Куст лаванды, как посадить. Добавление статьи в новую подборку

Содержание
  1. Куст лаванды, как посадить. Добавление статьи в новую подборку
  2. На каком расстоянии сажать лаванду. Лаванда – посадка и уход в открытом грунте на всей территории страны
  3. Как посадить лаванду в горшке. Лаванда в домашних условиях – сад ароматов на подоконнике
  4. Лаванда в горшке. Как вырастить комнатную лаванду в горшке: фото и подробности
  5. Лаванда, посадка и уход. Лаванда — выращивание, посадка в грунт, уход

Куст лаванды, как посадить. Добавление статьи в новую подборку

Среди любителей пряных и ароматических трав лаванда слывет "крепким орешком", поскольку вырастить эту культуру на своем участке получается не у всех. Нередко причиной неудачи становятся ошибки, которые были допущены еще на этапе посадки этого растения.

Лавандовые поля уже давно стали визитной карточкой Прованса. На юго-востоке Франции выращивание этого представителя семейства Яснотковые приобрело поистине промышленные масштабы. Поскольку именно этот регион является частью естественной "среды обитания" лаванды, здесь ее культивирование не составляет особого труда. Несколько иначе обстоят дела с выращиванием этого растения в условиях климата средней полосы.

Какую лаванду выбрать

Лаванда – типичный представитель флоры южного региона. Существует 47 разновидностей этого растения, однако чаще всего в культуре выращивают лишь две из них. Первая, лаванда широколистная (ее еще называют французской), в условиях средней полосы ведет себя крайне привередливо и поэтому особым спросом у отечественных цветоводов не пользуется. Вторая, лаванда узколистная (английская), зацветает несколько позже, чем ее широколистная родственница, однако при этом отличается большей морозостойкостью. Именно эту разновидность лаванды обычно и выбирают для обустройства бордюров , рокариев и альпийских горок в садах средней полосы.

Приобретая семена или саженцы лаванды для выращивания в открытом грунте, обязательно обращайте внимание ее видовую принадлежность и не забывайте о том, что лаванда широколистная будет хорошо чувствовать себя только в регионах с теплым климатом.

Существует несколько способов размножения лаванды, например, посевом семян или черенкованием. Об этих методах вы можете более подробно прочитать в отдельной статье.

    Как вырастить лаванду из черенков и семян в домашних условиях

    Пошаговая инструкция с фото по размножению лаванды. Все гораздо проще, чем вы думаете!

    Применение этих способов не всегда заканчивается удачно, поэтому многие цветоводы обращаются к иным методикам, в частности, размножениюили делению куста. В идеале это должен быть посадочный материал, взятый от лаванды, произрастающей в тех же климатических условиях, что и ваш цветник.

На каком расстоянии сажать лаванду. Лаванда – посадка и уход в открытом грунте на всей территории страны

При заказе в магазине «Беккер» вы получите саженцы лаванды с закрытой корневой системой. Их достаточно извлечь из контейнера и расправить корешки, так как в горшке они располагаются по кругу.

Выбор места

Для саженца нужно подобрать солнечное открытое место. Чем светлее участок, тем обильнее будет цветение и сильнее запах. Лаванда прекрасно себя чувствует на бедных, песчаных и каменистых почвах. Она не выносит ни малейшей кислинки. Если измеритель показал, что грунт кислый, придется внести известь или доломитовую муку. Определить, где будут расти кустики, лучше сразу – пересадку они не любят. Если все-таки возникнет необходимость изменить место, делайте это предельно аккуратно, с объемным комом земли.

Как и когда сажать лаванду

Высаживается растение ранней весной, когда прекращаются поверхностные заморозки. Также можно высаживать и в осенний период, не позднее, чем за 60 дней до наступления устойчивых морозов.

Технология посадки:

  1. Перед посадкой поместите кустик в воду на час-полтора – это позволит без труда извлечь ком земли из горшка и при этом не повредить корневую систему.
  2. Выкопайте яму достаточной глубины, диаметром 30-40 см.
  3. Положите на дно немного нитрофоски и перемешайте с землей.
  4. Корни саженца опустите в яму и засыпьте легкой почвой. После посадке корневая шейка должна оказаться на уровне почвы.
  5. Тщательно полейте. Остатки раствора с укоренителем тоже отправьте в лунку.
  6. Между кустами декоративной лаванды расстояние должно быть не менее 30 см, а для лаванды высокорослой – до 120 см.

После посадки растение нужно обязательно притенить – воткнуть вокруг куста несколько колышков и обмотать их нетканым материалом. В противном случае кора саженца получит ожоги, и он может не прижиться. Затенение можно снимать через неделю. Очень важно, чтобы в первые дни после посадки почва была постоянно влажной.

Как посадить лаванду в горшке. Лаванда в домашних условиях – сад ароматов на подоконнике

Лаванда - это запах чистоты и счастья,
Цветущей молодости, вечной красоты.
Жилища охраняют от напасти
Не очень броские, но нежные цветы.

Лаванда – давно известный и популярный душистый кустарник. Люди уже приспособились к культивированию ее на грядках, клумбах и горшках, но вот к домашним условиям лаванде привыкнуть не так-то просто. Выращивание лаванды в комнатных условиях предполагает обязательное наличие соответствующего места и соблюдение индивидуальных требований. О том, как все сделать правильно мы и расскажем в этой статье.

Как посадить лаванду в горшке. Лаванда в домашних условиях – сад ароматов на подоконнике

Что потребуется для выращивания лаванды?

При содержании лаванды в горшках она становиться несколько требовательней относительно открытого грунта. Для оптимального роста и жизнедеятельности потребуется:

  • контейнеры для посева;
  • грунт;
  • дренаж;
  • горшки для пересадки;
  • мульча;
  • пульверизатор;
  • семена лаванды.

Выбираем правильный горшок

Для посева семян подойдет любой контейнер с высотой бортиков не менее 7 см, а вот уже при пересадке стоит уделить особое внимание выбору горшков, в которых лаванде придется расти в будущем. Выбирайте вазоны объемом от 2-х литров и диаметром не менее 30 см. Запомните – чем просторнее горшок, тем больше места для роста и питания, соответственно и цветки крупнее.

Как посадить лаванду в горшке. Лаванда в домашних условиях – сад ароматов на подоконнике

Подготавливаем грунт

Правильный грунт для лаванды, задача не простая. Ей нужен легкий, рыхлый и воздухопроницаемый субстрат. Кислые почвы для этих целей не подойдут. Конечно лучше купить уже в магазине готовую смесь, но ее можно приготовить и самостоятельно. Для этого понадобится:

  • песок;
  • перегной;
  • садовая земля.

Все составляющие смешиваются в пропорциях 1:2:3. Перед посевом субстрат необходимо просеять от крупных комков, мусора и продезинфицировать марганцовкой.

Стратифицируем семена

Выращивание лаванды должно начинаться именно с этого процесса. Стратификация позволяет в разы увеличить всхожесть семян. Стратифицировать можно в холодильнике. Понадобятся ватные диски или нетканые салфетки. Ватный диск следует положить на дно контейнера с крышкой, высыпать на него семена, укрыть вторым диском и немного полить водой, лишнюю влагу слить. 2-3 дня контейнер должен стоять в тепле, чтобы семечки набухли, после чего емкость следует убрать в холодильник в отсек для овощей. Первые проростки появятся не ранее чем через 30 дней. Семена будут готовы для посадки, когда примерно ¼ часть всего посадочного материала прорастет.

Как посадить лаванду в горшке. Лаванда в домашних условиях – сад ароматов на подоконнике

Правила посадки

Контейнеры и земля готовы, семена стратифицированы, теперь можно приступать к посадке.

  1. Емкость наполнить субстратом и разровнять не утрамбовывая.
  2. Увлажнить из пульверизатора.
  3. Рассадить семена на расстоянии 1,5-2 см.
  4. Чуть присыпать грунтом.
  5. Контейнер закрыть крышкой или укутать пленкой.

Для прорастания семян контейнеры нужно убрать в теплое и хорошо освещенное место. В течение всего времени поддерживайте легкую влажность, аккуратно опрыскивая почву. При соблюдении всех условий, всходы появятся спустя 2 недели. В этот период пленку снимают, а контейнеры переносят в самое светлое место, при необходимости организуя дополнительную подсветку.

Пикирую сеянцы в стадии 3-4 настоящих листочков. Даже у маленьких всходов формируется хорошо развитая корневая система, поэтому пересаживать нужно с особой осторожностью, сразу в горшки большого объема оснащенных дренажем.

Как посадить лаванду в горшке. Лаванда в домашних условиях – сад ароматов на подоконнике

Уход за горшечной лавандой

Горшечная лаванда довольно требовательна к условиям содержания. Чтобы она не растеряла своих декоративных качеств и чувствовала себя комфортно необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Освещение. Лучше всего поместить лаванду на окна с восточной или южной стороны. Если сухой воздух комнаты она еще будет переносить, то на плохое освещение будет реагировать негативно.
  2. Температурный режим. В жаркую погоду устраивайте проветривания. Оптимальная температура содержания в весене-летний период 18-20 градусов. Зимой лаванде нужен самое прохладное место, подальше от отопительных приборов.
  3. Полив. Рассада лаванды нуждается в ежедневных поливах, более взрослые экземпляры достаточно увлажнять по мере подсыхания грунта.
  4. Подкормка. Если пересаживать лаванду каждый год, то можно обойтись минимальным количеством подкормок. Другое дело если растений замедлило рост стало терять свои декоративные качества, то рекомендуется вносить удобрения каждые 2 недели. Это могут быть универсальные минеральные комплексы для комнатных растений.

Возможные трудности

Комнатная лаванда гораздо чувствительнее, чем садовая. Она чаще подвергается нападкам паутинного клеща, поражается мучнистой росой, грибками, но больше всего страдает от некомфортных условий содержания. Реакция на все неудобства одна – усыхание. Чтобы этого не случилось следите за освещением, температурой воздуха, качеством поливов, и уплотнением грунта. В случае если горшок для лаванды стал маловат, сразу пересаживайте, корням нужно место для развития.

Выращивание и уход за лавандой в домашних условиях не так уж и сложен. Главное соблюдать все индивидуальные особенности, и тогда знойная южанка будет радовать чарующим ароматом и цветом долгие годы.

Лаванда в горшке. Как вырастить комнатную лаванду в горшке: фото и подробности

Лаванда – теплолюбивое растение, родом из Средиземноморья. Этот кустарник предпочитает произрастать в просторе и обилии солнечного цвета. Сорта, которые подходят для выращивания в домашних условиях, в высоту достигают не более 80 см, отличаются серебристо-зеленой листвой и лиловыми цветками. 

Чтобы растение постоянно радовало красивым цветением, обильной и яркой зеленью, необходимо соблюдать все правила посадки и ухода, о которых пойдет речь дальше.

Можно ли выращивать?

В связи с тем, что лаванда является теплолюбивым кустарником, ее возможно выращивать дома в горшке, но при условии, что растение получает достаточное количество солнечного света и воды, а в комнате тепло, нет сквозняков.

Вот как выглядит и цветет лаванда в горшке:

Подходящие виды и сорта

Для посадки в домашних условиях подходят не все сорта лаванды. Культура обязательно должна быть теплолюбивой, чтобы комфортно чувствовать себя в условиях комнатной температуры.

Выделяют более 30 видов лаванды, но самыми популярными являются три разновидности :

  • узколистная (английская);
  • широколистная (французская);
  • гибридная (голландская).

Для посадки в горшок больше всего подходят первые два вида. Цветут они, как правило, в период с мая (июня) по август. 

Наиболее подходящими культурами для выращивания в домашних условиях, являются следующие сорта :

  • Свит;
  • Карликовая Синяя;
  • Питер Пен;
  • Серебряный Синий;
  • Шэрон Робертс;
  • Лавандовая Леди.

Если соблюдать правила выращивания, данные сорта прекрасно адаптируются к комнатным условиям , радуя своих владельцев красивым цветением и тонким ароматом. 

Необходимые условия

Вырастить у себя дома живую лаванду – занятие не совсем простое, поскольку нужно соблюдать ряд требований, чтобы растение чувствовало себя комфортно, активно развивалось и цвело. 

Почва

Для начала культуру необходимо обеспечить подходящим грунтом . В природе лаванда произрастает на щелочных почвах с преобладанием песка.

Поэтому в земляную смесь для горшка обязательно нужно добавить крупнозернистый речной песок.

В целом, растению требуется рыхлый, легкий, щелочной и воздухопроницаемый грунт . Кислая почва для выращивания не подойдет. Готовую смесь можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно из:

  • песка;
  • перегноя;
  • дерновой или листовой земли.

Все компоненты нужно будет смешать в соотношении 1:1:2 . Перед тем, как в грунт будет посажена или посеяна культура, его потребуется просеять от мусора и крупных комков, а затем продезинфицировать марганцовкой.

Чтобы сделать почву рыхлой и воздухопроницаемой, следует добавить в нее немного мелкого щебня. 

Горшочек

Одним из важных атрибутов для выращивания лаванды в домашних условиях является горшок.

Он должен быть достаточно широким и глубоким, поскольку у растения глубоко проникающая, стержневая корневая система, которой нужно пространство для развития.

Минимальная глубина контейнера должна составлять 12-14 см , минимальный диаметр – 30 см, а объем – не менее 2-х литров. По форме горшки могут быть любые (прямоугольные, квадратные или круглые).

Желательно, чтобы емкость была изготовлена из керамики или глины. 

Если емкость подбирается для посева семян, то она должна иметь бортики, высотой не меньше 7 см . В дальнейшем лаванде потребуется пересадка и нужно будет взять емкость по размеру примерно на 7 см больше. 

Чем больше и просторнее горшок, тем больше у растения возможности расти и развиваться. 

Для выращивания лаванды на улице, требуется подбирать горшки из атмосферостойких материалов. Так, например, подойдут емкости, сделанные из :

  • керамики;
  • бетона;
  • глины;
  • гипса.

Если будут использоваться металлические вазоны, то они обязательно должны быть эмалированными либо нержавеющими. А деревянные емкости должны иметь водонепроницаемое покрытие. 

В каких местах растет?

Лаванда в горшке может выращиваться в трех местах:

  • на подоконнике;
  • на балконе (лоджии); 
  • на улице.

Если растение будет произрастать внутри помещения, то стоит выбирать окна, расположенные с южной или юго-западной стороны – в таком случае культура получит достаточно света и тепла.

Но зимой лавандовым кустам даже на южном подоконнике будет не хватать солнечных лучей , поэтому в это время им потребуется досвечивание люминесцентной или фито лампой. 

Кустик должен находиться на свету:

  • зимой примерно 7 часов в сутки;
  • летом – не меньше 12 часов.

Лаванда, посадка и уход. Лаванда — выращивание, посадка в грунт, уход

  • Цветы
  • Ирина Март
  • 144
  • Лаванда — красивоцветущий, ароматный вечнозеленый полукустарник, семейства Яснотковые. Это удивительное растение, которому приписываются оздоровительные свойства, а также способность сохранять красоту и молодость. Некоторые виды лаванды достигают в высоту 80 см. Диаметр куста от 30 до 100 см.

    Лаванда — история и описание

    Цветение лаванды — поистине прекрасное зрелище. Это растение покоряет своей красотой, изящностью и тонким ароматом. Его успешно используют и в промышленности, и в быту. Произрастает она в Африке, в Австралии, на юге Европы, в Индии, у нас в Крыму и на Кавказе. Однако, наибольших масштабов выращивание лаванды достигло во французской провинции Прованс. 80% этого растения выращивают именно здесь.

    Очень ценится эфирное масло лаванды, которое еще в старые времена применялось для лечения многих заболеваний. А чай с лавандой незаменим при головной боли. Известны факты о том, что это растение активно выращивали в садах Древнего Египта.

    Лаванда использовалась как благовоние при важных переговорах, и в качестве мазей для бальзамирования. Сушеные цветы были обязательным атрибутом во время купания, уборки и даже стирки белья.

    Считалось, что лавандовое масло отгоняет болезни и нечисть. А римляне держали ее при себе даже при военных походах. Так лаванда распространялась по миру. И до сих пор Европа и другие части света находятся в плену синих цветов.

    По некоторым источникам лаванда входила в состав “ венгерской воды ”, появившейся в XIV веке. Этим духам приписывались магические способности сохранять навечно молодость и красоту человека.

    Лаванда, посадка и уход. Лаванда — выращивание, посадка в грунт, уход

    Кроме того, лаванда закрепила за собой славу дарить человеку сон, защиту, долголетие, а также любовь и очищение. Поэтому растение входит в состав успокаивающих сборов, а также активно используется в ароматерапии. Лавандовое масло при массаже хорошо расслабляет мышцы и придает телу ощущение легкости. В косметологии растение используется для лечения прыщей и ожогов.

    Лаванда — выращивание

    Так как это теплолюбивое растение, селекционеры адаптировали многие сорта под условия холодного российского климата. Чаще всего в России выращивают английскую, или узколистную лаванду. Это самый морозостойкий вид (выдерживает морозы до – 30 °).

    Лаванда, посадка и уход. Лаванда — выращивание, посадка в грунт, уход

    Корневая система у растения мощная, стержневая. Стебли раскидистые, прямостоячие. Листья у лаванды узкие, вытянутые, продолговатые.

    Лаванда, посадка и уход. Лаванда — выращивание, посадка в грунт, уход

    В природе цветы лаванды окрашены в различные оттенки синего или фиолетового цвета. На высоких цветоносах находятся по 6 — 10 цветков, образующих колосовидные соцветия.

    На юге цветение наступает в июне. В средней полосе немного позже. И в течение 2,5 месяцев шаровидные кусты покрываются сине-фиолетовыми цветками, а сад наполняется удивительным ароматом.

    Семена образуются сразу после цветения, и представляют собой плотные семечки овальной формы темного цвета.

    Лаванда — выращивание из семян

    Вырастить лаванду совсем не сложно. Однако, некоторые особенности необходимо знать.

    Специалисты считают, что проще всего выращивать растение из семян. Семена высевают в горшочки в конце февраля, и к маю они готовы для пересадки в сад на постоянное место.

    Лаванда, посадка и уход. Лаванда — выращивание, посадка в грунт, уход

    Некоторые садоводы сажают семена непосредственно в грунт – весной в середине мая, либо осенью в начале октября. При весеннем посеве семена лаванды желательно разбудить от “зимней спячки”. Метод стратификации позволяет закалить будущие растения, пробудить в них высокую устойчивость к капризам погоды и усилить цветение.

    Сроки стратификации зависят от предполагаемой даты посадки с учетом климатических особенностей региона. Если вы планируете сажать лаванду в середине мая, стратификацию семян нужно проводить в апреле.