Когда сажают виноград осенью или весной. Когда лучше сажать виноград: осенью или весной?

Когда сажают виноград осенью или весной. Когда лучше сажать виноград: осенью или весной?

Большинство огородных культур высаживают весной или в начале лета, но есть и такие, которые можно сажать и осенью. Именно к таким относится виноград. Чтобы понять в какое время года выгоднее производить посадку этого растения, следует изучить положительные и отрицательные стороны обоих случаев.

  • Начнём с плюсов весенней посадки:
  • саженец быстрее приживается, а также у него есть время на то, чтобы окрепнуть до зимы;
  • подготовка посадочной ямы проводится осенью и до весны она отдыхает, почва накапливает плодородные свойства, которые позволят интенсивнее расти культуре;
  • легче угадать со сроками посадки (определить прогретость почвы проще, чем угадать, когда будут заморозки);
  • некоторые сорта культуры при ранней посадке раньше дают первый урожай (на второй год).
  • Есть и отрицательные стороны у весенней посадки:
  • с приходом весны пробуждаются вредители, которые успеют навредить саженцу до того, как он приживётся и окрепнет;
  • нужно внимательно следить за погодой, так как в некоторых регионах после значительного потепления внезапно могут случиться заморозки на поверхности почвы;
  • весной сложнее приобрести качественный посадочный материал, так как большинство хороших сортов продают осенью. Конечно, сохранить его можно, но только при строгом соблюдении всех правил.
Когда сажают виноград осенью или весной. Когда лучше сажать виноград: осенью или весной?
  • Теперь посмотрим, что хорошего в осенней посадке:
  • почва увлажняется естественным путём, поэтому необходимость в регулярных поливах отпадает;
  • саженец, высаженный осенью, активнее в росте весенних;
  • легко выбрать качественный посадочный материал любого сорта.
  • Негативные моменты осенней посадки:
  • резкое похолодание, которое сложно предугадать, легко может навредить саженцам;
  • частые осадки, которые не любят некоторые сорта;
  • грызуны, готовясь к зиме, могут захотеть запастись побегами молодого растения.
Как видим, у каждого сезона есть свои преимущества и недостатки. Обычно большинство садоводов склоняются к варианту весенней посадки, но только вам решать в какое время выгоднее всего в вашем регионе производить посадку культуры.

Знаете ли вы? В СССР в период антиалкогольной кампании, проводимой Горбачёвым, было уничтожено огромное количество виноградников (в России 35 тыс. га, в Молдове — около 80 тыс. га, в Украине — более 60 тыс. га).

Посадка винограда осенью в ростовской области. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Чтобы получить сочные гроздья винограда, важно своевременно посадить саженцы и придерживаться агротехнических правил по уходу.

Виноград хорошо развивается на легком песчаном грунте, любит тепло и свет. Культуру сажают на светлых участках. От деревьев отступают 4–6 м. Высаживают растение вегетирующими саженцами или пророщенными черенками.

Чубуки сажают с начала апреля до середины мая, когда грунт прогреется до +8–+10 °C. За неделю до высаживания лозу осматривают. На срезе здоровый черенок имеет ярко-зеленую окраску и выделяет жидкость. Глазки при нажатии пальцем не опадают, а если сделать надрез — видны зачатки листков.

Чтобы подготовить к высадке черенок, на нем удаляют боковые корешки, центральный корень укорачивают до 25 см. Молодой побег срезают, оставляя 3–4 почки. Чтобы восполнить потерянную за время хранения влагу, черенки перед высадкой сутки вымачивают в чистой воде.

Вегетирующие саженцы высаживают с середины мая до середины июня. На каждом из них должно быть 3–4 здоровых листа, высота саженца — 50 см. Подсохшие или подгнившие кончики корешков удаляют.

Посадка винограда осенью в ростовской области. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Фото: pixabay.com

Саженцы закаляют сначала по 3–4 часа под укрытием, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Далее акклиматизацию проводят под открытыми лучами солнца за неделю до высадки.

Осенняя посадка винограда выполняется с начала октября до первых заморозков. Чтобы защитить саженцы от холодов, на зиму их укрывают пластиковыми бутылками, оставляя отверстия для вентиляции. Землю вокруг обильно поливают, потом рыхлят. Каждый куст обсыпают опилками, листьями или скошенной травой.

Для развития и роста винограда большое значение имеет почва. Глинистый грунт обогащают перегноем и дерновой землей. В качестве дренажа используют песок и дробленый камень. Перед посадкой участок очищают от сорняков, камней, корней деревьев, мусора.

Как сажать виноград летом. Как правильно сажать виноград летом

Виноград находится на одной из лидирующих позиций среди выращиваемых дачниками и садоводами культур. Во-первых, есть возможность украсить участок красивыми гроздьями, а во-вторых, получить вкусные и полезные плоды. Однако, для того, чтобы вырастить качественные ягоды необходимо соблюдать множество правил. Если вы новичок, то нужно быть готовым к тому, что первый опыт может пройти неуспешно. Для того, чтобы разобраться в том, как посадить виноград летом, следует внимательно изучить информацию ниже. Полученные знания точно избавят вас от возможных неудач.

Когда сажают виноград осенью или весной. Когда лучше сажать виноград: осенью или весной? 02

Как посадить виноград летом

Успешное выращивание винограда летом – заслуга человека, ведь именно от него зависит следование правилам и учет основных нюансов. Помните, что посадить и вырастить качественный урожай возможно только в случае упорной работы. О том, как правильно сажать саженцы винограда, снято не одно обучающее

Об основных видах саженцев винограда

Летняя посадка винограда не может быть начата без выбора правильного саженца, которых существует две разновидности.

  1. Одревесневшими саженцами называют те виды, которые уже находились в земле около года. Их выкапывают с приходом осени и хранят на протяжении зимы в закрытом помещении. Влажность песка, где находится саженец, не должна превышать 85 процентов, дабы не допустить загнивания почек и заплесневения побегов. Саженец «оснащен» корневой системой и веткой с почками, не вступившими в вегетативный процесс. Посадка такого саженца начинается с его помещения в воду на несколько дней для впитывания влаги, которая была утеряна в зимний период. Иногда в воду добавляют мед либо специализированные стимуляторы корнеобразования. Для определения качества саженца необходимо сделать срез, который покажет цвет: если он будет зеленым, а срез корня белым – качество подходящее.
  2. Вегетативными саженцами называют те варианты, которые выращивались с начала весны, и не достигли годовалого возраста. Их хранят в специальных контейнерах, заполненных землей. Саженец имеет вегетативный побег зеленого цвета.

Посадка каждого саженца имеет свои нюансы и формальности, особенно, когда речь идет о посадке винограда летом. Основным отличием вегетативных саженцев от одеревеневших является время посадки. Если первый сажают в период с 20 мая по 15 июня, то на посадку второго выделяется время с 15 апреля по 15 мая.

Посадка летом ужесточает требования к посадочному материалу, потому черенки нужно подвергать очень тщательному осмотру, уделяя основное внимание корневой системе и почкам. Саженец должен иметь не меньше пяти больших, развитых почек, а также не должен быть поврежден от внешней среды или различных заболеваний. Так как получение питательных элементов происходит корневой системой, важно, чтобы саженец имел три и более ответвления длиной больше 10 см. Выбирая нужный вам вариант, обращайте внимание только на эластичные, не сухие, корни.

Видео виноградарство.Когда сажать виноград. Как сажать виноград.Посадка винограда осенью.Секреты посадки