5 простых и доступных способов хранения клубней георгинов. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения

5 простых и доступных способов хранения клубней георгинов. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения

Чтобы получить как можно раньше цветущие кустики, растениями начинают заниматься рано — в феврале-марте. А выкапыванием и хранением клубней принято заниматься в регионах с довольно суровыми и непредсказуемыми зимами.

Выкопку корнеплодов рекомендуется начинать с приходом первых осенних заморозков, когда листья почернеют от мороза.

Важно не затягивать с этой процедурой, иначе низкие температуры могут погубить листья и побеги. В итоге загнившие побеги распространятся на корневую систему.

Слишком ранняя выкопка также противопоказана: вы рискуете в следующем сезоне получить меньше цветов, да и храниться клубни будут хуже. Пока листочки еще зеленые — идет естественный процесс питания корней, а почки подготавливаются к следующему цветению.

Чтобы не повредить корневую шейку, оставьте над землей пеньки высотой около 20 см — этого вполне достаточно. Чтобы не оторвать шейку цветка и не привести его в негодность, не ставьте лопату слишком близко к стеблям, а также не пытайтесь тянуть куст за стебли.

Для безопасного извлечения клубней из земли подкопайте куст лопатой со всех сторон на дистанции около 30 см, отгребите почву и аккуратно достаньте клубни. Дальнейшая качественная подготовка корешков к хранению считается залогом успеха.

Известно немало вариантов того, как хранить клубни георгинов в домашних условиях, но какой бы способ вы ни выбрали, существует ряд обязательных подготовительных операций:

1.Промывка. Выкопанный куст отряхните от земли. Затем большим количеством воды промойте клубни от остатков земли.

2.Укорачивание. Лишние отростки от клубней нужно обрезать острыми ножницами. Клубни укорачивают примерно на 15 см.

3.Деление . Приступаем к делению корневищ. Стебли срезаем практически до основания корнеклубней. На каждом срезанном корешке должны присутствовать почки. Если корнеплоды очень твердые, а почки на них недоразвитые, можете оставить их целыми.

4.Дезинфекция. Погрузив клубни на 30 минут в раствор марганцовки, вы предотвратите их гниение и возможное развитие грибных заболеваний. Корни также можно обработать фунгицидом. Каждую деленку проверьте на наличие повреждений и признаков болезней. Любые темные или ржавые пятна нужно удалить. На клубнях часто можно обнаружить белый налет — это начальная фаза инфицирования грибками. Если ничего не предпринять, то такой корешок станет причиной заражения всего посадочного материала, вам не удастся сохранить урожай до весны.

5.Просушивание. После промывки обязательно оставьте клубни просохнуть на свежем воздухе. А перед тем как хранить георгины после выкопки, клубни желательно оставить на 10 суток в прохладном помещении. Это делается в целях затягивания неглубоких ран на корнях.

Георгины, как зимуют. Подготовка к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

После того как ударят первые заморозки, начинают подготовку георгинов к зимовке. Прежде всего, внимательно осматривают кусты и выбраковывают растения с явными признаками заболеваний. Не стоит жалеть их и пытаться дать шанс, поскольку может при хранении может произойти заражение здоровых клубней, и погибнут все цветы. После выбраковки приступают к уборке почвы вокруг кустиков.

Растения, имеющие явные признаки каких-либо заболеваний, сразу же сжигают, чтобы не допустить распространения очага. Слабые георгины удаляются и отправляются для перегнивания в компостную яму. Примечательно, что в клубнях собирается определённый запас влаги для того, чтобы можно было стойко переносить засуху. При хранении лишняя влага может спровоцировать процессы гниения, поэтому надо прекратить поливать цветы за неделю до предполагаемой уборки.

Обмёрзшую ботву георгин следует обрезать

Если заморозки нагрянули неожиданно и георгины не успели подготовиться к зимнему периоду, то не стоит торопиться их убирать. Клубни оставляют в земле так долго, как позволяет время. Обмёрзшую ботву обрезают, оставляя по 15 см над поверхностью грунта. В таком состоянии можно держать кусты до 20 дней на участке, что даст им возможность вызреть.

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, осенью их обязательно требуется выкапывать и хранить в помещении. Для этого почву вокруг куста аккуратно обкапывают лопатой, вынимают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Работать надо крайне осторожно, стараясь не травмировать хрупкие корни. В завершение их раскладывают на открытом воздухе и дают хорошо высохнуть.

После выкапывания клубни подлежат тщательному просушиванию

После того как выкопанный материал просохнет, проводят его осмотр с целью выявления повреждений или наличия заболеваний. Также избавляются от старых клубней, которые в следующем сезоне уже не смогут дать почки. Помимо этого, старые корневища очень плохо сохраняются до весны, поэтому отправлять их на зимовку нецелесообразно. Их легко отличить по тёмному цвету, ярко выраженной бугристости и очень большим размерам, по сравнению с молодыми.

Существует два противоречивых мнения по поводу того, стоит ли мыть клубни перед тем, как отправить их на зимовку. Одни цветоводы являются сторонниками той теории, что мойка существенно сокращает сроки хранения и уничтожает камбий. Другие склонны верить, что на чистых корешках лучше видны повреждения и наличие заболеваний.

Как хранить георгины в подполье. Как хранить георгины

Как хранить георгины в подполье. Как хранить георгины

Идеальные условия для хранения георгинов: температура от +3 до +6 градусов и такая влажность, при которой клубни не будут пересыхать. Вот какие способы хранения клубней георгинов практикуют участники нашего портала (при любом способе клубни перед хранением подсушивают день или два):

  • клубни кладут в пластиковый пакет с вермикулитом крупной фракции и отправляют в погреб или подвал. Опасность: влажность при таком способе хранения может быть избыточной, что неизбежно приведет к прорастанию клубней.

SchultzAG Участник FORUMHOUSE

Прошлой осенью в равных долях смешала садовый покупной грунт и вермикулит. Прекрасно сохранились до весны.

  • клубни хранят в больших ящиках с песком в подвале или погребе. Опасность: все та же тенденция к прорастанию.
  • клубни хранят в опилках, чем крупнее опилки, тем лучше;
  • клубни хранят в мешках. На дно мешка насыпают вермикулит или песок, мешок заполняют клубнями. Сверху – снова вермикулит или песок;
  • клубни складывают в картонные или деревянные ящики и отправляют в подвал или погреб.

Самое главное – правильная влажность, при которой клубни, с одной стороны, не пересохнут, а с другой – не начнут раньше времени прорастать.
Во избежание неприятных сюрпризов клубни нужно раз в месяц проверять. Те, на которых появилась гниль – безжалостно выбрасывать, чтобы не заразить остальные.
Весной клубни георгинов будят: переносят в комнатную температур, можно даже добавить одну-две ложку воды, чтобы поскорее запустить процесс пробуждения.

Как хранить георгины в подполье. Как хранить георгины

Как сохранить клубни георгинов в квартире

Хорошо зарекомендовал себя такой способ: подготовленные клубни помещают в плотный полиэтиленовый пакет, сверху присыпают древесной золой, завязывают как можно плотнее, кладут еще в один пакет, снова завязывают.

Корневища георгин. Георгины: выращивание из клубней

Корневища георгин. Георгины: выращивание из клубнейОчаровательные георгины можно вырастить из семян или клубней, а также размножить, используя зеленые черенки. Чаще всего цветы выращивают из клубней, которые закладывают на хранение осенью. После зимовки клубни стоят тщательно осмотреть, мумифицированные и гнилые убрать, а посадочный материал тщательно обработать.

Клубни георгин не имеют почек возобновления, они по несколько штук крепятся к нижней части стебля, на котором и находятся вегетативные почки. Если корневая шейка имеет повреждения, растение не образует новых побегов при посадке в грунт.

Георгины – культура теплолюбивая, сроки посадки растений в открытый грунт сильно отличаются, зависят от погодных условий в разных регионах. Но перед высадкой клубней в грунт их необходимо подготовить.

Алгоритм подготовки клубней георгинов к посадке:

  1. Осмотр клубней – ящики вынимают их хранилищ и тщательно осматривают, мумифицированные и гнилые экземпляры удаляют.
  2. Обработка – поврежденные клубни необходимо отсортировать, гниль вырезают острым ножом до здоровой ткани. Места среза припудривают углем или обрабатывают зеленкой и подсушивают.
  3. Обеззараживание – клубни георгин стоит замочить в противогрибковых препаратах, которые позволят уменьшить риск заболеваний растений опасными инфекциями. Хороший результат дает замачивание посадочного материала в 1% растворе марганцовки.
  4. Стимуляция – если на посадочных клубнях нет почек возобновления, следует провести ряд специальных мероприятий. Для начала клубни обрабатывают эпином, корневином, гуматом или другими биопрепаратами. Затем их раскладывают на влажном торфе (иногда используют мох или перлит) и выставляют на светлое место. Через некоторое время на корневой шейке отрастают зеленые побеги.
  5. Деление – зеленые отрастающие побеги георгин можно использовать для разведения. Новые растения удается получить за один сезон, но цветения в первый год не наблюдается. Каждый клубень можно разделить на несколько частей, но при этом важно, чтобы корневая шейка с почками тоже могла быть разделена.

Как хранить георгины в парафине. Для чего покрывать клубни георгинов парафином?

Отвечает цветовод-любитель Галина Винокурова :

Горячо любимые дачниками георгины — многолетники, не зимующие в открытом грунте. Выкопанные осенью корнеклубни необходимо хранить в тёмном помещении при низких положительных температурах: лучше всего — в подвале отапливаемого дома. К сожалению, такие идеальные условия есть далеко не у всех и многие садоводы вынуждены держать посадочный материал георгинов в городской квартире. Такие условия категорически не подходят для их хранения: в квартире слишком тепло, а воздух из-за отопительных приборов чересчур сухой. В результате корнеклубни пересыхают и гибнут. Чтобы уменьшить испарение влаги, некоторые цветоводы-любители покрывают их тонким слоем парафина, благодаря чему посадочный материал удаётся сохранить жизнеспособным до весны.

Обычно это рекомендуют делать, на секунду-другую опуская корнеклубни в расплавленный парафин, которого для такой операции требуется немало. Поэтому можно попробовать более экономный вариант. Парафиновые свечи измельчают и расплавляют в подходящей ёмкости на водяной бане. Ведро или большую кастрюлю наполняют водой, нагревают её, не доводя до кипения, а затем выливают туда жидкий парафин, который образует плёнку на поверхности. Корнеклубни (очень крупные можно поделить на части) перевязывают толстой ниткой, потом, держа за неё, опускают в воду и сразу же вытаскивают, не окуная при этом корневую шейку. Расплавленный парафин оседает на их поверхности и тут же застывает на воздухе.

Образовавшаяся парафиновая плёнка не только предохраняет корнеклубни от высыхания, но и препятствует их преждевременному прорастанию. Именно поэтому такой способ хранения очень хорош для ранних сортов георгинов, которые часто дают ростки уже в начале зимы.

Сколько сушить георгины. Уборка и хранение георгин

    Делимся опытом, ошибками, находками в таком нелегком вопросе
    Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
    Вопрос по хранению георгин очень сложен для многих. Часто приходится слышать жалобы- то высыхают, то гниют. Культура сложная в хранении и неблагодарная. НЕПРАВДА!!!! Как говорят, "вы просто не умеете их готовить"Постараемся разобраться и научиться. Надо пробовать разные способы и выбрать тот, что подходит именно вам. Начнем с уборки. Во многих источниках рекомендуемые сроки для уборки- после первых заморозков, недельки через 2. Как правило, в это время наступает хорошая погода. Вот тут и надо успеть. НО! У кого кустов ОЧЕНЬ много, из личного опыта- не ждите, иначе рискуете копать до белых мух. У меня 1500 кустов, копаю одна, в будни работаю. Приходится на посадку и выкопку георгин брать отпуск и работать по-стахановски. Поэтому заморозков не жду, копаю с конца сентября. Опять таки , климат у всех разный.
    Так георгинки выглядят после заморозка.
    Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
    Рекомендуется за 2 недели до выкопки обрезать стволы. Тогда питание идет в клубни. Но я бы отверстия чем-нить замазала. Тем же пластилином. По моему мнению, , если за это время случится дождь, то попавшая в полость вода плохо скажется на состоянии основания , может подгнить. ( можете опровергнуть, диспут приветствуется) . Мне этим заниматься некогда , поэтому " косьба" начинается, как только дам себе команду- копай!Стволы обрезаю см на 15-20 над уровнем земли, чтобы было удобно браться за ствол при выкопке.
    Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
    Вот такой выкопался клубень в сухую погоду. Земля сама отваливается
    Вот после этого встают вопросы- с землей или без? Отряхивать или с комом земли?Если клубней немного, то можно хранить и с комом земли. НО! Если подвал сырой, или слишком сухой, то открытый способ не подойдет. Когда у меня было всего 100 кустов, то я хранила с комом земли в картонных ящиках, пересыпав сухими опилками в подвале пятиэтажки. Периодически зимой опрыскивала их из пульверизатора. Некоторые хранят в мешках из-под сахара. Но гнездо должно быть просушено! Коллекция росла, и я стала искать приемлемый для меня способ. НАШЛА! И делюсь с вами.
    Выкопанные георгины отмываю от земли из шланга, под напором
    Они становятся чистенькими, как лялечки
    Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
    Сорт один, а клубни такие разные
    Почему моем? Во-первых, мой способ хранения это предполагает. Во-вторых, при отмывании мы отлично видим состояние клубней. Больные, мелочь, видим урожай и предполагаем, что и сколько можем в дальнейшем реализовать или поделиться.