Луковая шелуха на даче. Луковая шелуха для огорода

Луковая шелуха на даче. Луковая шелуха для огорода

Тем, кто интересуется органическим земледелием, стоит изучить нюансы применения такого удобрения и природного инсектицида, как луковая шелуха. Она способна насытить грунт нужными веществами, защитить посадки на огороде от колорадского жука, тли, клещей, плодожорки, трипсов и иных вредителей.

Луковая шелуха на даче. Луковая шелуха для огорода

Состав и полезные свойства

Луковая шелуха содержит множество ценных минеральных и биологически активных веществ, которые питают растения, способствуют их качественному развитию, защищают от вредителей и болезней. Перед использованием луковой шелухи для огорода изучите ее основные органические элементы:

  • – сконцентрированы на поверхностных чешуйках лука, защищают растение от поражения вредоносными бактериями, грибком.
  • каротин – считается живительной силой растений, наибольшее количество содержится в моркови, но и в луке его предостаточно. Вещество помогает вырастить качественную рассаду, повысить сопротивляемость культур к разным болезням. Каротин особенно рекомендован для мест с плохой экологией, высокой загазованностью. Помните, что вещество уничтожает вредоносные микроорганизмы (особенно гниль и грибок), является природным иммуностимулятором, подавляющим образование свободных радикалов.
  • витамины группы В – чем их больше, тем ценнее считается продукт. Из шелухи, богатой данными витаминами, получаются очень полезные настои. Питательными комплексами рекомендуется поливать молодую рассаду: это помогает стимулировать рост, укрепить листья и стебли растений, предотвратить появление корневой гнили.
  • никотиновая кислота (витамины группы РР) – необходимый компонент для качественной переработки азота, серы. От наличия данного вещества зависит в целом развитие культуры. Никотиновая кислота помогает произойти нужным окислительным реакциям в живых клетках, улучшить процесс корнеобразования, что очень важно при содержании растений в тяжелой почве.

Луковая шелуха на даче и огороде. Польза луковой шелухи в саду и огороде

С наступлением теплых месяцев у всех дачников и огородников начинается жаркая пора и практически в прямом смысле этого слова. В этот период предстоит масса дел и забот и самыми насущными делами есть посадка растений, борьба с вредителями, подкормка и так далее.

В этом отношении для многих садоводов – любителей насущным может быть поиск советов и рекомендаций по уходу за собственными зелеными насаждениями на огороде, в саду и квартире.

Луковая шелуха на даче и огороде. Польза луковой шелухи в саду и огороде

Новичок может спросить – а в чем же польза луковой шелухи для сада, огорода и комнатных растений? В данном случае стоит выделить такие основные ее полезные свойства и характеристики:

  1. Отвар из луковой шелухи и само сухое сырье служат прекрасным, а, главное натуральным удобрением, питающим сами растения, не принося им вреда, в отличие от химических составов.
  2. Наличие красящего пигмента – кварцетина, придает луковой шелухе бактерицидные свойства, когда отвар из нее помогает убрать всю патогенную микрофлору в почве и болезнетворные организмы.
  3. Также сама шелуха улучшает саму структуру почвы, делая ее более рыхлой и воздушной, богатой питательными веществами.
  4. Луковая шелуха и отвары, приготовленные из нее, справляются с вредителями сада и комнатных цветов – клещами и тлей, медяницей и мучнистой росой.
  5. Настой шелухи лука помогает регенерировать растения и в итоге даже больные растения, пораженные вредителями или ослабленные из-за нехватки витаминов, будут расти как говорят «как на дрожжах».

Луковая шелуха на даче применение. Почему я решил использовать луковую шелуху на огороде

Я никогда не выбрасываю сухие кожурки, оставшиеся от чистки лука, о чем прошу и домашних. Сначала это удивляет моих гостей, но, когда я им рассказываю о ценности этого натурального удобрения, природного средства от вредителей, они спешат и у себя дома последовать моему примеру.

Дело в том, что лук (включая шелуху) богат следующим:

  1. Каротин – источник витамина А.
  2. Витамины В, Е, РР, стимулирующие жизненно фотосинтез, полноценное развитие растений.
  3. Кверцетин – красящий пигмент, обладающий бактерицидными свойствами.
  4. Фитонциды – натуральные антибактериальные соединения, уничтожающие патогенов.

Такой отличный состав позволяет мне найти в луковой шелухе сразу несколько полезных применений для сада, огорода и множества комнатных растений:

  1. Органическое удобрение.
  2. Средство от вредителей.
  3. Иммунологический препарат, повышающий устойчивость к неблагоприятным факторам.
  4. Дезинфицирующее средство, уничтожающее различные патогены – вирусы, бактерии, грибки.
  5. Материал для мульчи.

Я выделяю у такого средства целую массу плюсов:

  1. Комплексное воздействие, стимуляция правильного развития.
  2. Экологическая безвредность для человека, домашних животных, полезных насекомых.
  3. Улучшение структуры субстрата – шелуха не только питает почву, но и делает ее более воздушной, мягкой, рыхлой.
  4. Концентрированный луковые составы помогают бороться с болезнями огородных растений и комнатных цветов – тлей, медяницей, мушками и клещами.
  5. Луковые препараты годятся не только для профилактики, но и для лечения, восстановления пораженных растений.

Поделюсь разнообразными применениями луковой шелухи, рецептами полезных растворов, которые использовали еще наши бабушки и дедушки.

Луковая шелуха на даче применение для растений. Состав и полезные свойства

В луковой шелухе содержатся различные минеральные и биологически активные вещества. Они питают, тонизируют растения, спасают их от многих болезней и поражения вредителями. Хорошо зарекомендовавшим себя удобрением является луковая шелуха для огорода или сада. Применение ее в этом качестве обусловлено противовоспалительными, иммуностимулирующими и регенеративными свойствами. Стоит более подробно рассмотреть некоторые органические элементы, входящие в состав оболочки лука:

  • Каротин. Давно известна живительная сила этого вещества. Считается, что источником его является морковь, однако и в луковой шелухе каротина содержится немало. Это мощный антиоксидант для большинства растений. Он помогает выхаживать рассаду, повышает сопротивляемость огородных и садовых культур к различным заболеваниям. Им рекомендуют обрабатывать балконные цветы, растущие в условиях высокой загазованности. Кроме того, каротин – природный иммуностимулятор, подавляющий образование свободных радикалов. Он уничтожает все вредоносные микроорганизмы, в том числе грибок и гниль.
  • Фитонциды. Это биологически активный элемент лука, который в основном сконцентрирован в его поверхностных чешуйках. У любого растения фитонциды входят в состав защитного комплекса. Но особенно ими богата луковая шелуха. Для огорода или сада применение ее во многом обусловлено именно наличием этого вещества в большом количестве. Фитонциды эффективны в отношении всех вредоносных бактерий и грибков.
  • Витамины группы В. Их высоким содержанием объясняется целебное действие лука. Витамины этой группы насыщают настои, приготовленные из шелухи, полезными свойствами. Опытные огородники поливают ими молодую рассаду, в результате чего ускоряется ее рост, листья и стебли становятся крепче, и корневая гниль таким растениям не страшна.
  • Никотиновая кислота (витамины группы РР). Она является необходимым компонентом для полноценной переработки азота и серы. От этого процесса во многом зависит развитие растения на любом этапе. Без никотинамида не обходится большинство окислительных реакций в живых клетках. Наличие этого вещества способствует улучшению корнеобразования, что особенно важно при выращивании урожая на тяжелых почвах.

Видео ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА для огорода или сада, ПРИМЕНЕНИЕ!!!