Осенью чем обработать смородину от мучнистой росы. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Осенью чем обработать смородину от мучнистой росы. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Мучнистая роса – распространенное грибковое заболевание садовых культур. Встречается оно на черной, красной смородине большинства сортов. Есть наиболее устойчивые к грибку разновидности, например смородина сорта Титания, Рубин, Карельская, Добрыня, но при отсутствии грамотной агротехники даже такие кусты могут подвергнуться атаке грибка.

  • Где именно на растении находится мучнистая роса?

Грибок поражает надземную часть куста, в основном молодые листья, побеги текущего года, точки роста. Особенно страдают от заболевания молодые саженцы. Первый признак того, что на кусте орудует мучнисторосяный грибок – белый налет на листьях. Сначала он появляется на нижних листовых пластинках. Если провести по ним рукой, налет не сотрется.

Осенью чем обработать смородину от мучнистой росы. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Поражение в точки роста

Если вовремя не распознать болезнь, грибок активно начнет размножаться, закрывая белым покрывалом все больше тканей. Со временем разросшийся налет начнет плотнеть, обретать буроватый оттенок, на нем можно будет рассмотреть черные точки – мицелий грибка. Во время вызревания спор на налете появляются мелкие капли, напоминающие росу.

Что происходит с зараженной смородиной:

  1. Листья скручиваются, мельчают, междоузлия укорачиваются, меняется цвет листовой пластины. Со временем листва отмирает.
  2. Побеги становятся хрупкими, замедляются в росте.
  3. Если грибок доберется до точки роста, развитие куста приостановится.
  4. Болезнь отражается и на ягодах: плоды больной смородины не успевают вызреть, трескаются, осыпаются с куста.
  5. Молодые растения сохнут, возникает опасность гибели саженцев.

    Осенью чем обработать смородину от мучнистой росы. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

    Весенняя обработка

  6. Выживший куст ослаблен, из-за чего он может не пережить зимние понижения температур.

Возбудитель мучнистой росы начинает активно действовать в начале лета. Пик активности грибка приходится на июль-август, что вызывает трудности в обработке из-за периода плодоношения.

Появление мучнистой росы может быть вызвано рядом причин, среди которых как генетическая предрасположенность сорта смородины, так и плохие погодные условия, неправильный уход за растением.

Почему кусты поражаются мучнистой росой, основные причины:

  1. Недостаток света. Смородина либо размещена в неподходящем месте, либо посадки загущены. Грибок начинает развиваться на нижних листьях именно из-за подходящих тенистых условий.
  2. Избыток влаги при условии высокой температуры. Заражение мучнистой росой часто происходит после резкой смены дождливой погоды на жаркую. Нельзя переливать растение, особенно в дождливую погоду.
  3. Переизбыток азотных удобрений.
  4. Сорные растения на участке.
  5. Саженцы перед высадкой не были продезинфицированы.
  6. Сортовые качества не предполагают устойчивость к грибку.

Без помощи человека у плодовых кустарников практически нет шансов на спасение. Если не лечить мучнистую росу, она распространится сначала на соседние кусты, а затем по всему участку, и может перейти на соседние угодья. Споры грибка разносятся насекомыми, водой и ветром. Именно поэтому рекомендуется высаживать смородину в местах, защищенных от сквозняка.

Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Бордосская жидкость -самое распространенное средство, которое садоводы используют на протяжении многих лет. Жидкость универсальна и подходит для всех типов растений.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве весной и осенью, для уничтожения грибков и бактерий. Такая процедура называется искореняющее опрыскивание.

Что такое бордосская жидкость

Бордосская жидкость — это смесь водного раствораи гашеной извести. Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

В магазинах в упаковках с сухой смесью имеются два пакета. В одном  упакован медный купорос, в другом гашеная известь.

Жидкость можно также приготовить из медного купороса и негашеной извести.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве для опрыскивания деревьев. Обработка яблонь, груш бордосской жидкостью спасет деревья от гнили, парши. В борьбе с тлей бордосская жидкость не принесет желаемых результатов. Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Карбофос — защита от насекомых и вредителей

Быстродействующим средством в борьбе с тлей является карбофос. Убивает вредителей при соприкосновении с поверхностью тела не проникаю во внутрь листвы.

Использовать жидкость нужно с осторожностью, так как соединения меди токсичны для человека.

При работе с бордосской жидкостью нужно соблюдать меры предосторожности,  применять средства защиты.

Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Защита при работе с бордосской жидкостью

Как приготовить бордосскую жидкость самостоятельно

Многие задают себе вопрос для чего нужна бордосская жидкость, ответ прост. Бордосскую жидкость можно приготовить самостоятельно из доступных компонентов. Жидкость является эффективным, универсальным и недорогим средством для лечения и предупреждения заболеваний деревьев и кустарников.

Для обработки сада используют бордосскую жидкость с концентрацией 1% и 3%. Жидкость 3%  концентрации используют весной для первого опрыскивания деревьев и кустарников. В этот период почки еще распущены, медь не обожжет листочки и завязи. Раствор 1% концентрации используют в тот момент, когда деревья и кустарники уже отцвели, завязи и листья сформировались.

Чтобы приготовить 10 литров жидкости в домашних условиях необходимо:

  • два эмалированных или пластиковых ведра объемом 5 и 10 литров
  • медный купорос ( 100гр. для 1% раствора, 300гр. для 3% раствора)
  • гашеная известь ( 100гр. для 1% раствора и 450гр. для 3% раствора)
  • кухонные весы
  • деревянная палка
  • резиновые перчатки
  • респиратор
  • защитная одежда

Готовится бордосская жидкость следующим образом:

Гашеную известь насыпать в 10 литровое ведро, залить небольшим количеством воды и перемешать. Доливать холодную воду до объема 5 литров. Содержимое перемешивают пока раствор не будет напоминать молоко.

В 5 литровое ведро насыпать медный купорос и долить полтора литра теплой воды. Перемешать палкой, пока медный купорос полностью не растворится. Затем добавляют холодную воду до пяти литров.

Готовый раствор медного купороса помешивая добавляют в ведро с известью. Раствор тщательно перемешивают пока он не приобретет голубовато — бирюзовый окрас.

Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Раствор медного купороса добавляют в ведро с известковым молочком, ни в коем случае наоборот.

Инструкция по использованию препарата

Приготовление бордосской жидкости, это очень важный процесс и подойти к нему со всей ответственностью. Самое важное в этом деле соблюдение пропорций. Неправильная дозировка может привести к гибели растений.

Чтобы этого избежать этого, разводить смесь нужно соблюдая дозировки. На 10 литров воды понадобится :

  • 100гр. медного купороса, 75гр. извести для приготовления 0,5 — 0,75 % раствора
  • 100гр. медного купороса, 150гр. извести для 1% раствора
  • 300гр. медного купороса, 450гр. извести для 3% раствора

Готовым раствором можно обрабатывать молодые деревья, кустарники, лук, свеклу, помидоры, огурцы. Для профилактических целей опрыскивают виноград, малину, землянику.

Состав бордосской смеси состоит из извести и медного купороса. Главным веществом в жидкости являются медные соединения, которые служат защитой.

Для начинающих садоводов разведение бордосской жидкости покажется сложным. Поэтому часто используют аналоги. Они просты в применение и также эффективны.

Например как :

  • хом Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • купроксат Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • абига -пик Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Время проведения работ

Обработку деревьев и кустарников проводят ранней весной и осенью незадолго до первых заморозков.

Обработка осенью

Ноябрь- самое подходящее время для обработки. Вегетационная стадия у растений подходит к завершению и потому жидкость не принесет им вред. А напротив погубит все болезни, которые накопились за сезон. Еще один плюс осенней обработки, уничтожение вредителей вашего сада, без нанесения вреда полезным насекомым.

Обработка весной

Ранней весной обработку сада проводят 3% раствором бордосской жидкости. Задача обработки состоит в уничтожение грибковых спор и болезнетворных организмов.

Обработку теплицы нужно проводит сразу после схода снега. Тем самым вы избавитесь от  сорняков. Уничтожите паразитов, плесень.

Обработка бордосской жидкостью популярных огородных и садовых культур

Обработку деревьев до и после распускания почек, проводят 3% раствором. Для предотвращения курчавости и пятнистости.  Далее во время вегетации нужно обрабатывать 1% раствором.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kogda-osenyu-obrabatyvat-smorodinu-osennyaya-obrabotka-smorodiny-kak-organizovat-rabotu

Чем обработать кусты осенью. Опрыскивание

Опрыскивание проводится для профилактических целей, а также помогает подготовить деревья к зимнему периоду. Для лечения, профилактики рекомендовано обрабатывать садовый участок определёнными препаратами. Часто садоводы при опрыскивании используют:

Чем обработать кусты осенью. Опрыскивание

  1. Медный купорос.  Применяется против заболеваний гнили (фруктовой), монилиозы, парши. Для такого опрыскивания понадобиться 1% препарата, который готовят по определённой рецептуре. В эмалированной ёмкости кристаллы купороса заливают горячей водой с постепенным добавлением холодной. Чтобы избежать ожогов растения, добавить соду (1:2).
  2. Серу. Применяется для лечения грибковых заболеваний. Серу также используют для очищения подвальных помещений, в которых хранятся овощи.
  3. Кальцинированную соду.  Особенность опрыскивания таким способом является то, что она не обжигает растения. Лучше всего подходит для лечения крыжовника или кустов смородины. При подготовке раствора нужно соблюдать дозировку: 30 г на 10 л воды.
  4. Фунгициды. Фунгициды – разновидность химических препаратов, которые садоводы используют для профилактического лечения бактериальных болезней.
  5. Бордоская жидкость.  Для защиты от болезни используют 1% жидкости (смесь молока известкового и медного купороса). Применяют от плодовой гнили на растениях. Для приготовления смеси нужно в эмалированной ёмкости растворить около 1 кг медного купороса (добавить горячую воду), потом развести холодной водой (50 л). В деревянной посуде погасить 1 кг извести, долить разведённый купорос и процедить. Перед процедурой опрыскивания влить молоко (известковое). Важно помнить, что бордоскую жидкость нужно использовать исключительно при сухой погоде.

Видео мучнистая роса на смородине. Как выглядит. Как бороться.