Низкорослые цветы однолетники. Низкорослые цветы для клумбы

Низкорослые цветы однолетники. Низкорослые цветы для клумбы

Красивые клумбы из низкорослых цветов – украшение сада. Составить цветочную композицию с цветением в течение всего сезона не так сложно. Важны виды цветников, достоинства растений и их вегетационный период. Есть четкие критерии выбора сортов.

Виды цветников из низкорослых растений

Клумба или цветник – это общее название участка, где выращивают композиции из декоративных растений. Цветочные ансамбли создают из многолетних, двухлетних и однолетних цветов. Садоводы используют кустарники и даже деревья. Цветники отличаются по размеру, форме, наполнению и т.д.

Низкорослые цветы однолетники. Низкорослые цветы для клумбы

Список базовых вариантов:

  1. – имеют четкую геометрическую форму: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник и т.д. В них используют как один вид растений, так и несколько. Классические клумбы отличаются по цветовой гамме, плотности посадки и сочетанию видов цветов.
  2. – полоса из плотно посаженных растений. Такие клумбы создают для обрамления дорожки, газона, украшения оград, сокрытия коммуникаций и т.д. Бордюрные цветники делают шириной до 1 м, минимум из 3-х разных растений.
  3. – композиции из одного или нескольких видов растений в виде прямоугольника или изогнутой дуги. Длина различна, а вот ширина – строго до 2 м. Рабатками заполняют пространство вдоль дорожек, домов, заборов, создают элементы прогулочной зоны.
  4. – пейзажные клумбы, отличающиеся от рабаток, бордюров отсутствием определенной протяженности и ширины. Такие композиции играют роль цветущего обрамления газона, зоны отдыха, водоема и т.д. Цветы высаживают группами, расставляя акценты (сезонные, визуальные).
  5. – цветочные композиции для оформления большой территории. По сути это мозаика, состоящая из отдельных повторяющихся секций, заполненных разными растениями.
  6. – для оживления скучных участков, украшения пейзажа. Цветники-островки, как их еще называют, бывают ковровыми и пышными, разных размеров, форм, расцветок. Часто одиночные клумбы делают сезонными – исчезающими с участков после окончания цветения растений.
  7. – цветники, выполненные в виде сложных узоров, орнаментов. Создаются для украшения садов с большой площадью городских парков.
  8. имитируют естественные природные насаждения. Их разновидности – рокарии, альпийские горки, палисадники.

Низкорослые голубые цветы. Однолетние низкорослые растения

Однолетники – это прекрасная возможность наполнить дворик яркими и пестрыми красками. Особенность однолетников заключается в том, что благодаря таким культурам можно каждый год создавать новые живописные композиции, которые будут цвести все лето.

Низкорослые голубые цветы.  Однолетние низкорослые растения

Так, каждый год, используя однолетние кустики можно обновить внешний вид участка на даче или создать уникальный «цветочный шедевр» в частном доме и поднять себе настроение на долгое время.

Помимо этого, однолетние культуры практически все достаточно неприхотливы в уходе и не требуют к себе большого внимания. Практическим всем многолетникам свойственно цветение на протяжении всего лета, однако они могут зацветать позже других.

Поэтому для того чтобы клумба не пустела однолетники классифицируют по трем группам цветения:

  1. Цветы, которые распускаются весной, яркими представителями являются бегония и петуния.
  2. Растения, зацветающие в начале июня: васильки, бархатцы, ноготки.
  3. Цветы, цветущие до конца осеннего сезона, представителями являются астры, календулы, львиный зев.

Самыми распространенными однолетниками, которые могут цвести все лето, являются:

  1. Агератум. Цветок создает низкорослые цветущие ковры, которые, без сомнения, станут украшением любой альпийской горки. Агератум предпочитает солнечные участки клумб и рокариев.
  2. Иберис. Достаточно неприхотливый цветок, с соцветиями зонтичного типа. Прекрасно уживается с другими цветами и создает на клумбе удивительные композиции.
  3. Низкорослая любелия – цветок, который красиво цветет все лето, будучи прекрасным украшением небольших цветников. Любелию можно садить на открытых солнечных участках или в легком затенении.
  4. Петуния – культура представлена обильноцветущими шарами, ампельной формы, которая прекрасно подходит для выращивания на клумбе, в горшках на балконах и лоджиях. Петуния цветет с начала летнего сезона и до конца осени, может быть посажена как под прямыми лучами солнца, так и в полутени. За счет привлекательного внешнего вида и явных особенностей цветения, однолетняя петуния является незаменимой находкой любого цветовода.
  5. Бархатцы, неприхотливые низкорослые многолетники с красивыми, эффектными соцветиям, которые расцветают в первых числа июня. Бархатцы представлены компактными небольшими кустиками, которые будут радовать глаз до глубокой осени. Высаживать растения можно в легком затенении, но и прямых солнечных лучей они не боятся.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/odnoletnie-cvety-nizkoroslye-odnoletnie-nizkoroslye-cvety

Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок

Продолжаем выбирать для дачи растения, которые украсят сад в рекордно короткие сроки. Смы уже познакомились, а сегодня я расскажу о травянистых многолетниках и однолетниках. Но прежде давайте вспомним несколько основных терминов и понятий роста и развития растений, уточним их смысл и значение.Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок Очаровательный дельфиниум растет быстро

темп роста

это скорость достижения максимальной высоты вида или увеличение его размеров за определенный отрезок времени . большинство многолетников в начальный период развития растут быстро, а с началом бутонизации и цветения прирост в высоту замедляется. это и понятно: все силы идут на цветение и дальнейшее развитие завязи.Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок В период цветения девясил высокий снижает темп роста. Фото автора Темп роста   зависит от этапа развития растений .
  • Младенчество, детство — ювенильный этап .
  • Отрочество — виргинильный .
  • Юность, зрелость — генеративный . Именно в этот период растения способны дать жизнь новому крепкому поколению: с них можно взять черенки и собрать семена. А деление «вернет молодость», а с нею — и быстрый рост самому растению.
  • Пожилой возраст — сенильный этап . Черенки или деленки, взятые в этом периоде (определить его можно по угнетенному состоянию растения и слабому цветению), даже в прекрасных условиях, скорее всего, так и останутся «немощными старичками», от которых вы не дождетесь ни хорошего роста, ни обильного цветения.

направление роста

различают рост в высоту и ширину. есть ортотропные (вертикальные), стелющиеся плагиотропные (горизонтальные) и поднимающиеся плагиотропные (лианы, рост которых часто зависит от высоты опоры и особенностей выращивания) растения. первых, тянущихся к солнцу, значительно больше.Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок Вербейник монетчатый 'Золотые колокольчики' с плагиотропным ростом.  Фото  автора
Это важно : в справочной литературе указана высота и ширина растений в  оптимальных  для каждого вида условиях, максимально приближенных к природным.

от чего зависит скорость роста

темп роста  определяется:1) совокупностью биологических особенностей вида,2) почвенно-климатическими условиями,3) уровнем агротехники.первый фактор консервативен и практически не поддается корректировке. зато высоко окультуренные почвы и хороший уход (своевременные поливы и подкормки, правильная обрезка) могут значительно ускорить рост.Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок Высокорослые георгины Создание очень хороших условий может даже изменить облик растения в целом: к примеру, приземистый эдельвейс альпийский (Leontopodium alpinum), обычно растущий как суккулент, может потерять серебристость и стать абсолютно зеленым, вытянутым, полегающим.Усилить и ускорить рост, начиная от семени и до цветения, можно специальными средствами —.Большой ассортимент различных препаратов для стимуляции роста вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов..А притормозить рост можно пинцировкой (обрезкой верхушки побега) и ретардантами — препаратами, замедляющими рост растений. Например — «», который многим дачникам помогает не допустить перерастания цветочной и овощной рассады. Узнать больше о таких препаратах можно в статье. По высоте  цветочные растения бывают:
  • высокими (свыше 100 см),
  • средними (50-100 см),
  • низкими (высотой до 50 см).
Виды, которым от природы дано быстро расти, могут быть очень полезны для дачников с практической точки зрения: они помогут в короткие сроки озеленить участок, заполнить опустевшую клумбу, устроить «зеленую ширму» или задекорировать неприглядный забор. Условно разобьем их на 3 группы: высокие многолетники, травянистые лианы, луковичные.

1. Высокие многолетники

Здесь безусловные рекордсмены — травянистые виды. Их довольно много, особенно если учесть высокорослые сорта:
  • (Aster novae-angliae),
  • георгина культурная (Dahlia x cultorum),
  • канна садовая (Canna x hybrida),
  • рейнутрия сахалинская (Reynoutria sachalinensis),
  • Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок Канна садовая, сорт 'Pretoria', в период активного роста.  Фото  автора В этой группе есть многолетники (в том числе розеточные виды), которые увеличиваются в высоту не за счет роста вегетативных (нецветущих) побегов, а благодаря эффектным цветоносам:
    • дельфиниум (Delphinium),
    • Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок
        Причем корневищные виды (маклея, золотарник) быстро разрастаются и в ширину, образуя густые заросли. При посадке таких растений необходимо сразу ограничивать территорию распространения различными материалами, вкапывая их на глубину залегания корней.
          Быстрорастущие цветы для клумбы. Они не заставят долго ждать: цветы, которые помогут быстро озеленить участок

      Шаровидные цветы для сада. Подснежники

      Эти небольшие луковичные растения, цветущие нежными белыми цветами, известны всем. Правильное название — Galanthus nivalis — Галантус. Появляются сразу после схода снега, зацветают буквально через пару недель, но цветение очень непродолжительное. После окончания сезона цветения надземная часть отмирает. Сажать рекомендуется вблизи кустарников и деревьев.

      Всего сортов около двух десятков, вот наиболее интересные и популярные:

      • Виридаписис. Более высокорослый сорт. Цветет в феврале-марте. Листочки серовато-зеленые, плоские. Их длина около 10 см. Цветок белый, поникающий, длиной 1-3 см. На краях внутренних лепестков есть зеленые пятнышки.
      • Лютесценс. Отличается тем, что внутренние лепестки имеют желтые пятнышки. Этот сорт подснежников капризный — не все почвы ему подходят.

        Шаровидные цветы для сада. Подснежники

        Подснежники — самые ранние цветы для дачи

      • Пуси Грин Тип, Офелия, Флоре Плено — сорта с махровыми белоснежными цветами.
      • Белоснежный или снежный. Низкорослый сорт — высотой 10-15 см с миниатюрными цветами.
      • Элвиса. Высокорослый — высота 15-25 см, продолговатые и более широкие листья имеют голубоватый оттенок. Цветок более шаровидный. Из всех сортов более ранний — в южных регионах зацветает в феврале.

      Есть еще голубые подснежники. Это другой вид цветов —  Scilla (сцилла), но чаще их называют Пролески. Они более хрупкие на вид, цветут чуть позже — в апреле. Хорошо переносят зиму, неприхотливы, могут расти на тяжелых удобренных почвах. Чтобы они цвели весной, надо покормить нитрофоской. Распространенные сорта:

      • Пролеска сибирская. Листочки прикорневые, широкие, ярко-зеленые. Выпускает высокие цветоносы 10-12 см высотой, на которых располагается от 1 до 5 сине-голубых поникающих цветов. Цветение раннее — 10-15 дней после схода снега. Встречается белый подвид с более поздним цветением.

        Шаровидные цветы для сада. Подснежники

        Голубым цветет другой вид подснежников Сцилла

      • Спринг Бьюти (Spring Beauty). Выпускает мощные фиолетово-зеленые стрелки, на которых размещаются — 5-6 крупных цветков диаметром около 3 см. Окраска цветов — темно-фиолетовая. Размножается деткой.

      Есть еще более редкие разновидности, но их и найти тяжело, и более капризны они при выращивании. Комбинация из белых и голубых подснежников смотрится очень привлекательно.

      Видео какие низкорослые ЦВЕТЫ посеять сразу в открытый грунт Ч2 ЦВЕТУЩИЙ КОВЁР