода перепелов получила своё название из-за необычного окраса. Спину и крылья таких птиц покрывают тёмно-коричневые пёрышки. Грудка у перепелов всегда белая. К яйцекладке самки приступают примерно через 7 недель после рождения. Порода хорошо подходит для новичков, которые только начинают заниматься птицеводством.
  • Фараон. Получение этой породы заняло достаточно много времени. Фараонов разводят в основном ради получения мяса. Представители этой породы достаточно капризные, поэтому заводить их стоит, только убедившись, что дома удастся создать подходящие условия для разведения птиц. Для хорошей яйценоскости семьи перепелов рекомендуется регулярно обновлять.
  • Калифорнийский. Маленькие хохлатые птички отличаются ярким окрасом и небольшим размером. Лапки у них тёмные, с оливковым отливом. Птицы довольно пугливые, поэтому вести себя с ними надо очень аккуратно. В целом же ухаживать за перепелами этой породы не сложнее, чем за другими.
  • Техасский. Это отличная мясная порода. Птиц можно узнать по белоснежному окрасу. Но встречаются и птицы с чёрными пятнышками на теле. Выращивать этих пернатых несложно, главное – обеспечивать их качественным кормом.

Разведение перепелов с нуля. Преимущества разведения перепелов

В наше время разведение перепелов в домашних условиях даже для начинающих птицеводов не представляет сложность

Основными преимуществами содержания перепелов в домашних условиях являются следующие:

  1. Птицы не болеют сальмонеллезом. Благодаря высокой температуре тела перепела, перепелиное яйцо без опаски можно употреблять без термической обработки, получая максимум полезных веществ. Устойчивость ко многим заболеваниям позволяет сэкономить на ветеринарном обслуживании.
  2. Мясо не портится при заморозке. Длительное хранение в морозилке мяса большинства птиц приводит к потере питательности. Перепелиная тушка (выпотрошенная, очищенная и упакованная) может хранится в камере холодильника до года (-18-20 ⁰С).
  3. Требуют мало места для содержания. Домашним перепелам не требуется загон для выгула. Птиц разводят на приусадебном участке, в доме, на даче и в квартире. Высота клетки должна находится в пределах от 20 до 30 см. Площадь рассчитывается так: 10 голов на 0,25 м. На одном квадратном метре клетки можно содержать до 40 особей. Теснота очень важна для поддержания яйценоскости этих птиц. Большой простор приведет к снижению активности.
  4. Быстрый оборот. Инкубация перепелиного яйца проходит за 17-18 дней. Половозрелость перепелов наступает в возрасте 35-40 дней.
  5. Яйценоскость , в зависимости от возраста, постепенно возрастает с 10 яиц до 25-30 в месяц. Этот показатель сохраняется до 8-летнего возраста несушки.

Разведение перепелов, как бизнес

Капитальные инвестиции в разведение: от 35 000 рублей.
Окупаемость бизнеса на перепелах: 2-3 месяца.

Разведение перепелов в домашних условиях действительно может стать прекрасной альтернативой бизнесу на курах или гусях.

Кроме небольших инвестиций в старт, эта идея привлекает и простотой воплощения.

Для содержания целой «стаи» в 50 перепелок достаточно обычной клетки на 1 кв.м.

Нестись при этом они могут весьма активно: 50 самочек могут принести до 45 яиц в день!

Как видите, достоинств много, хотя и недостатки также имеются.

Давайте рассмотрим подробнее подводные камни бизнеса, как организовать реализацию идеи и какой способ разведения выбрать.

Важные нюансы разведения перепелов в домашних условиях

В интернете можно встретить много положительных отзывов про бизнес на разведении перепелов.

Действительно, немало предпринимателей наладили свой канал сбыта и успешно развивают дело.

Однако новичкам не стоит быть абсолютно оптимистичными.

Ведь эта идея имеет несколько существенных нюансов, про которые редко говорит:

    Не стоит считать прибыль, исходя из максимальной яйценоскости вашего поголовья.

    Более того, не забывайте отнять минимум ¼ из них, которые вы отправите в инкубатор.

    Существует миф, что перепела не болеют.

    Это не так, просто у этих птиц проще обрубить проблемы на корню, погасить эпидемию в зачатке.

    Кроме болезней, на продуктивность перепелов может повлиять…да все что угодно!

    Температурные перепады, стрессы, смена корма, даже шумные гости.

В каких условиях можно устроить разведение перепелов?

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/uhod-za-perepelami-v-domashnih-usloviyah-inkubaciya

Разведение перепелов на мясо. Для выращивания на продажу

Если же вы решили сделать разведение перепелов источником дохода, то требовательность к срокам убоя многократно возрастает. Каждая лишняя неделя откорма для многочисленного поголовья – это убыток, а переросшие перепела становятся менее вкусными и теряют те самые свойства , ради которых их вообще держат. Да и перепёлки-несушки со временем «вырабатываются», и их яйценоскость заметно падает.

Активно размножаются и дают наилучшие для инкубации яйца именно молодые птицы. «Пожилая» перепёлка может снести яйцо – но с большой вероятностью оно окажется «пустым», и птенец из него не вылупится либо окажется больным.

Исходя из личного опыта и опыта моих коллег-птицеводов, могу порекомендовать следующие сроки выращивания до убоя перепелов при их товарном разведении:

  1. Бройлеров и ненужных производителей яйценосных пород держать стоит примерно до 2 месяцев, дальше их содержание нерентабельно.
  2. Несушек держат до 8-9 месяцев. После этого тоже стоит начать плановую замену поголовья молодняком.
  3. В любом случае лучше всего в течение года полностью сменить поголовье. Годовалые перепёлки никому особо не нужны, поэтому и кормить их незачем.

Начинать готовиться к забою нужно заранее. Примерно 40-дневный молодняк осматривают, самых здоровых, крепких и развитых отсаживают в отдельный вольер для откорма. Там их содержат до наступления возраста 55-60 дней, после чего организованно пускают под нож и отправляют на разделку .

Что же касается старых перепёлок-несушек, подлежащих замене, то с ними лучше всего поступать следующим образом: при достижении предельного возраста, когда яйценоскость начала падать, им нужно сменить рацион, приблизив его к тому, который используется для откорма на мясо. Потолстевших несушек после этого тоже следует забить.

Пускать ли их мясо в продажу – решать вам: особым вкусом у старых птиц оно не отличается, хотя и вполне съедобно. Как вариант, можно продавать тушки отдельно по более низкой цене, чем у специально откормленного молодняка.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/uhod-za-perepelami-v-domashnih-usloviyah-inkubaciya

Содержание перепелов зимой. Сарай без отопления

Когда организовать содержание перепелов зимой в отапливаемом сарае невозможно, то при условии, что климат не очень холодный, можно попробовать обойтись только максимальным утеплением сарая. С этой целью стены его покрывают снаружи пенопластом и после дополнительно минеральной ватой. Когда сарай только строиться, рекомендуется выбрать для него место, где постройка не будет продуваться.

Клетки с птицей в таких помещениях ставить надо максимально далеко от окон и дверей. Когда перепелов сдержат без клеток, то на полу устраивают толстую подстилку из опилок и соломы. Нижним слоем можно насыпать торф. Главное, чтобы он был сухим. При этом важно следить за температурой в области пола. Она должна оставаться на оптимальном для птицы показателе.

Важно! Перепелка зимой без отопления может содержаться только в условиях южных регионов с мягкими зимами.

Дополнительный обогрев

Дополнительный обогрев используют в регионах с холодным климатом, если сарай не отапливаемый. Чаще всего применяют инфракрасные лампы. Они одновременно с обогревом обеспечивают свет и оказывают бактерицидное действие. При клеточном содержании птицы лампу располагают над ней так, чтобы в месте, где находятся перепела, постоянно держалась температура в 18 градусов. Когда перепела живут в помещении свободно, без клетки, то требуется несколько ламп в зависимости от размера сарая. В редких случаях в качестве дополнительного отопления используют печь или бензиновый обогреватель.

Выращивание перепелов в домашних условиях с нуля с чего начать. Разведение перепелов в домашних условиях: выбор породы и особенности ухода

Разведение перепелов в домашних условиях – это несложный процесс, позволяющий получить полезные яйца и вкуснейшее мясо. Еще в давние времена из перепелиного мяса готовили различные блюда для знатных особ, на этих птиц устраивали охоту, устанавливали ловушки, а затем уже продавали. Через некоторое время дикие пернатые утратили былую популярность, вместо них стали повсеместно выращивать домашнюю птицу.

Перепелки идеально подходят для выращивания в домашних условиях — они тихие, миниатюрные, а значит, не придется выстраивать для них большой птичник. Некоторые птицеводы и вовсе разводят их в квартире, и сегодня мы подробнее поговорим о таком виде птицеводства, как домашнее разведение перепелов.

Разведение перепелов в домашних условиях

Плюсы разведения перепелок

Наверное, единственным недостатком этих птиц является маленький размер, но только если рассматривать их разведение с целью получения мяса. Конечно, в этом случае они значительно уступают курам, уткам и прочим домашним птицам. Но при малых размерах перепелки дают вкусное, качественное мясо, кроме того, особи редко страдают от различных заболеваний и часто несутся.

Хотелось бы отдельно отметить особенности яиц этих птиц, которые значительно превосходят куриные. Главные их преимущества:

  • в составе продукта имеется не только белок, но и полезные для организма человека микроэлементы, способствующие улучшению защитных функций;
  • в этом маленьком яйце содержится в два раза больше полезных компонентов, чем в курином;
  • несмотря на то, что это диетический продукт, яйца имеют отличные вкусовые качества;
  • постоянное употребление перепелиных яиц лучшим образом отражается на стоянии костей, сердца, печени, почек и поджелудочной железы;
  • этот продукт позволяет нормализовать работу ЖКТ, именно поэтому перепелиными яйцами рекомендуют кормить детей-аллергиков;
  • яйца можно употреблять без термической обработки, ведь у перепелок никогда не бывает сальмонеллеза.

Перепелки отличаются высокой яйценоскостью

Выбираем породу для домашней фермы

На первый взгляд сложно отличить перепелов друг от друга. Тем не менее, существует более тридцати породных линий этих птиц. Между собой они отличаются окрасом перьев и показателями продуктивности. В нашей стране популярностью пользуется не больше десятка пород.

Конечно, для многих начинающих птицеводов порода не имеет большого значения, особенно если не планируется разводить птиц в промышленных масштабах. Но мы рекомендуем предварительно ознакомиться с некоторыми породными особенностями особей.

Таблица 1. Породы перепелов.

Описание

Фараон

Это довольно крупные птицы, дающие большой объем мяса. Птенцы отличаются стремительным ростом. Средняя масса самца составляет – 250 граммов, а самки – 300 граммов. Женские особи способы снести за год до 220 яиц, масса каждого из них – 13-15 граммов.
Из недостатков этой породы следует выделить то, что бывает сложно отличить самку от самца во время покупки, а это очень важно. Ведь самцов сразу выкармливают на мясо, а самок только со второго года жизни. Отличительной особенностью мужских особей является массивный клюв. У самок из характерных признаков можно отметить только светлую грудину.

Японский

Этих птиц выгоднее разводить с целью получения яиц, ведь перепелки начинают нестись уже в 2 месяца, в год они дают около трехсот яиц, масса каждого из них доходит до 10 граммов. В результате селекции японские перепела утратили инстинкт высиживания, поэтому птенцов выводят чаще в инкубаторах.
На мясо таких особей разводят реже, ведь они имеют небольшой вес: самка – 140 граммов, самец – 120 граммов.

Техасский

Это самая мясная порода перепелов из всех, что выращивают в нашей стране. Она была получена в результате скрещивания других птиц с породой Фараон. У техасских перепелок красивые белоснежные перья, на голове присутствует черное пятно.
Особи этой поды отличаются дружелюбностью, они могут спокойно находиться рядом с другими домашними птицами. Яйценоскость у них средняя, до 190 яиц в год. При этом яйца у них крупные – около 16 граммов каждое. Техасцы стремительно набирают массу тела - уже ближе к 3 месяцу жизни самки весят около 450 граммов, а самцы до 350 граммов.

Эстонский

Эстонская порода была выведена на основе других пород – Фараона и Японского перепела. Это очень активные особи, поэтому их не стоит держать в квартирных условиях в том случае, если вам помешает шум.
Самки отличаются хорошей яйценоскостью, от них можно получить до 280 яиц в год. Каждое яйцо имеет массу около 12 граммов. Вес у таких птиц небольшой, самки вырастают до 160 граммов, а самцы достигают массы около 125 граммов.

Английский белый

Преимущественно эти птицы имеют белый окрас пера, но допустимо появление темных пятен. У английских особей наблюдается хороший уровень яйценоскости - самки способны снести около 280 яиц в год. Кроме того, у них внушительная для перепелов масса тела - женские особи вырастают до 370 граммов, а мужские до 270 граммов, поэтому такую породу можно назвать универсальной.