Монарда бергамот посадка и уход. Монарда

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда

Цветок Монарда более известен под названием бергамота, а в естественных условиях встречается на территории Мексики и Канады. Это растение обладает не только определенной декоративной ценностью, но и лечебными свойствами, которые позволяют использовать монарду в народной медицине.

Чтобы вырастить монарду в саду, нужно знать, какие почвенные и климатические условия подходят для растения, и какой уход требуется культуре в зависимости от сезона. Эту информацию вы сможете почерпнуть в данной статье.

Описание цветка монарда

Монарда может выращиваться и как однолетнее, и как многолетнее растение, в зависимости от климатических условий. Высота взрослых экземпляров может достигать полутора метров, а прямые стебли густо покрыты крупными ароматными листьями (рисунок 1).

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда 01

Рисунок 1. Внешние особенности монарды

В период цветения бергамот покрывается небольшими желтыми, белыми или пурпурными бутонами, собранными в небольшие соцветия. После его завершения образуется плод – небольшой орешек с семенами, причем всхожесть посадочного материала сохраняется в течение трех лет.

Примечание: При правильном подборе участка, выращивать монарду на одном месте можно более пяти лет, но после этого придется искать культуре новую грядку.

Ценность бергамота – не только в необычных цветах, но и в их аромате. Именно ярко выраженный запах стал причиной широкого использования этой культуры в кулинарии, народной медицине и парфюмерии, а сама монарда считается хорошим медоносом.

Выращивание монарды из семян

Как и у многих других цветочных культур, у монарды существуют определенные особенности выращивания. В большинстве случаев ее культивируют из семян, как рассадным способом, так и прямым посевом в грунт.

Рассмотрим детальнее особенности выращивания бергамота из семян в зависимости от возможностей садовода и климатических условий.

Посев

В теплом южном климате высевать семена бергамота можно непосредственно в грунт. Для этого выбирают сравнительно теплый и солнечный февральский день. Посев семян в грунт зимой совершенно не отразится на выращивании, так как посадочный материал обладает высокой всхожестью, а столь ранний посев позволит семенам пройти естественную стратификацию (рисунок 2).

Первые всходы появляются уже в апреле, но их нужно обязательно проредить, оставляя на грядке только самые сильные экземпляры.

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда 02

Иссоп лекарственный – полезные и лечебные свойства, применение

Главная > Другие лекарственные растения > Иссоп лекарственный – полезные и лечебные свойства, применение

Иссоп лекарственный – полезные и лечебные свойства, применение

Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) – р астение, относящееся к семейству Губоцветных. Является многолетним и имеет травянистые побеги. Корень – деревянистый, стержневой. Стебли имеют четырехгранную форму, могут быть опушены тонкими, короткими волосками или не иметь их. Побеги восходящие, у основания одревесневают. Высота колеблется от двадцати до семидесяти сантиметров.
Листорасположение супротивное. Листья имеют ланцетовидную форму, сужены к основанию, черешок очень короткий, поэтому пластинка почти сидячая. В нижней части растения листья крупнее, чем в верхней.
Цветы синие или фиолетовые, в некоторых случаях могут быть белыми или розовыми.
В диком виде иссоп лекарственный растет в Средиземноморье, на Кавказе и в Казахстане. В настоящее время культивируется и выращивается в садах.

    Химический состав растения

    Трава иссопа богата эфирными маслами. В ней содержатся флавоноиды и дубильные вещества, присутствуют тритерпеновые кислоты, в частности олеаноловая и урсоловая. Имеются также горечи, смолы и пигменты.

    Полезные и лечебные свойства иссопа

    Данное растение имеет целый ряд свойств, которые используются в лечебных целях. Оно обладает антисептическим эффектом, может оказывать спазмолитическое действие. Активно выражены отхаркивающие свойства.

    Применение иссопа лекарственного

    Трава иссопа лекарственного применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препараты оказывают нормализующее воздействие при плохом пищеварении. Они возбуждают аппетит, облегчают хронические колиты, оказывают положительное воздействие при метеоризме и запорах.
    Используют иссоп при воспалении верхних дыхательных путей, в случае ларингитов, трахеитов и бронхитов. Препараты из него рекомендуются при неврозах, гипергидрозах, анемии, стенокардии.
    В качестве полосканий используют настои иссопа при стоматитах и потливости. Применяют его для промывания глаз, язв и ран.

    Сбор и заготовка сырья

    У иссопа лекарственного заготавливается трава, т.е. верхняя часть стеблей вместе с цветами. Срезают часть стебля примерно в двадцать сантиметров. Сбор осуществляется во время цветения. Собранное сырье сушат в проветриваемом месте, в тени. Побеги можно связывать в пучки и сушить в подвешенном состоянии.

    Противопоказания иссопа лекарственного

    Нельзя применять любые препараты из иссопа лекарственного беременным женщинам, а также людям с гипертонией и эпилепсией. Все дело в том, что при наличии данных заболеваний и состояний препараты иссопа вызывают спазмы. Причем воздействует таким образом не только настойки принимаемые внутрь, но и эфирное масло, полоскания и прочие.

    Рецепты

    • Настойка для внутреннего применения: столовая ложка измельченной травы заливается полутора стаканами кипятка. Настаивают около часа и затем процеживают. Принимают за полчаса до еды по половине стакана, два или три раза в день.
    • Настой для наружного применения: столовая ложка измельченной травы заливается стаканом кипящей воды. Настаивают полчаса и процеживают. Применяют для компрессов, полосканий и других целей.

Бруннера. Применение в ландшафтном дизайне

Если на участке есть свободные места под раскидистыми деревьями, считающиеся проблемными, то смело можно садить бруннеру. В отличии от многих других растений, она прекрасно цветет без солнечных лучей и не болеет. Она рано просыпается после зимы и почти сразу цветет. Такое растение извещает о приходе весны и раньше всех украшает сад яркими мелкими цветами на фоне пышной зеленой листвы, словно облако.

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда 04

Пышность бруннеры активно применяется для посадки в рокариях, альпийских горках , многоуровневых клумбах, миксбордерах. В японском и китайском стилях, где обязательным элементом является вода, высаживается по обе стороны от водоема. Словно превращая берега в зеленое одеяло. Если на участке присутствует мостик, то бруннера красиво выделяет ведущие к нему дорожки.

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда 05

В каменистых садах растение высаживают около огромных валунов или дорожек из плоского камня. Оно разрастается и покрывает всё доступное пространство, умело скрывая недостатки рельефа. Высаживая растения в стиле бонсай бруннеру совмещают с пионами , родедронами, корягами и предметами садового интерьера. Территорию для неё предусмотрительно огораживают.

Пейзажный стиль отвел бруннере роль в украшении искусственных и естественных лиственных склонов, рабаток. Сочетая фактуру и стиль колористики воспроизводятся комбинированные ансамбли из сочетания лиственных растений. Бруннеру используют для оформления и формирования, в зависимости от места произрастания. Любая стабильная группа становится колоритнее с появлением этого растения. При необходимости занимаются выгонкой бруннеры. Процедура не сложная, а растение становится красивее и эффектнее.

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда 06

Прекрасное решение для украшения бордюр — посадка зеленой красавицы. Она прекрасно держит форму, болезни и вредители обходят её стороной, в четко обозначенной территории не разрастается. Если вокруг растут деревья и открытые лучи солнца встречаются с бруннерой только в первой половине дня, то растение непременно отблагодарит садовода красивым цветением и оригинальностью декоративных листьев.

Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход

2.1.Выращивание в открытом грунте

Посадка и уход за цветком в открытом грунте требуют соблюдения определенной агротехники.

Можно вырастить монарду из семян , но помните, что собранные собственноручно семена могут не передать растениям всех сортовых признаков родителей и полученные таким образом кустики могут отличаться от их по внешнему виду.

Если вы все же решите собрать посадочный материал, то процедуру сбора следует провести в тихую, безветренную и желательно сухую погоду.

Всхожесть семян сохраняется на высоком уровне в течение примерно 3 лет - далее она резко снижается.

Монарда бергамот посадка и уход. Монарда 07

Монарду высаживают в открытый грунт семенами в апреле , расчистив предварительно небольшой, солнечный участок земли от снега и прикрыв его темным нетканым материалом, чтобы земля прогрелась на солнце в течение нескольких дней.

Почву перекапывают и добавляют в нее небольшое количество речного песка для улучшения дренажа.

Так как семена довольно малы и их с трудом можно равномерно распределить по поверхности грунта, то перед посевом их часто советуют смешать с равным количеством песка.

Семена высевают в неглубокие бороздки, прикрывают слоем земли, смешанной на половину с песком толщиной около 1 - 2 см.

К сожалению прорастание занимает достаточное количество времени и зацветут растения только на следующий год.

В средней полосе иногда высевают семена монарды в осенние месяцы с таким расчетом, чтобы ростки не успели появится до наступления зимы.

Посадочные лунки располагают в хорошо освещаемом месте, защищенном от сильных порывов ветра. Место для посадки перекапывают и пропалывают.

Перед высадкой в грунт можно внести некоторое количество органики в виде перегноя и навоза.

При необходимости пролить участок известковым молочком, чтобы снизить кислотность почвы и внести удобрения.

Посадку рассады проводят в мае .

Дальнейший уход за высаженными монардами будет заключаться в своевременной прополке, регулярных поливах и мульчировании почвы.

Для наступления обильного цветения растения подкармливают удобрениями с повышенным содержанием фосфора . Для подкормок можно также с успехом использовать и удобрения.

Видео сад и огород-103 Монарда