Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание

Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание

Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание

 Сорт клубники Лорд: фото

Большинство садоводов и дачников ежегодно сажают кустики с клубникой у себя на дачном или загородном участках. На данный момент проблематично будет не то, что перечислить все разновидности, а их посчитать. Никто не говорит, что это плохо, даже наоборот отлично, теперь каждый может вырастить или приобрести понравившийся ему сорт или вид клубники. Как отличить сорт клубника «лорд», от других? Существует четыре разделения плодов:

  • мелкоплодные,
  • крупноплодные,
  • среднеплодные, или обыкновенные,
  •  огромные плоды.

По вкусу всего два разделения:

  • сладкие,
  •  кислые,

Растение может быть как небольшого размера, так и занимать собой почти всю грядку. Однако это не главные черты, по которым выбирают клубнику. А выбирают ее по уровню урожая, легкости ухода, легкости выращивания, высоким уровням к холодам, болезням и перепадам температуры.

Данная разновидность клубники является идеальным вариантом по всем критериям. Она отлично произрастает на разных местностях, имеет потрясающий вкус, а также проста и нетребовательна в уходе.

Сорт клубники Лорд награждает садовода или дачника достаточно большими плодами. Нельзя не упомянуть, что данный сорт имеет высокий уровень устойчивости к неблагоприятным погодным условиям и резким перепадам температур. Растение спокойно живет во время заморозков в период с сентября по ноябрь и с марта по апрель. Не стоит беспокоится о клубнике в зимний сезон. Еще она имеет высокий уровень устойчивости к болезням. Данный сорт неприхотливый, поэтому выбрав ее вы сэкономите не только нервы, но и время.

При правильном выполнении и точном следовании всем пунктам правил по уходу за ягодой, земляника крупноплодная Лорд наградит вас достаточно большими плодами, масса каждого составляет примерно по сто грамм. По форме клубнички можно сравнить с конусами, вкус одновременно сладкий и кислый, а аромат нежно ягодный, окрас плода красный. Земляника садовая Лорд представляет собой кустик, растущий прямо, достаточно высокие, по высоте примерно пятьдесят сантиметров вверх. Имеет мощные цветоносы, однако никто не отменят их подвязку для облегчения веса растения.

Клубника Лорд и кардинал. Клубника сорта Кардинал: особенности выращивания и ухода

Клубника Кардинал относится к новым сортам, поэтому пока имеет небольшую популярность у отечественных садоводов. Американские же фермеры называют этот сорт одним из лучших по вкусовым качествам. Он действительно достоин внимания, поскольку имеет примечательные характеристики. Подробнее о них — далее в статье.

История селекции

Клубнику Кардинал вывели селекционеры из США. Сорт был разработан на Арканзасской сельскохозяйственной экспериментальной станции. Оригинаторы сорта — Х. Л. Боуден, Дж. Н. Мур и В. Э. Систранк.

Знаете ли вы? Клубника считается мощнейшим афродизиаком. А всё потому, что ягоды содержат большое количество цинка, который участвует в выработке мужских и женских половых гормонов, а также повышает сексуальное влечение.

Описание и характеристика сорта

Кусты вырастают в среднем до 40 см в высоту . Стебли среднеоблиственные. Листовые пластины в виде лодочки, тёмно-зелёного цвета с глянцевым отливом и синеватым оттенком в нижней части. Усы длинные, развиваются интенсивно.

Ягоды тёмно-красные, по форме овально-конические. Масса одного экземпляра составляет около 80 г. Мякоть плотная, однако сердцевина иногда бывает пустой. Вкус сладкий, с лёгкой кислинкой. Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание 01

Морозостойкость кустов составляет до -16°С. В связи с этим насаждения лучше укрывать на зиму. Засухоустойчивость низкая. В жару и при отсутствии дождя грядки необходимо регулярно поливать.

Кардинал — самоопыляющийся сорт . Для выращивания плодов не требуются другие растения поблизости. Урожай созревает в первой декаде июня. Средняя урожайность с одного куста — 1 кг плодов. Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание 02

Особенности посадки

Для успешной посадки необходимо выбрать подходящее место и определиться со сроками. Важно также приобрести качественную рассаду . Посадку же проводят по определённой агрономами технологии.

Выбор места

Клубника Кардинал активно растёт на освещённом солнцем участке. Сорт требует влагопроницаемой и хорошо дренированной почвы. Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание 03 Желательно сажать рассаду в субстрате с уровнем pH 5,6–6,5.

Время посадки

Агрономы советуютрассаду с середины августа до середины сентября. Это оптимальные сроки в условиях средней полосы. Можно высадить саженцы и в марте, однако погодные условия в начале весны не всегда благоприятны.

Важно! На песчаном грунте урожайность сорта будет меньше, поэт о му избегайте участков с большим количеством песка в субстрате.

Подбор рассады

Сеянцы для посадки должны быть здоровыми и развитыми. О качестве рассады говорят:

  • разветвлённая корневая система;
  • минимум 3 листа;
  • отсутствие гнили, налётов и сухих частей.
Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание 04

Схема посадки

Технология посадки сорта Кардинал следующая:

  1. Выкопайте лунки глубиной до 15 см на дистанции 20 см друг от друга. При высаживании в несколько рядов выдерживайте расстояние в 60 см в междурядье.
  2. Залейте в ямки воду.
  3. Разместите саженцы по лункам.
  4. Заполните почвой свободное пространство в ямках.
  5. После посадки полейте грядки.
Клубника сорта Лорд. Клубника Лорд: описание 05

Последовательность ухода

Для получения богатого урожая важно регулярно ухаживать за кустами. Клубнике Кардинал нужны своевременный полив, рыхление, подкормки и укрытие на зиму.

Семена клубники Лорд. Клубника сорт Лорд

// Клубника сорт Лорд

Артикул: lord

    Этот сорт британский «кровей» появился на московском рынке любительского садоводства в середине 80-х годов. Тогда было много разговоров о нем. За кустик платили большие по тем временам деньги. А теперь, 25 лет спустя…Лорд практически забыт. А зря!

    Благородный английский «Лорд» имеет целый список достоинств. Среднего срока созревания и имеет длительный период отдачи урожая. В условиях Подмосковья с 15 июня вплоть до 30 июля. При хорошем уходе урожайность достигает 1,5 кг ягод с куста.

    «Лорд» имеет статную фигуру. Габитус куста – мощный, высокий, раскидистый. Диаметр двухлетнего куста достигает 60 см, при высоте 50-60 см. листья крупные светло-зеленые. На мощных цветоносах формируются очень крупные ягоды. Нередки, у опытных садоводов, ягоды в 80-110 г. Средняя масса за 4 года эксплуатации этого сорта – 25 г (колебания 20-45 г). Плоды округло-конической формы, ароматные, сладкие, ярко-красного цвета, плотные, транспортабельные, не течет до 3-х дней без холодильника.

    Сорт – долгожитель, который можно выращивать на одном месте до 10 лет, очень редкое свойство для большинства сортов земляники. Причем первые 5 лет «Лорд» наращивает урожай за счет увеличения количества цветоносов.

    Несмотря на британское происхождение сорт высоко зимостоек. За 12 лет наблюдений случаев вымерзания растений в условиях зимы центральной России не отмечено.

    Что особо ценно «Лорд» обладает повышенной устойчивостью к серой гнили. Это в значительной степени снижает потери урожая в аномально влажные годы.

    Все это по оценки Кудрявца В.И., опытнейшего садовода, специалиста-профессионала ставит «Лорд» в ряд лучших и надежных сортов для любительского садоводства.

    Фермеры, садоводы специализирующиеся на мелкотоварном ягодном производстве, также высоко оценивают «Лорд», как один из лучших «рыночных» сортов, ягоды которого пользуются у покупателей повышенным спросом.

    Одно «но». Так как «Лорд» сорт интенсивного типа – формирует обильный урожай в период длительного времени, он требует обильного полива до начала вызревания первых ягод и трехразовой подкормки в период активного роста и плодоношения. Не жирует от «перекорма» органическими удобрениями (перегноем, компостом и т.п.).

    Доставка клубники в регионы России не осуществляется.

Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

Гигантелла – одна из наикрупнейших садовых ягод . Название говорит за себя. У этой культуры не только более крупные ягоды, но и увесистые кусты. Также они являются быстрорастущими и дают много усов. Огромная земляника выведена в Нидерландах. В средних широтах России она приносит плоды в первой декаде июля.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Гигантелла предпочитает суглинистую, плодородную почву с нейтральной кислотностью. Ягода склонна к быстрому росту и развитию, ввиду этого ей нужна большая площадь для посадки: на 1 квадратном метре можно сажать не более 4 растений. Это сильный селекционный сорт, для которого характерна высокая урожайность.

    Кусты

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Обхват кустов в диаметре достигает 50 см, что равно высоте. Куст крепкий, раскидистый.

    Листва у ягодной культуры светлая, крупная, немного гофрированная.

    Положительной чертой сорта можно считать большое количество цветоносов, на каждом кустике их может 20-30 штук.

    В среднем на каждом цветоносе образуется 6-8 завязей. Обычно ягоды поспевают в 3-ей декаде июня, при выращивании в парнике или под пленкой созревание может наступить и раньше.

    Ягоды клубники “Гиганта”

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Колоссальная масса плодов отлично сочетается с сочной мякотью, легким ароматом ананаса и просто сногсшибательным вкусом.

    Созревающие землянички характеризуются белым краешком, который при полной спелости окрашиваются в естественный красноватый цвет.

    При 1-м сборе масса ягод составляет порядка 110-120  граммов (диаметр 8-9 см), при последующих сборах они мельчают до 50-60 граммов. Они хорошо поддаются заморозке, не теряя при этом вкусовых характеристик. Семена достаточно заметно выступают на поверхность плода.

    Урожайность земляники садовой

    При грамотном уходе с каждого куста, к которому растение достаточно   неприхотливо, с куста можно собрать порядка 3 килограмм ягод .

    Совет!   Постоянное удаление побегов и усов стимулирует урожайность.

    Транспортабельность

    Транспортабельность у ягод тоже отменная. Ягоды не мнутся и не теряют товарный вид.

    Преимущества

    • отличная стойкость к морозу;
    • неприхотливость;
    • отменные товарные качества плодов.

    Внимание! Однако при очень суровых зимах растение рекомендуется закрыть

    Недостатки

    К незначительным минусам саженцев можно отнести:

    • частый полив;
    • «привлекательность» Гигантеллы для вредных насекомых;
    • наличие именно глинистой почвы.

    Фото клубники “Гигантелла”

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Посадка и размножение

    Получают Гигантеллу 3-мя способами: из семян, укоренением усиков, делением кустов.

    Выращивание из семян

    Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Для того, чтобы вырастить это растение, нужно хорошо приготовить почву – перегной, песок, земля в соотношении 5 : 3 : 3.
  1. Подобный состав заранее нужно прогреть в духовке при t=1200, а после пересыпать в посудки (стаканчики из пластика, посадочные контейнеры).
  2. Далее следуют уплотнение и поливка водой. Семена выкладываются в сделанные лунки, а контейнеры (стаканы) поставить в холодное место до прорастания. Когда появятся 1-е побеги (через 20-25 суток), молодым саженцам надо сделать пикирование и перенести в теплое место (выше +230).
  3. Здесь их необходимо выращивать до образования стеблей и листьев. Высадку садовой земляники «Гигантеллы» в грунт  необходимо производить, когда на кустах появится около шести листьев, в основном это делается в мае.
  4. При пересаживании, оптимальным временем, для которой является ненастная погода.
  5. Подрезать корешки советуем до длины 6-7 сантиметров.

Совет! Каждые 3-4 года обновляйте посадочный материал, иначе ягода будет мельчать.

Посадка усами

Клубника гигантелла. Клубника “Гигантелла” – всем ягодам ягода Растет кустик в темпе, выкидывает огромное число усов. Если ваша цель – хороший урожай, то надо удалять их по степени возникновения.

Чтобы получить посадочный материал хватит нескольких кустов.

Здесь прикапывают для укоренения лишь по пять усиков, чтобы не расслабить материнский куст.

Ковровый метод

Гигантеллу взращивают и ковровым методом, укореняя все усы. Новые розетки по степени наращивания листвы дают начало выпуска цветоносов и приносят плоды не 1-й год.

Обратите внимание! В последующие сезоны после посадки уход за Гигантеллой начинается с момента схода снега. Перед началом цветения растение обильно поливают водой, а во время цветения эту процедуру проводить не рекомендуется. Для того, чтобы сохранялась влага, желательно проводить мульчирование опилками, соломой, хвоей, листьями.  Маститые садоводы рекомендуют применять хвои елки либо сосны.

Видео клубника ЛОРД