10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада. Описание и фото

10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада. Описание и фото

Популярность однолетних растений обусловлена тем, что они в первый же сезон делают ваш сад ярким и цветущим. В данной статье будут рассмотрены однолетники, 10 разновидностей цветов, наиболее надежных однолетних цветов с позиции легкости ухода и продолжительности цветения.

На какие цветы однолетники стоит обратить внимание?

10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада. Описание и фото

однолетники

При выборе растений не стоит вестись на красивые изображения на упаковке с семенами. Однолетники стоит выбирать, исходя из следующих критериев:

· несложный уход;

· неприхотливость;

· небольшой полив;

· длительное обильное цветение.

Все эти характеристики можно отнести и к тем цветам, что мы часто видим на дачных участках, городских клумбах: бархатцам, петунии, космее. Растения привлекают людей не только яркими цветами, но и тем, что практически не требуют ухода.

Ниже будут подробно рассмотрены самые простые и неприхотливые в выращивании цветы однолетники, благодаря которым можно с легкостью создать сад, который будет очень долго радовать своими красками.

Самые надёжные цветы однолетники. Фото и описание

1. Календула

10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада. Описание и фото

однолетники

Календула лекарственная давно поселилась на большинстве дачных участков.

Существуют множество новых интересных сортов этого растения, которые различаются оттенком и формой цветов, а также различны по высоте.

Окрас соцветий может быть от светло-желтого, зеленого и розового до бордового и коричневого. В зависимости от сорта встречаются ромашковидная, черепитчатая и анемовидная форма цветов. Таким образом, каждый найдет сорт календулы себе по душе.

Обычно календулу садят на клумбах и миксбордерах. Сорта, не отличающиеся высотой, отлично подойдут для ящиков на балконах и бордюрных посадок.

Календуле требуется много света, к поливу и почве она нетребовательна. Однако лучше всего подойдут легкие суглинки. Посев производиться либо в открытый грунт в апреле, либо в октябре-ноябре.

2. Космея

10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада. Описание и фото

Главная характеристика космеи – неприхотливсть. Так, ей подходит любой грунт, она с легкостью переживает небольшие заморозки и засуху. Предпочитает солнце, в тени количество цветов будет не таким большим.

Если переборщить с удобрениями, кусты космеи будет объемными, но цветы будут цвести слабо.

Космея вырастает до полутора метра в высоту, поэтому она лучше всего смотрится за клумбами или вдоль забора. Есть сорта космеи и поменьше – до полуметра. Такие растения будут неплохо выглядеть и на переднем плане.

Размножение космеи происходит самосевом, из-за чего ее часто разрастается слишком много и возникает необходимость пересадки. Низкорослые и махровые сорта, наоборот, лучше садить рассадой.

3. Петуния

10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада. Описание и фото

Выйдя летом из дома, невозможно не встретить ни одной петунии. Ими украшена чуть ли не каждая клумба, а на столбах висят кашпо.

Ухаживать за неприхотливой петунией совсем несложно. Ей не страшны ни прямое солнце, ни засуха, ни понижение температуры на короткий срок.

Такая легкость в уходе делает петунию отличным цветком для украшения всего от подоконников и балконов до огромных клумб.

Чтобы петунья начала радовать своими яркими цветами как можно раньше, можно садить ее рассадой. Немахровые сорта размножаются самосевом.

Цветение петунии продолжается все лето до самой осени без перерывов.

Состав грунта не так важен для петуньи, однако на удобренном она будет расти куда лучше.

Чтобы петунии долго радовали глаз, в конце лета стоит подстригать концы побегов, создавая красивую шарообразную форму.

10 самых надёжных однолетних цветов для вашего сада. Описание и фото

Африканская ромашка, как сохранить зимой. Как сохранить газанию и помочь ей пережить зиму

Подскажите, как сохранить газанию до следующего сезона? Вырастила ее из семян и просто влюбилась в эти яркие необычные ромашки. У меня было несколько сортов, так что теперь моя яркая и пестрая ромашковая клумба – местная достопримечательность. Приезжие даже ходят фотографироваться на фоне цветущих газаний. Одно огорчает, что зима у нас холодная и цветы ее точно не переживут в саду. Я, конечно же, снова посею семена, но очень хотелось бы сохранить то, что есть. А если я хорошо присыплю листьями, может, не померзнет?

Африканская ромашка, как сохранить зимой. Как сохранить газанию и помочь ей пережить зимуУ себя на родине, в далекой Африке, где даже зимой стоит плюсовая температура, газания растет как многолетнее растение. Однако русская зима отличается особой суровостью, перед которой теплолюбивые африканские ромашки не могут устоять. Не удивительно, что поклонников этой культуры интересует, как сохранить газанию до следующей весны. Конечно, можно ежегодно высевать семена и растить ее как однолетку (при зимовке в открытом грунте куст полностью вымерзает). Надо признаться, этот способ весьма популярен. Но если вы не хотите ежегодно возиться с рассадой, придется забрать газанию с улицы. А вот куда, и что с ней потом делать, мы сейчас подробно и поговорим.

Как сохранить газанию в зимнее время

Африканская ромашка, как сохранить зимой. Как сохранить газанию и помочь ей пережить зимуПроще всего решить проблему с газаниями, высаженными в горшки. В последних числах сентября просто заберите цветы в дом, предварительно протерев сверху вазон и хорошо искупав кустик от пыли. Если же ромашки растут в саду, готовьте лопату, дополнительные горшки и питательный субстрат. Необходимо выкопать растения вместе с комом земли и пересадить в емкости.

Дальнейшая зимовка газаний может проходить по двум сценариями:

  • в доме;
  • в подвале.

Некоторые цветоводы не выкапывают растения, а просто хорошо мульчируют их и оставляют зимовать в саду. В целом, этот способ имеет право на жизнь, но только в южной полосе с ее теплыми зимами. С другой стороны, он не гарантирует того, что перезимуют все кусты – часть обязательно вымерзнет.

Условия зимовки газании в помещении

Африканская ромашка, как сохранить зимой. Как сохранить газанию и помочь ей пережить зимуВ доме зимой у нас тепло, соответственно, ромашка будет дальше расти и даже цвести. Но для этого ее следует поставить на южное окно – газания очень любит солнце. Световой день для нее должен составлять не меньше 10 часов. В пасмурные дни понадобится досвечивать кустики.

Перед тем, как заносить горшок в теплую комнату, растение должно пройти акклиматизацию. Для этого его обязательно надо 2 недели выдержать в прохладном помещении.

Зимой важно регулярно поливать газанию отстоянной водой. При этом в поддоне она не должна оставаться. А вот в подкормках нет необходимости.

Особенности зимовки растения в подвале

Если в вашем доме все подоконники заняты комнатными цветами, можно отправить газанию зимовать в подвал или кладовку. Условия содержания в этом случае несколько иные. С температурой проблем не будет – в подвалах обычно прохладно, но не «минус». А вот постоянного освещения точно нет, поэтому продолжать развиваться кустик не сможет. Значит, следует отправить его на вынужденный покой, обрезав надземную часть. Корневая система останется в горшочке и ее нужно иногда поливать, чтобы не засохла.

В таком виде газания будет стоять до весны. А в начале апреля можно будет вынести кустики на освещенную веранду, и они снова тронутся в рост. Обратно в сад высаживайте их после того, как пройдут заморозки.

Как сохранить бархатцы зимой. Действительно ли полезно осенью бархатцы закапывать в грядку?

На овощных грядках у меня с мая растут бархатцы. Я читала, что полезно осенью бархатцы закапывать в грядку. В связи с этим у меня возникло сразу несколько вопросов:1. Действительно ли надо их закапывать?2. Если да, то на какую глубину?3. С корнями или без?4. Измельчать или нет?5. С цветами или без?Подскажите, как правильнее всего?Как сохранить бархатцы зимой. Действительно ли полезно осенью бархатцы закапывать в грядку?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Лариса, Новосибирск):

Мы живем в Новосибирске. Каждый год закапываем бархатцы в землю и с корнями, и с цветами. Всё за зиму прекрасно успевает перепреть. Закапываем на глубину 40-50 сантиметров. 
Полезно ли бархатцы закапывать? Однозначно да! И почва становится здоровее, и от нематоды профилактика.

(Гилева Валентина, Усть-Илимск):

Бархатцы любых сортов и видов являются природными антисептиками, причем все растение от цветов до корней, посаженные в грядки с луком, морковью, капустой не только украшают посадки, но и отпугивают морковную и луковую муху. Там, где растут бархатцы, как правило нет нематоды, заложенные зеленой массой в грядки они здорово оздоравливают (простите за тавтологию) почву.
Глубина заделки -15-20 см, с цветами, можно рубить, если хотите, но можно заделать и полностью. За зиму грядка присаживается, и на нее можно высаживать и морковь, и лук, и что угодно.
Мне жаль использовать бархатцы в компост, тк там они теряют свои полезные (антисептические) для земли свойства и превращаются просто в компостную массу.
Как сохранить бархатцы зимой. Действительно ли полезно осенью бархатцы закапывать в грядку?Это в морковной гряде, высажены рассадой уже цветущими. Чем особенно любимы мной эти растения  — тем, что они в любом возрасте и стадии вегетации превосходно переносят пересадку.
Как сохранить бархатцы зимой. Действительно ли полезно осенью бархатцы закапывать в грядку?Это в луке.
Как сохранить бархатцы зимой. Действительно ли полезно осенью бархатцы закапывать в грядку?Далее — везде! Кстати и проволочника у меня меньше, чем у соседей — думаю, благодаря именно бархатцам!

(Ольга, Тверь):

Закапывание бархатцев — лучший способ уберечь зимой высаженные тюльпаны от мышей. Не измельчая, укрыть высаженные  луковицы (при любом способе посадки — в корзинах для луковичных или без) сверху бархатцами, даже не стряхивая землю с корней, а потом засыпать землей как обычно.
Когда на следующий год после цветения выкапываю тюльпаны, от бархатцев  и следа нет. А мыши их запах не любят. До того, как я узнала об этом способе, в некоторые зимы иногда теряла практически все тюльпаны, хотя сажаю только в специальные корзины для луковичных для удобства выкапывания. Но корзины сами по себе от мышей не уберегают, они лезут сверху, а с бархатцами — никаких проблем.