Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза

Одной из самых частых причин образования пятен на листках клубники является рамуляриоз. Первым признаком патологии становятся маленькие красно-бурые образования на листовых пластинках. По мере развития инфекции они начинают постепенно разрастаться и светлеют в центре. Вскоре светлый участок отсыхает, отпадает, и листья становятся продырявленными. С листовых пластин инфекция переходит на стебли и цветоносы, а оттуда направляется к корням. При отсутствии лечения куст погибает очень быстро.

Пик активности грибка приходится на конец мая – июнь, в момент цветения садовой земляники. В это время споры переносятся ветром и насекомыми-опылителями. Предпосылками для развития инфекции являются повышенная влажность, чрезмерная загущенность посадок и жаркая погода. Опасность рамуляриоза состоит в том, что этот грибок легко переносит даже самую суровую зиму. Причём поражать садовую культуру он может не только на открытых участках, но также в парниках.

Рамуляриоз распространяется очень быстро и способен в считанные недели уничтожить всю плантацию клубники. Однако, если оперативно начать лечение, то его можно излечить.

  • Для начала следует сорвать заболевшие поражённые плоды и листики . Если поражена корневая система, опрыскивать растение не имеет никакого смысла, его надо выкопать и сжечь.
  • Для лечения кусты орошают, а землю проливают раствором бордоской жидкости 1%. Делать это надо перед началом цветения, а также в период после плодоношения.
  • Хорошим препаратом против грибка является «Ридомил», для проведения обработки посадок его разводят из расчета 25 г порошка на ведро воды.
  • Неплохой эффект дают профилактические меры. Чтобы не допустить инфицирования, следует регулярно прореживать грядки и осторожно подходить к подкормкам грунта минеральными удобрениями.

Красные пятна на листьях клубники. Белые пятна на листьях клубники

В большинстве случаев появление белых пятен на листьях садовой земляники – это верный признак того, что растение заболело рамуляриозом (белая пятнистость). Это одна из самых распространенных болезней клубники. Возбудитель – гриб Ramularia grevilleana .

Признаки рамуляриоза на клубнике . Поражение начинается с того, что на листьях образуются мелкие, диаметром 1-2 мм, круглые пятнышки пурпурного оттенка, которые впоследствии увеличиваются до 6-8 мм и белеют по центру.

Поначалу пятна имеют четко выраженный контур, затем болезнь распространяется на черешки, плодоножки и цветоносы и пятна сливаются. Со временем ткань растения истончается, на месте пятен появляются дыры, листья вянут, засыхают и опадают. Развитию заболевания способствует влажная погода. Если болезнь распространилась по всему растению, то пораженный рамуляриозом кустик клубники будет выглядеть так, как будто его опалили огнем.

Как бороться с рамуляриозом на клубнике ? Для обработки растений используют 1%-ную бордоскую жидкость (1 л на 10 кв.м) или ее промышленные аналоги (Абига-Пик, ХОМ, ОксиХОМ).

Опрыскивание проводят дважды: перед цветением клубники и после сбора урожая. Эффективнее всего обрабатывать растения в сухое безветренное утро. Опрыскивая клубнику, убедитесь в том, что нижняя сторона листа обработана так же, как и верхняя.

Чтобы не допустить развития рамуряриоза и других грибковых болезней, выбирайте устойчивые к заболеваниям сорта клубники –  Диамант, Кент , Королева Елизавета II, Клери и др., а также не допускайте загущения посадок.

Пятна на листьях клубники народные средства. Лечение бурой пятнистости на клубнике

Первое, что необходимо сделать, когда обнаружены признаки пятнистости, уничтожить все зараженные кусты. Если пропустить хотя бы один заболевший куст, грибок начнет распространяться вновь. После санитарной очистки на плантацию следует внести фосфорно-калийные удобрения.

Для излечения бурой пятнистости используют химические и народные средства.

Свитч для ЛПХ в РФ не зарегистрирован и не продается, но его можно сделать самостоятельно из препаратов Хорус и Максим (Максим дачник). На 2 литра воды 2 мл. Максим и 1 гр. Хорус.

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза

Народные средства

Садоводы, которые хотят спасти урожай и не желают использовать химию, применяют следующие средства:

  • Опрыскивание слабым раствором марганцовки (5 г. разводят в 10 л. воды).
  • Обработка кустов йодом и пищевой содой. В ведре воды размешивают столовую ложку соды с верхом, 40 г. спиртовой настойки йода, 50 г. измельчённого хозяйственного или дегтярного мыла.
  • Опрыскивание клубники раствором древесной золы. В 1 л. воды настаивают стакан золы. Через сутки добавляют еще 9 л. воды, получившийся раствор размешивают. Как вариант — золу рассыпают по кустам в сухом виде

Перечисленные средства от бурой пятнистости одновременно лечат, являются профилактикой и поднимают иммунитет растения.

Химические препараты

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 01

Химические средства защиты используют до начала цветения или после сбора урожая. Если возникла необходимость применять их в разгар сезона, плоды в пищу употреблять нельзя (если только речь не идет о био-препаратах).

Лечебные препараты контактного воздействия уничтожают грибные споры на поверхности листьев и не попадают в ткани растения. Такие фунгициды считаются щадящими. Их можно применять даже во время плодоношения. К таким препаратам относятся:

  • Хорус. При ранневесеннем применении уничтожает зимующие фазы болезнетворных грибов в начале прорастания.
  • Косайд 2000. Препарат на основе меди. Создаёт защитный слой, не допуская проникновения грибка в растение.
  • Фитоспорин подавляет развитие болезнетворных микроорганизмов. Нейтрализует опасную микрофлору. Повышает иммунитет клубничных кустов. Один из самых безопасных препаратов, употреблять ягоды в пищу можно уже через 2-3 дня после обработки.

Препараты системного действия проникают внутрь ягод и листьев, активное вещество распадается долго.

Максимально эффективно показали себя следующие препараты:

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 02

  • ОксиХОМ . Допускается обработка во время вегетации несколько раз через каждые 9 дней. 20 г. препарата растворяют в 10 л. воды.
  • Ридомил . Раствор препарата воздействует не только через поры листьев и стеблей, но и доходит до корневой системы. Двойная защита не даст распространяться грибкам длительное время.
  • Фалькон . Применяют против широкого спектра грибковых заболеваний. Уничтожает возбудителя бурой пятнистости. Является хорошим средством профилактики.
  • Ордан . Выпускается виде смачивающего порошка. В состав средства входят цимоксанил и хлорокись меди. Нужно строго соблюдать дозировку, при применении больших доз возможен ожог листьев. Обработку делают дважды весной с перерывом 7 дней. Выводится из почвы за один сезон.
  • Luna Sensation 500 SC . Для профилактики — 20 г. на 10 литров воды, для лечения — 40 г. на 10 л. воды.
  • Фундазол . Препарат с сильными защитными и лечебными свойствами. Не даёт делиться клеточном ядру патогенного грибка. Одновременно проявляет акарицидное действие (хорошо помогает от земляничного и паутинного клеща). Для уничтожения пятнистости необходимо провести 2-4 обработки.

Пятна на листьях клубники осенью. Мучнистая роса

Это очень распространенное заболевание земляники. Интенсивный порошкообразный налет, иногда покрывающий целые листья и образовавшийся на них некроз, ограничивают поверхность ассимиляции, что приводит к ослаблению роста растений, уменьшению размера урожая. В теплицах болезнь может уничтожить половину урожая клубники.

Пятна на листьях клубники осенью. Мучнистая роса

Симптомы

Симптомы мучнистой росы возникают на всех надземных органах клубники:

  • на плодах и листьях появляется интенсивный белый мучнистый налет;
  • в случае тяжелого поражения клубники листья скручиваются вверх в форме лодки, что делает чешуйчатое покрытие более заметным;
  • характерная особенность симптомов мучнистой росы – заметное изменение цвета листьев – у большинства сортов клубники края листьев становятся красными, а у некоторых сортов – сильное повреждение листовой пластинки первоначально хлоротичное, затем появляются красно-коричневые пятна на верхней стороне;
  • часто ткань листьев отмирает в месте пятен;
  • зараженные цветки клубники отмирают;
  • зараженные плодовые почки крошатся, деформируются, плохо окрашиваются, часто коричневеют, высыхают;
  • инфекция ягод клубники незадолго до сбора урожая не влияет на их созревание, но из-за рыхлого налета на поверхности ягоды теряют ценность.

Пятна на листьях клубники осенью. Мучнистая росаПятна на листьях клубники осенью. Мучнистая росаПятна на листьях клубники осенью. Мучнистая роса

Источник инфекции

Возбудитель зимует в виде мицелия и спор на листьях. Конидиальные споры являются источником заражения молодых листьев.

Условия развития инфекции

Ранняя и теплая весна влияет на быстрое появление симптомов заболевания. Тяжесть заболевания зависит от восприимчивости сортов клубники и погодных условий, преобладающих в течение вегетационного периода. Споруляции и размножению грибковых спор способствует жара (15-27 °С) и сухая погода, а распространению инфекции – высокая влажность.

Устойчивые к мучнистой росе и неустойчивые сорта клубники

Способы лечения

Оценку инфицирования листьев клубники лучше проводить с ранней весны до конца вегетации. Порог опасности составляет 5% зараженных листьев весной, до цветения растений, и является основой для проведения обработки. Важно правильно выбрать, чем обработать клубнику весной от болезни.

Для защиты от мучнистой росы, рекомендуются препараты

В случае мучнистой росы, препараты, ограничивающие грибковую споруляцию, играют важную роль в защите. Этим действием характеризуется препарат Fosfiron Mg – жидкое удобрение, содержащее активный фосфорный ион. Этот препарат, помимо замедления споруляции гриба, ограничивает процесс прорастания спор и развитие инфекции. Fosfiron Mg рекомендуется использовать с вышеуказанными фунгицидами в дозе 15-30 мл на сотку.

Этапы подкормки клубники. Особенности подкормки клубники в разное время

Этапы подкормки клубники. Особенности подкормки клубники в разное время

Подкорма клубники – важнейший этап, без которого растение просто не может обойтись. Можно с уверенностью говорить, что вообще без удобрений будут достойно плодоносить только совсем молодые кусты, на первый, максимум второй год жизни. Если же клубнике два, три и больше лет, то подкармливать ее необходимо, иначе общая урожайность и качество ягод неизменно будут падать, пока культура не одичает.

С другой стороны, качество урожая на старых кустах клубники (на 4 год жизни и далее) всегда невысокое. Изменить ситуацию не поможет даже идеальная тактика подкормок. Поэтому участок клубники рекомендуется полностью обновлять каждые 3-5 лет.

Идеальной стратегией внесения удобрений для клубники можно назвать 5 последовательных этапов в течение всего сезона. Начинать подкормки следует уже ранней весной, когда растение вот-вот приходит в себя после холодного сезона. Заканчивают внесение удобрений в середине или даже конце осени, когда весь урожай полностью собран и закладываются почки будущих плодов.

Подкармливание клубники – не все, что нужно делать для идеального урожая. Не стоит забывать о не менее важных этапах: поливах, обрезке, рыхлении грунта, борьбе с сорняками и вредителями, мульчировании, укрывании кустов на зиму.

Подкормка ранней весной, после того как сошел снег

Ухаживать за клубникой правильно – значит заниматься уборкой участка и подготовкой грунта практически сразу, как только сошел снег. Обычно в большинстве регионов, где культивируется клубника, этот период приходится на середину апреля – начало мая.

ВНИМАНИЕ! Лучше дождаться не просто схода снега, а еще выждать несколько суток, когда подсохнет земля. В противном случае сильно влажный грунт затопчется, станет очень плотным и слабопроницаемым для воздуха, что навредит растению.

Первым делом снимается зимующая на участке мульча (иначе в ней с наступлением тепла будут активно размножаться вирусы и вредители). После участок рыхлится, и в него вносятся удобрения.

Для самой первой подкормки клубники нужны органические смеси (лучше всего подходит коровяк или птичий навоз). В них большое содержание азота, а этот элемент серьезно усиливает рост растений.

Подробнее о внесении удобрений в это время года читайте в нашей статье «Как правильно осуществлять подкормку клубники весной?» .

Как подкормить перед цветением?

Не все подкармливают клубнику ранней весной. Зато почти все точно начинают активную подкормку прямо перед цветением.

Известно, что цветение отнимает у растения почти столько же сил, сколько плодоношение. Именно потому садовым культурам следует помогать, вовремя внося удобрения.

В это время для клубники подойдут комплексные минеральные смеси. Но самое важное, чтобы в их составе был калий – именно этот элемент улучшает бутонизацию клубники, снижает количество пустоцветов.

Этапы подкормки клубники. Особенности подкормки клубники в разное время

Чем подкормить во время цветения для завязи?

Следующий этап внесения удобрений приходится ближе к окончанию цветения. Обычно это случается в начале лета.

Главным помощником клубники является бор. Этот элемент уменьшит количество пустоцветов, а также хорошо скажется на качестве, иммунитете, количестве будущих ягод.

Важная особенность заключается в том, что бор в составе различных смесей должен вноситься внекорневым способом, то есть «по листьям». Иными словами, он должен попадать на наружные части растения: листья, соцветия, усы. Поэтому самые удобные способы для обработки – опрыскивателем или веником.

НА ЗАМЕТКУ. Подкормку клубники внекорневыми методами правильнее проводить утром или вечером, после захода солнца. Опрыскивание днем приводит к тому, что капельки воды по принципу линзы усиливают тепло солнечных лучей, приводя к возникновению на листьях ожогов.

Подробнее о подкормке бором читайте в нашей статье «Как правильно использовать борную кислоту для выращивания клубники» .

Нужно ли подкармливать во время плодоношения?

Клубнику можно (но не обязательно) подкармливать в момент наливания ягод, а также в период активного плодоношения. Главное только не использовать удобрения с большим содержанием азота (например, мочевину, птичий помет), так как они ухудшают вкусовые качества плодов.

Лучше всего, чтобы этот этап подкормки приходился на тот момент, когда ягоды клубники еще не начали краснеть.

Чаще садоводы в это время отдают предпочтение раствору из коровяка и воды (1:10), но с обязательным добавлением туда обычной древесной золы (около 3-5 стаканов).

Подкормка после сбора урожая

Последняя подкормка клубники приходится на осень, когда весь урожай ягод уже собран. Этот этап лучше не пропускать, так как именно в это время происходит формирование большинства почек, из которых на следующий сезон будут появляться цветы, а потом завязи и плоды. К тому же, осенняя подкормка поможет растению лучше пережить зимние морозы.

Этапы подкормки клубники. Особенности подкормки клубники в разное время

В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ для улучшения зимостойкости клубники, можно порекомендовать ежегодный влагозарядный полив. Он нужен примерно за 2-3 недели до первых морозов (конец октября — начало ноября в зависимости от климата) для того, чтобы закалить корневую систему растений.

Способы выращивания клубники

Всего: 12

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 10

36

Выращивание клубники на подоконнике

Сейчас модно выращивать дома различные садовые культуры. Возможно, кто-то ещё не знает, но с успехом можно вырастить на подоконнике и клубнику, которая будет плодоносить круглый год. Для того, чтобы лакомиться плодами в любое время, стоит …

Способы выращивания клубники

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 11

75

Описание выращивания клубники по технологии Фриго

В своей деятельности садоводы и огородники стараются использовать самые разные методы и технологии, которые в конечном итоге должны помочь получить качественный урожай той или иной культуры. Это касается и клубники, а к самым необычным технологиям её …

Способы выращивания клубники

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 12

40

Вертикальные грядки для клубники

Уже достаточно давно садоводы экспериментируют с культивированием клубники на различных вертикальных сооружениях. Подобный метод отлично подойдёт для дачников, владеющих небольшими участками. В нашей статье представлены простые идеи, касающиеся того, …

Способы выращивания клубники

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 13

56

Особенности выращивания клубники в трубах

Для того чтобы заниматься выращиванием клубники, необязательно иметь большие участки земли. Садоводы придумали различные варианты выращивания с использованием разных ёмкостей и конструкций для экономии территории. Интересным изобретением является …

Способы выращивания клубники

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 14

21

Голландская технология выращивания клубники в закрытом грунте

Выращивать клубнику в теплицах можно круглый год. Идеальным для этого считают голландский способ, о котором пойдёт речь в статье. Ниже приведена пошаговая инструкция, а также сорта клубники, пригодные для этой технологии культивации. Преимущества …

Способы выращивания клубники

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 15

17

Выращивание клубники в домашних условиях

Не все любители клубники являются одновременно счастливыми обладателями приусадебных участков. Многие растениеводы создают мини-огороды в квартире, выбирая для выращивания подходящие сорта культуры. В данной статье подробно о выращивании клубники в …

Способы выращивания клубники

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 16

9

Клубника в пирамидах: плюсы и минусы выращивания

Клубника является одной из самых популярных ягод среди огородников, поэтому её часто выращивают на крупных и мелких садовых участках. Кроме стандартной посадки эту культуру можно выращивать в пирамидах — вертикальных конструкциях, состоящих из …

Способы выращивания клубники

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 17

6

Как выращивать клубнику на балконе круглый год

Вырастить клубнику на балконе не сложно. Таким образом вы получите и вкусные ягоды, и декоративное оформление помещения. О том, как выращивать этот деликатес в контейнерах круглый год, подходящих сортах и уходе за ними, читайте далее в статье.

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 18

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 19

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 20

5

Клубника после зимы в пятнах. Лечение рамуляриоза 21