Сорт яблок Лобо описание. Характеристики и описание сорта

Сорт яблок Лобо описание. Характеристики и описание сорта

Сорт Лобо зарегистрирован в Госреестре РФ в 1972 г. Районирован по Центрально-Черноземному региону. Но его также можно высаживать в Средней полосе и Подмосковье.

Разновидность выведена в Канаде в результате свободного опыления деревьев сорта Мекинтош. Относится к группе позднего срока созревания, плоды можно собирать перед заморозками.

Высота дерева 4 м, оно считается высокорослым. Кора ветвей темно-коричневая, листья крупные, морщинистые, крона широкоокруглая, редкая. Плодоносит яблоня Лобо на кольчатках и плодовых прутиках.

Размер яблок сорта Лобо средний и выше среднего, вес около 130 г, максимальный 200 г. Форма у них плоскоокруглая, плоскоокругло-коническая, слаборебристые. Плодоножки толстые и короткие. Кожица плотная, гладкая, с восковым налетом и невыраженной сеткой опробковения. Окрашены в зеленовато-желтый, сверху в малиново-красный цвет. Имеются многочисленные крупные подкожные точки серого цвета, расположенные по всей поверхности яблок. Мякоть сочная, нежная, мелкозернистая, белая. Вкус кисло-сладкий, очень хороший. Назначение плодов – столовое. Срок хранения – 4 месяца.

Характеристики яблони Лобо:

  • выше средней зимостойкость;
  • устойчивость к парше средняя (плоды) и низкая (листья);
  • к мучнистой росе неустойчива;
  • выше среднего урожайность;
  • плодоношение ежегодное;
  • средняя скороплодность.

Урожайность сорта Лобо – от 200 до 350 кг с дерева. Плодоношение наступает на 3-4 год после посадки. Сорт самобесплодный, ему нужны опылители. Подходящие сорта: Спартак, Орлик, Мартовское, Зеленый май и другие, которые цветут в одно время с Лобо.

Яблоня медуница. Посадка и уход

Яблоня сорта Медуница неприхотлива, но при посадке необходимо соблюдать определенные требования.

Время посадки будет зависеть от климатической зоны и должно точно определяться. В центральных и южных российских регионах яблони рекомендуется высаживать в конце сентября — середине ноября с обязательным соблюдением двух- трехнедельного срока до прихода морозов.

Весенняя посадка проводится в малоснежных районах и на участках, где близко к поверхности залегают грунтовые воды.

Стоит отдавать предпочтение открытым местам, там растение будет обеспечиваться достаточным количеством солнечного света.

При закладке сада важно учитывать крупные размеры «Медуницы» и места для саженцев выбирать таким образом, чтобы постепенно подрастающие деревья не отнимали друг у друга свет. В ряду расстояние между растениями определяется 4, 5 м, а интервал между рядами – 5 м.

Самые подходящие почвы – суглинки, обладающие достаточной водопроницаемостью и хорошими дренажными свойствами.

Яблони предпочитают плодородные, насыщенные кислородом почвы.

Яма, куда засыпаются удобрения и смесь почвы, должна быть вдвое больше корня саженца. Желательно, чтобы перед посадкой внесенная почва осела, а навоз разложился, поэтому лучше подготовить яму заранее.

Яблоня медуница. Посадка и уходПерекопка земли вокруг нее добавит почве кислорода, необходимого молодому растению для питания.

Корневая шейка саженца не должна полностью закрываться землей, а на 8 – 10 см находиться над поверхностью.

После посадки обязателен полив (2 – 3 ведра независимо от увлажненности почвы).

Привязанные в первые два года роста к колышкам саженцы не будут сломаны ветром или снегом и сохранят ровный ствол.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоки выращивают практически на любом приусадебном участке. Разнообразие видов данной плодовой культуры огромно. Сорт Мельба известен и очень популярен среди владельцев приусадебных участков. Он был выведен в 19 веке из известного сорта Макинтош.

Первое описание сорта было проведено в 1898 г. Его сделали ученые-селекционеры из Канады. Свое необычное название плодовая культура получила в честь оперной певицы. В России эта разновидность появилась позднее, но уверенно завоевала любовь со стороны дачников. Подробное описание сорта яблони Мельба и фото представлены далее в статье.

Характеристика

Яблоня дает богатый урожай, но капризна к условиям роста. Поэтому данный сорт яблок невозможно выращивать в некоторых регионах России. Характеристики сорта складываются из следующих параметров:

    Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото высота;
  1. ширина кроны;
  2. вкусовые качества;
  3. самоплодность;
  4. зимостойкость;
  5. сорта опылители;
  6. начало плодоношения;
  7. стоимость саженца.

Высота

Данная плодовая культура относится к среднерослым сортам. Высота дерева не превышает 4 метра. Ствол покрыт твердой корой, которая имеет вкрапления красноватого или желтоватого оттенка.

Ширина кроны

Ширина кроны по периодам роста:

  • Молодые саженцы мельбы, возраст которых не превысил 3-летнего рубежа, имеют колоновидную форму.
  • У более взрослых растений начинает формироваться крона. У Мельбы (см. фото) она имеет округлую форму, раскидистость средняя.
  • У крупных деревьев диаметр кроны может достигать 6,5-7 м.

Ветви усыпаны листьями, форма которых слегка вытянута вдоль центральной оси. Листовая пластинка мельбы имеет светлый оттенок зеленого цвета, край городчатый.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Вкусовые характеристики яблок

Яблоки Мельба имеют насыщенный вкус с выраженной кислинкой, сладкими нотами, а также необычным ароматом. Многие отмечают, что для сорта характерен конфетный запах. Вес одного плода около 140-150 г. Форма яблока округляя, вытянутая книзу. Основной тон кожицы – желтый с зеленым оттенком. По всей поверхности расположены красные полосы.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Самоплодность

Яблоня Мельба относится к самоплодным сортам. Но для получения хорошего урожая рекомендуется высаживать дерево рядом с другими яблонями – опылителями.

Зимостойкость

Мельба плохо переносит низкие температуры. Заморозки губительны для яблони. При отсутствии правильной защиты дерево может погибнуть.

Регионы, где не рекомендуется выращивать Мельбу:

  • Архангельская область;
  • Иркутская область;
  • Республика Карелия;
  • Республика Коми;
  • Мурманская область;
  • Красноярский край;
  • Хабаровский край;
  • Тюменская область;
  • Якутия.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Для выращивания яблони в северных регионах подойдет ее более морозостойкая разновидность – Мельба Ред.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблони-опылители

Лучшие опылители для данного сорта яблони:

  • Боровинка;
  • Антоновка;
  • Бельфлер-китайка;
  • Суйслепское;
  • Старк Эрлист.

Начало плодоношения

Первый урожай вызревает на деревьях, возраст которых не меньше 4 лет. Спустя 10 лет урожайность становится нерегулярной. Один год дерево радует большим количеством яблок, на другой плодов практически нет. Проблема решается посадкой саженцев привитых на современных подвоях.

Стоимость саженца

Саженцы яблони Мельба имеют разную цену в зависимости от региона, а также от их возраста:

  • трехлетки на Московском рынке продаются по 1000 за 1 саженец;.
  • в краснодарском крае саженец данного сорта обойдется значительно дешевле – 250 р;
  • четырёхлетние саженцы дороже – от 450 р до 3000 р.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Срок созревания

Яблоки начинают собирать с конца августа. Но есть их сразу не рекомендуется. Их вкус еще не раскрылся полностью. Они жесткие и достаточно кислые. Если погода прохладная, то собирать урожай можно на протяжении всего сентября.

После сбора яблоки необходимо убрать в прохладное и темное место. Там они могут храниться до начала зимы. Продлить срок хранения можно. Для этого необходимо собирать плоды, которые еще не достигли зрелости. Делать это нужно примерно в первых числах августа. В этом случае урожай может храниться до Нового года.

Сорт Мельба хорошо переносит перевозку на далекие расстояния. Поэтому его часто выращивают в промышленных объемах.

Если яблоки хранить в слишком влажных или теплых местах, то их срок хранения значительно сокращается. Плоды начинают портиться и гнить. Вкус ухудшается, увеличивается количество кислоты, исчезает характерный запах конфет.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Уэлси

Яблоня Уэлси

Сортов яблонь существует очень много, а селекционеры постоянно выводят новые гибриды на основе уже существующих видов. Одной из самых популярных среди садоводов нашей страны считается яблоня Уэлси. Это старинный сорт американской селекции, который подходит для выращивания в любом климатическом регионе.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, какими особенностями обладает этот сорт, уделим внимание преимуществам и недостаткам культуры и детально рассмотрим особенности посадки и выращивания.

Яблоня Уэлси и ее описание

По ботанической классификации сортовая яблоня Уэлси относится к среднерослым плодовым культурам (рисунок 1).

Примечание: Высота взрослого дерева составляет 2-4 метра, что существенно упрощает уход за культурой и сбор урожая.

При выборе растения для сада учитываются и другие характеристики описания сорта:

  1. Ширина кроны: в период активного плодоношения Уэлси достаточно сильно разрастается. Диаметр кроны может достигать двух метров, хотя в большинстве случаев останавливается на отметке в полтора метра.
  2. Урожайность: американский сорт очень урожайный. С одного дерева можно собрать до 200 кг фруктов, причем масса одного яблока достигает 150 граммов.
  3. Самоплодность: важная характеристика, влияющая на количество и качество урожая. Поскольку Уэлси – самоплодный сорт, количество фруктов не зависит от наличия растений опылителей, насекомых или погодных условий.
  4. Вкусовые качества: плоды имеют тонкий фруктовый аромат и обладают приятным кисло-сладким вкусом.
  5. Зимостойкость: Уэлси считается сортом со средней устойчивостью к холодам. Он с легкостью переносит снижение температуры до -25 градусов. Более низкие температуры могут привести к повреждению молодых побегов.

Яблоня Уэлси

Рисунок 1. Сорт Уэлси считается одним из самых старых

Кроме того, многие садоводы учитывают устойчивость определенного сорта к болезням. Гибрид Уэлси устойчив к парше, но при неправильном уходе дерево может поразить мучнистая роса, плодовая гниль и цитоспороз.

Описание сорта и фото

Среди всех сортов яблонь Уэлси отличается компактными размерами и высокой урожайностью (рисунок 2).

Основными характеристиками культуры считаются:

  1. Ветки растут четко вверх, опушены на концах. Листья небольшие, темно-зеленые, волнистые по краю и кожистые наощупь.
  2. Соцветия средние, бело-розовые, обладают приятным ароматом.
  3. Сорт считается скороплодным, так как первое плодоношение наступает уже на 4-5 год после высадки саженца.
  4. Созревание плодов зависит от региона выращивания, но в среднем урожай начинают собирать в сентябре-октябре.
  5. Плоды небольшие, имеют правильную округлую форму. Кожица тонкая, но плотная, окрашена в красный цвет с более насыщенными бордовыми полосками.
  6. Мякоть белая, имеет приятный кисло-сладкий вкус. Допускается незначительное вкрапление красных прожилок.

Яблоня Уэлси

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Садоводы уже давно знают о таком сорте яблок и любят его. Яблоня Лобо неприхотлива в уходе, приносит богатый урожай, а плоды большие и сладкие.

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Описание яблони Лобо

Яблоня Лобо обладает следующими преимуществами по сравнению с другими сортами яблонь:

  • дерево достигает 4 м в высоту;
  • листья средние по размеру, ярко-зеленого цвета, имеют форму в виде сердца;
  • устойчивость к сильным морозам и засухе;
  • дерево регулярно плодоносит, большой показатель урожайности, до 350 кг яблок;
  • если будет привито другое дерево, то урожай появится только через 7 лет;
  • первый урожай можно собрать через 3-4 года после посадки;
  • сорт является самоопыляемым.

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Характеристика плодов

Описание яблок сорта Лобо:

  • вкус сладкий с карамельным оттенком;
  • яблоки круглой формы, немного приплюснутые;
  • плоды отличаются крупным размером;
  • вес одного плода около 120-180 гр;
  • яблоки красноватого цвета с коричневатым румянцем;
  • мякоть сочная, белого цвета;
  • возможность длительной перевозки;
  • срок хранения около 2-3 месяцев.

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Как вырастить яблоню

Молодое деревце рекомендуется высаживать весной. Важно, чтобы саженец не был старше 2 лет. Если же саженец более старый, лучше посадить его осенью.

Выбор места

Советы по выбору места для посадки саженца:

  • выбираемое место для выращивания должно быть хорошо освещенным;
  • нельзя выбирать для яблони низину, а также место, где дуют ветры;
  • почва должна быть тщательно перекопанной, дренированной;
  • грунтовые воды должны находиться глубже 1 м.

Наилучшие варианты — суглинистая и супесчаная почва. Если высаживается несколько саженцев, расстояние между ними должно быть 5 м.

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Алгоритм посадки

Как посадить яблоню Лобо:

  1. Прежде всего, почву нужно заранее перекопать. При этом нужно убрать траву, сорняки.
  2. В яблони Лобо описании сорта указывается, что нужно добавить удобрения. Подойдут как минеральные комплексы, так и удобрения органического происхождения.
  3. Если вносится перегной или навоз, необходимо добавить около 5 кг на квадратный метр. Если грунт слишком кислый, следует добавить доломитовую муку.
  4. Перед тем, как посадить растение, необходимо осмотреть его. Если есть высохшие корни или побеги, их убирают. На 2 часа саженец сначала замачивают в воде, после чего опускают в раствор с содержанием глины.
  5. Чтобы в земле не осталось воздуха, необходимо налить в яму для посадки воду.
  6. После того как саженец будет помещен в яму, его закапывают, а затем утрамбовывают почву.

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Уход за яблоней Лобо

Чтобы яблоня приносила качественный и большой урожай, за ней нужно ухаживать.

Подкормка

Как проводить подкормку:

  1. В мае необходимо внести подкормку в виде удобрений, содержащих большое количество азота. Эти вещества будут способствовать более быстрому росту.
  2. Когда начнется формирование плодов, вносятся органические удобрения, минеральные вещества, мочевина, а также удобрения, богатые азотом.
  3. Летом яблоне будет очень полезна зола, а также удобрения с калием. В это время рекомендуется вносить компост.

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Полив и обрезка

Как часто поливать яблони : необходим регулярный полив и рыхление почвы. Весной яблоню необходимо побелить. Следует также убирать первые появившиеся завязи. Это необходимо, чтобы молодое деревце сначала окрепло.

Чтобы дерево выглядело привлекательно, необходимо выполнять качественную обрезку. При этом из главных веток, находящихся в первом и втором ряду, формируют крону.

Если дерево растет в холодном климате, необходимо утеплять его на зиму. Таким способом его защищают не только от воздействия низких температур, но и от нападения грызунов.

Груша Лобо. Яблоня Лобо

Борьба с болезнями

Важно помнить, что такие деревья довольно часто могут заболеть как мучнистой росой, так и паршой. Чтобы предотвратить поражение болезнью, необходимо проводить профилактику.

Одна из самых опасных болезней — черный рак на яблоне .

В весенний период очень полезна будет обработка средствами, в состав которых входит медь. Кроме того, необходимо провести опрыскивание яблони фунгицидами.

Яблони этого сорта любят как фермеры, так и садоводы, выращивающие плодовые деревья на своих участках.

Яблоня Лобо не боится сильного мороза и засухи, но иногда может болеть паршой. Плоды вкусные, очень сочные, но хранятся не очень долго.

Яблоня спартан: описание сорта. Яблоня 'Спартан'

Яблоня 'Спартан'
Сорт яблок Лобо описание. Характеристики и описание сорта 20
Систематика
Род Malus
Вид Malus domestica
Рег. названиеMalus 'Spartan'
Происхождение
Родители
Мекинтош × ?
Страна происхождения Саммерлэнд ru en, Британская Колумбия , Канада
Оригинатор Р. Пальмер (R.C Palmer), Canadian Department Agricultural Research Station, интрод. в 1936 г.
  Медиафайлы на Викискладе

Яблоня 'Спартан' ( англ.   Spartan ) — сорт яблони домашней , полученный на опытной станции в Саммерленд ( Британская Колумбия , Канада ). Раньше считалось, что сорт получен путём скрещивания 'Мекинтош' и 'Пепин Ньютаун Жёлтый' , однако недавно методами генетического анализа установлено что 'Пепин Ньютаун Жёлтый' не участвовал в его создании.

Форма роста  — дерево средней высоты с округлой кроной.

Срок потребления  — плоды созревают в октябре и хранятся до января.

Урожайность ежегодно высокая.

Плоды среднего размера, с освещённой стороны красного цвета, с белой хрустящей мякотью, прекрасного сладкого вкуса с небольшой кислинкой. Запах плодов обычно описывается как винный, имеет ноты земляники и дыни. Запах хорошо проявляется, если плоды сняты окрашенными. Отличное десертное яблоко.

Устойчивость к болезням : хорошая к основным болезням ( парша , мучнистая роса, бактериальный ожог ).

Достоинства сорта : отличный вкус и высокие товарные качества плодов, хорошая транспортабельность и способность долго хранится.

Недостатки сорта : недостаточная зимостойкость в Средней полосе России , мельчание плодов с возрастом дерева

Относительно зимостоек (зоны 3-6 по американской классификации). Является одним из основных коммерческих сортов в Канаде. Также выращивается в Польше и в Швейцарии . Однако в России недостаточно зимостоек в центральных областях Средней полосы. Районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам.

      Видео яблоня домашняя Лобо. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы malus domestica