Китайский финик, как вырастить. Выращивание финика китайского

Китайский финик, как вырастить. Выращивание финика китайского

Выращивают китайский финик в виде куста (чаще всего сеянца) или деревца (привитые саженцы ) с невысоким штамбом и широкораскидистой или пирамидальной кроной.

Вегетация китайского финика начинается в конце апреля — начале мая, но в отдельные годы в зависимости от внешних условий сроки начала вегетации сильно колеблются. Цветет поздно — в середине июня, поэтому никогда не повреждается поздневесенними заморозками. Цветение продолжительное, около 4—8 недель. Цветки мелкие, желтовато-зеленые, обоеполые, перекрестноопыляющиеся, образуются на приросте текущего года и на многолетних кольчатках (на последних формируется более 80% основного урожая).

Вступает в плодоношение на 2—3-й год после посадки в сад (урожайность достигает 10—16 ц/га), в возрасте 5—6 лет (начало полного плодоношения) растения дают до 20—60 ц, а с 15—20 лет — 150—300 центнеров с гектара.

Урожайные сорта китайского финика

Среди наиболее урожайных и крупноплодных можно назвать сорта унаби Вахш, Хурман, Южанин, Финик, среднеплодные Бурним, Китайские 60, 93, мелкоплодная урожайная форма Сочинский 1.

Ежегодно высокую урожайность в условиях например Темрюкского района показывали среднеплодная форма Темрюкский 1 и мелкоплодные формы 2/16, 3/44 и 4/22.

В условиях Молдавии урожайность перспективных сортов при очень низкой агротехнике (две культивации, одна косьба в рядах, вспашка) на 3-й год достигла 16 ц/га, на 5-й год — 63,3 ц/га.

Созревают плоды в сентябре-октябре, через 70—90 дней после цветения. Период созревания длится 2—3 недели. В период созревания плодов китайский финик предъявляет повышенные требования к теплу и влаге.

Плоды унаби — удлиненно-округлая костянка, 3— 4 см длиной и 2,5 см в поперечнике. Средняя масса плода 10—18 г, максимальная — до 40 г. Кожица тонкая, красная или желтая, глянцевая, нередко пятнистая с рассеянными чечевичками. Мякоть светло-зеленая, белая, толстая, после сушки плода отделяется от косточки, сладкая, хрустящая.

Зрелые плоды китайского финика могут оставаться на дереве в течение 2—4 недель, при этом они подвяливаются, и улучшается их вкус. Плоды по вкусу и внешнему виду напоминают финики. Плоды достаточно транспортабельны, в условиях холодильника (при температуре +4 градуса  ) могут храниться до двух месяцев.

Массовый листопад наступает сразу же после сбора урожая (октябрь). Длина вегетационного периода колеблется от 160 до 190 дней. Продолжительность жизни растения достигает 120—150 лет.

Китайский финик имеет мощную, широко разветвленную, заглубляющуюся на 5—6 м корневую систему, и его нередко используют в борьбе с эрозией почвы и оползнями. Хотя к почвам он нетребователен, но не выносит тяжелых глин и сильного засоления.

Основная масса корней размещается в слое 20—80 см.

Благодаря высокой засухоустойчивости и жаровыносливости (+50 градусов) он нормально растет и плодоносит в засушливых районах с осадками 300—400 мм в год, на сухих склонах, где не растет виноград . Но при недостатке влаги поливы и удобрения значительно увеличивают урожай и качество плодов.

В условиях юга России китайский финик более морозостоек и зимостоек, чем виноград (хотя в отдельные зимы температура воздуха снижалась до -28 -30 градусов— в предгорьях Туапсинского района), регулярно плодоносит. В случае подмерзания (повреждения почек и отдельных тканей однолетнего прироста) благодаря высокой регенерационной способности он в течение вегетации восстанавливает крону и дает средний или даже хороший урожай. Его с большим успехом можно возделывать в районах, где абрикос и персик часто подмерзают от весенних заморозков.

Китайский финик является теплолюбивой и светолюбивой культурой. В затененных местах практически не дает урожая.

Выращивание унаби в квартире. Что такое унаби?

Китайский финик, как вырастить. Выращивание финика китайского

Унаби, он же зизифус, он же ююба, он же жожоба (или жужуба), он же китайский финик. Впервые о растении со столь экзотическими названиями у нас заговорили лет 50 назад. До этого в течение столетий унаби выращивали только в Китае, где он до сих пор стоит в ряду ведущих плодовых культур.

Относится унаби к семейству крушиновых. В дикорастущем виде имеет широкий ареал - от Китая на востоке до Средиземноморья на западе. На территории бывшего СССР в диком виде унаби растет в горах Средней Азии. Плоды унаби в основном идут на переработку, в сушеном виде они напоминают финики, за что растение и получило одно из своих названий. 

В последнее время в периодических изданиях по садоводству стали появляться заметки 0 якобы успешном выращивании китайского финика на Кубани и юге Ростовской области. Как следствие, появились вопросы о возможности вырастить унаби в Средней полосе России. 

Главная проблема - зимостойкость. К сожалению, для унаби она пока неразрешима. Критическая  температура -18С. В условиях средней широты такие морозы бывают даже в начале зимы, когда еще нет достаточного снежного покрова. Саженцы обмерзают до уровня прививки и не плодоносят.

Китайский финик, как вырастить. Выращивание финика китайского 01

Китайские финики. Состав Китайского финика

Состав китайского финика (или унаби) отличается большим количеством растительной клетчатки, белка, микроэлементов, флавоноидов, алкалоидов, тритерпеновой кислоты и других питательных компонентов и биологически активных веществ. В продукте содержится большое количество витамина С, фолиевой кислоты и железа. Сироп является богатым источником флавоноидов (рутина, лютеолина) и стеринов (бета-ситостерина, стигмастерина, кампостерина).

В Китае, где эту культуру выращивают более пяти тысяч лет, унаби называют «подарком для сердечников».В «Сводной фармакопее», древнем китайском медицинском писании, (Ли Шучжень, «Сводная китайская фармакопея за 4000 летний период» Китай, 1596г.) говорится о том, что китайский финик лечит желудок, улучшает состояние крови и нервной системы.

Богатые циклическим аденозинмонофосфатом плоды китайского финика обладают выраженным терапевтическим эффектом при лечении коронарной болезни сердца, инфаркта миокарда, кардиогенного шока.

Читать:

  • Коронатера. Таблетки "Сусяоцзюсивань" (Suxiaojiuxinwan)

В плодах китайского финика так же содержится вещество – циклический нуклеотид, который в свою очередь состоит из циклического аденозинмонофосфата (сАМР) и циклического гуанозинмонофосфата (сGMP). Эти два вещества являются «вторичными курьерами» для клеток центральной нервной системы. Они выполняют важную регуляторную функцию по отношению к деятельности центральной нервной системы: регулируют генную активность, влияют на синтез ферментов, выполняют роль регуляторов метаболизма. Незначительное уменьшение массы этих компонентов в клетках может привести к нарушению иммунной системы организма.

Зизифус размножение. Размножение зизифуса

Размножать зизифус можно несколькими способами: семенами, черенками и делением куста.

  1. Размножение семенами . Данный вид размножения считается самым медленным и трудозатратным. К тому же деревца полученные таким способом начинают плодоносить лишь после прививки или на 5-7 год. Поэтому данный способ не широко применяемый. Саженцы, полученные путем взращивания семян часто покрыты колючками и дают мелкие плоды с более низкими целебными качествами. Если вы все же решили попробовать вырастить зизифус из косточки, выберите самый спелый плод и извлеките из него кость. Для ускорения процесса проращивания ее стратифицируют песком или опилками. Также можно слегка поколоть плотную оболочку семя молотком. После стратификации поместите зерно в теплую воду на 24 часа. Перед посадкой подготовьте плодородную почвенную смесь с хорошей воздухо- и влагопропускаемостью. «Посадите» мокрое зерно в хорошо прогретый грунт на глубину 3-4 см, укройте пленкой или стеклом и поставьте на теплое светлое место. Для того, чтобы семена проросли быстрее, сразу же после их посева полейте контейнер кипятком и укройте стеклом или пленкой. Повторяйте это каждый день в течении недели. Таким образом, семена дадут ростки уже через две-три недели. После появления на ростках по 2-3 настоящих листочка их прореживают на расстояние 25 см друг от друга, оставляя лишь самые сильные, или пикируют в отдельные емкости. Спустя год ростки зизифуса пересаживают на постоянное место роста, делают это весной, укрывая их от прямого солнца и ветра. На зиму молодые саженцы мульчируют толстым слоем перегноя с древесной стружкой. Следует учитывать, что в весеннее время молодые деревца распускаются намного позже, чем другие.
  2. Размножение черенкованием . Этот способ дает более результативный результат. В качестве черенков нарезают побеги длиной 15-20 см, имеющие по 3-4 спящих почки. Нижние листья удаляют, срез обрабатывают препаратом укоренителя. Укоренять черенки можно в грунте или в емкости с водой. Процесс корнеобразования длится около 30-40 дней, после чего растение высаживают в отдельные емкости для доращивания и через год помещают на постоянное место роста.
  3. Размножение делением куста . В некоторых случаях зизифус выпускает молодые побеги прямо из корня. Для размножения их аккуратно выкапывают и пересаживают на новое место. Размножение таким способом дает быстрый результат, и растение уже через месяц пускается в рост и наращивает молодые побеги.

Технология выращивания зизифуса. Особенности выращивания

Высадку унаби можно проводить как осенью, так и весной. При выборе подходящих сроков необходимо ориентироваться на особенности климата региона, в котором будет расти зизифус.

Обратите внимание!  К весенней высадке в грунт можно приступать в конце марта — начале апреля. Главное, чтобы к этому времени земля успела прогреться, и температура воздуха не понижалась ниже 12 °С.

Осеннюю посадку проводят с середины сентября до начала октября. Важным фактором является время наступления первых холодов, до этого растение должно укорениться и окрепнуть.

Посадка

Прежде чем приступить к посадке, необходимо правильно выбрать место. Зизифус предпочитает солнечные места, защищенные от ветра. Почва на участке должна быть легкой и дренированной. Если грунт тяжелый, необходимо добавить торф и песок. Бедные почвы лучше обогатить минеральными и органическими удобрениями.

Важно!  При выборе места следует учитывать и размер растения в будущем. У разных видов унаби крона может отличаться по форме и размеру. Важно предусмотреть этот момент, чтобы избежать загущенности посадок в саду.

Ямы для посадки готовят заранее, лучше за 2-3 недели. На участках с близким залеганием грунтовых вод обязательным является создание дренажного слоя. Грунт для заполнения ямы должен быть подготовлен до посадки. По окончании работ саженец необходимо обильно полить.

Независимо от сорта и региона выращивания обрезку проводят только через год после посадки саженцев в грунт. Первое время унаби активно наращивает корневую систему, а вегетативная масса остается практически неизменной.

Видео унаби, зизифус, китайский финик. Размножение.